Дубликаты не найдены

Отредактировал s1rAlex 27 дней назад
+5

Если е ошибаюсь сейчас и так и так правильно.

Русский вариант - творОг. Польский - твОрог. Оба считаются правильными. История такая. На Руси до появления при Петре твердых (сычужных) сыров творог называли сыром. С появлением нового кушанья понятия потребовалось как-то разделить.

Воспользовались словом, которое в русском языке почти забылось, а в польском и украинском существовало. Поэтому ударение двоякое.

раскрыть ветку 4
0

А как тогда правильно договор или  договор?

раскрыть ветку 2
0

На О ударение, че непонятного то.

0

ДогОвор.

-1
Прямо таки заимствование из польского? Мне кажется, просторечный вариант просто...
+1

и так и так правильно. так-же как кулинАрия и кулинарИя, например.

раскрыть ветку 1
+1
У меня кулинАрия вообще не вяжется. КулинАрный, но кулинарИя
0

Если не знаешь куда правильно ударение ставить, ставь в самое противоречивое, по ощущениям,  место.

Не грЕнки, а гренкИ, не твОрог, а творОг, не договОр, а дОговор...

велика вероятность что попадёшь правильно.

раскрыть ветку 1
0

Все слова начать говорить наоборот?) Как-то на уроке русского языка в 7 классе сказали,  что правильно говорить свЁкла, а не свеклА. Я очень удивилась,  потому что второй вариант я не слышала до этого ни разу.  Так что можно сразу говорить слова правильно)

0
Два филолога спорили - творог иль творог, и мордами друг друга били о порог:)
0

Напомнило

« - Ага, вот, - вспомнил он. – Почему у нас одно и тоже слово для Маниту, маниту и маниту?...

… - В древние времена, - сказал он, - люди верили, что экран информационного терминала светится из-за сошествия особого духа. Духа звали Manitou. Поэтому экран и назвали monitor, осененный Маниту. А деньги по-церковноанглийски – money, так было изначально. Прописи Маниту объясняют так».

0
А кто знает как в нашем "могучем" определить род слова?
0

Чтобы не ошибаться надо на обе О делать ударение, правильно: твОрОг!

0

Первый прав, творог.)

раскрыть ветку 1
0
Это с какого перепуга? Творог даже звучит гармоничнее, чем творог.
0
Ахулярд раз уже было про этот творог.....или творог, да ну Вас)
-1
баян
-1

Правильно говорить - твОрог. Не в деньгАх счастье.

Сейчас разрешили говорить и так, и эдак, но просто потому, что люди не знают свой язык, чтобы общая безграмотность не так была заметна. Сплошь и рядом звучит:

- забрАла

- вышел С душа

- прыгнул с парашютА

- еду НА поезде

- стою ПОД подъездом

- праздную день рождениЕ

Список можно продолжать бесконечно, ведь, как сказал Эйнштейн:

"Есть две бесконечности - вселенная и человеческая глупость. И по поводу вселенной я ещё сомневаюсь... "

раскрыть ветку 4
0

А с поездом что не так? Если подразумевается средво передвижения, то "на". На чём добрался? На поезде/такси/перекладных. Если место нахождения, то "в". Поболтали где? В поезде/такси.

раскрыть ветку 3
+1

Находитесь вы в поезде или на поезде? Если вы индус и живёте в Индии, то да, можно и так, и так. В России пока ещё мы пребываем В нём.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: