Великие средневековые герои

12 знаменитых воителей прошлого
Великие средневековые герои 12 знаменитых воителей прошлого
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
про Баярда не верится. его бы тупо количеством задавили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, неважно, было их 200, 100 или 50. Важно то, что его действительно очень уважали и враги и друзья, а это говорит в пользу того, что он действительно жил по чести и его подвиги вполне реальны, хоть и несколько преувеличены историками.
"Известен такой случай. Пьер Баярд однажды захватил в плен неприятельского генерала Алонсо де Сотомайора, который приходился близким родственником испанскому полководцу Гонсалву Кордуанскому и потому мог надеяться на выкуп из французского плена. Сумма выкупа была названа в тысячу золотых монет.
Знатного пленника препроводили в замок Монервиль. Охранявшему его Пьеру Баярду испанец дал слово не покушаться на побег и потому получил полную свободу передвижения в стенах замка. Однако генерал Алонсо де Сотомайор не сдержал слова чести, подкупил кого-то из солдат охраны и через неделю бежал из Монервиля в Андрию, где в то время находился походный лагерь испанских войск.
Возмущенный таким поступком пленника, Пьер Баярд отправил за ним в погоню всадников. Те настигли беглеца и вернули его в замок. Однако, вопреки ожиданиям испанца, с ним продолжали обращаться с прежней учтивостью, чего он, разумеется, теперь не заслуживал. Когда выкуп был доставлен, генерал Алонсо де Сотомайор уже среди своих получил упрек за вероломство, за то, что он обесчестил звание испанского дворянина. В ответ тот заявил, что один из французских рыцарей в плену дурно обратился с ним.
Когда такие слухи дошли до Баярда, то он вызвал письмом «негодяя» на рыцарский поединок, требуя в противном случае отказаться от клеветнических слов. Дуэль на мечах и кинжалах состоялась через две недели. Больной лихорадкой француз все же сумел насмерть сразить испанца, доказав тем самым незапятнанность собственной рыцарской чести."
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку