Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II.

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

Как я и обещал продолжаем "скандинавскую" тему в играх. И первая в списке это уже довольно старенькая игра.

1. Valhalla Chronicles

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

Да-да, это одна из главных героев игры - Исгерд (кое-где Тува).

Игра вышла в 2002 году от Paradox Interactive. Жанр значился экшен-рпг. Игроку предстоит побывать в более чем в тридцати поселениях, которые находятся в восьми мирах, каждый из которых скрывает свою собственную тайну. Вам даже придется побывать в царстве Мёртвых, повстречаться с мудрым Одином, могучем Тором и самым главным злодеем всей скандинавской мифологии - Локи.

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

На выбор четыре персонажа с разными характеристиками. Grim — викинг с балтийского острова Готланд. Отличается большой физической силой и умелым обращением с топором. Его удары хоть и медленные, зато довольно часто достигают цели и являются весьма болезненными для противника; Hymer — викинг из Швеции. Чуть слабее Grim'а, и его любимое оружие — меч. Мечем можно быстрее наносить удары, пусть даже и не столь болезненные, как топором; Thorgeir — датчанин, отлично владеющий булавой; и единственная представительница прекрасного пола — норвежка Tuva.

В игре неплохой звук, приятная спрайтовая графика. Но к сожалению, очень слабой оказалась rpg-составляющая. Критически малое количество предметов геройского обихода, отсутствие описания предметов, различные проблемы с инвентарем.

2.Tomb Raider: Underworld

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

Приключения Лары Крофт тоже затронули мифологию скандинавов. Игра под названием Tomb Raider: Underworld вышла в 2008 году от разработчиков Crystal Dynamics. Эта игра серии полностью посвящена скандинавской мифологии, куда относится Атлантида, Хельхейм, Нифльхейм и Вальгринд, а также викинги. Вообще разработчики постарались, им удалось вдохнуть в игру скандинавский дух, Лара даже попадает в Вальгаалу.

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

Рассказывать о гемплее или сюжета нет смысла. Все знают как в нее играть и то, что госпожа Крофт в конце всех победит. На самом деле эта часть Лары не стала огромным скачком в серии. За оригинальностью сюжета стояла ненамного улучшенная графика, сложное управление и некоторое количество багов, лучшее ждало ее впереди.

3. Age of Mythology

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

Само название игры говорит о причастности к мифологии - "Эпоха мифологии".  Эта компьютерная игра в жанре стратегия в реальном времени, разработанная компанией Ensemble Studios вышла в 2002 году (в России 2008). Скажем так игра на треть скандинавская, так как помимо трех "главных" Бога Одина, Тора и Локи в игре есть фракции египтян и греков.

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

Как и множество других RTS, Age of Mythology базируется на возведении городов, использовании ресурсов, создании армий и уничтожении вражеских армий и городов. Игрок должен провести своё племя через несколько «эпох»: архаическую, классическую, героическую и мифическую эпохи. Для перехода в каждую новую эпоху необходимо заплатить некоторое количество ресурсов в главном здании — городском центре. С переходом в следующую эпоху открываются новые боевые единицы и строения.

Игра была хорошо встречена игроками и критиками, и достигла продаж в миллион копий меньше, чем за четыре месяца. Средний балл на Metacritic и Game Rankings составил около 89 %.

4.  Viking: Battle for Asgard

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

Viking: Battle for Asgard — компьютерная игра в жанре action adventure и Hack and slash, разработанная The Creative Assembly вышла в 2008 году на консолях, позднее была портирована на PC. Игра основана на скандинавской мифологии, в которой война между богами вызвала потрясения в мире смертных Мидгарде, и последователь Фрейи Скарин должен возглавить войска викингов против орд богини Хель.

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

Игра представляет собой открытый игровой мир, с тремя островами в мире Мидгард, которые игрок может исследовать. Можно заняться поисками солдат викингов на этих землях. Игра получила смешанные отзывы критиков, общий балл на Game Rankings — 71%. Критики отмечали эпичность битв, особую жестокость комбо и игровую атмосферу. В качестве минусов было отмечено практически полное отсутствие сюжета, пустой игровой мир и однообразие.

5. Banner saga

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

The Banner Saga — тактическая ролевая игра, разработанная студией Stoic. Сюжет игры основан на скандинавской мифологии, а точнее на той его части, которая касается конца света. Собственно, одно из главных событий скандинавского апокалипсиса уже случилось: боги мертвы. Люди, а также живущие с ними бок о бок рогатые великаны варлы остались без опеки.

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

По игровой механике игра в целом напоминает такие игры, как Final Fantasy Tactics и Shining Force. Игрок управляет отрядом воинов под предводительством героя. В однопользовательской игре у героя есть сюжетное задание, для выполнения которого обычно требуется добраться до некоторой точки игрового мира. По пути к намеченной цели могут происходить разного рода события, некоторые из которых потребуют от игрока принятия решения, влияющее на дальнейшие события.

Игра созданная выходцами из BioWare произвела впечатления на игроков. В следствии чего в этом году вышла вторая часть саги.

6. Yotun

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост

29 сентября 2015 состоялся релиз игры Jotun в Steam, от канадской студии Thunder Lotus Games. Jotun это приключенческий экшен в стиле Германо-скандинавской мифологии, графика и анимация в котором полностью нарисованы вручную. Игроку предстоит сыграть Торой, скандинавской воином-девушкой, которая погибла бесславной смертью, и теперь должна доказать Богам, что достоина войти в Вальхаллу. Предстоит постараться, чтобы впечатлить Богов!

Веди меня, Валькирия, в Вальгаалу! Или игры со скандинавской мифологией. Часть II. Игры, Скандинавская мифология, Jotun, The Banner Saga, Viking:bfa, Tomb Raider, Valhalla Chronicles, Age of Mythology, Длиннопост
Механика боя поставлена на затяжных и многоэтапных битвах с боссами, ну и частично исследовании мира. Почти что «босс-файт-гейм», если бы не изнурительные забеги по чрезмерно раздутым локациям. Игрок собирает руны и ищет способ открыть врата и сразить могучего йотуна (великана враждовавшего с богами — асами и ванами»).

Игра красивая, прекрасно озвученная и продуманная.

На этом пожалуй все. Безусловно, можно было рассказать еще о множестве игр. Например, Disciples II, где тоже присутствует тема Рагнарека. Да и раса целая (Горные кланы) живет по схожей мифологии и скандинавским устоям. Еще рассказать о всем известном Скайриме, где норды и их боги и есть хорошо завуалированные скандинавы. Но все же пока на этом все)))


P.S. Привет моим первым подписчикам, в ближайшем будущем постараюсь написать  еще кое-что интересного.

P.S.S. Баянометр ругался только на лого Age of Mythology