Вдовий камень

Шатались как-то с супругой по магазинам от нечего делать и забрели в богатый ломбард. Там приглянулся моей благоверной старый советский перстень с натуральным еще александритом. Купили.


Вечером, изучив в энторнэтах вопрос, жена скорбно, но авторитетно мне поведала, что негоже изделие с александритом носить непарно - это тогда вдовий камень, со всеми вытекающими.


Я прикинул, что вытекать с тверди земной на твердь небесную мне по возрасту как-то рановато и предложил либо сдать изделие взад, либо найти пару. Второй вариант жене подошел больше. Ок.


Она поискала и через несколько дней надыбала и прикупила александритовые сережки. И всё бы ничего, но я ж программер - цифры знаю, считать умею. Взял и ляпнул что камешков-то, получается три - не парное количество.


И чтобы жене не ходить под дамокловым мечом потенциального вдовства, купили погодя еще и кулон с александритом. После чего, я ответственно заявил супруге, что далее увеличение александрита дома в промышленных количествах, я адекватно воспринимать уже не смогу.


Супруга уверила меня, что ей: "Ну, уж всяко достаточно... пока, во всяком случае."