Важность регулярных анализов у животных

Однажды я должна была написать этот пост. Ведь люди ждут про безконфликтную дрессировку. Но очень сложно писать об этом, когда дрессировать больше некого. Хоть и прошло много времени, воспоминания доставляют сильную боль.

Важность регулярных анализов у животных Собака, Болезнь, Асцит, Длиннопост

Поэтому напишу о важности РЕГУЛЯРНЫХ проверок и анализов у животных.

Все случилось очень быстро. Ровно 2 недели от момента первых симптомов до смерти.


На выходных заметила, что у Рэма увеличился живот, как-то провис. И лапами задними начал шоркать, как старый дед. Стал пить много воды.

Еще подумала, может это уже старость? Но в пн решили ехать к врачу.

Выходные провели на дачу. Собака была активна, весела, отлично ела. Я особо не волновалась.


Утро понедельника. Собака кашляет всю ночь. Встаю пораньше, чтобы перед работой съездить в больницу. Смотрю на него, а у него вся правая сторона опухла, глаз опух, вылезло третье веко.

В панике едем в больницу. Узи, анализы - гепатит, огромная печень, асцит (вода в брюшной полости). В этот же день началась сильная рвота и диарея. "Продолжительность жизни животных - низкая. Готовьтесь".


Это было самое ужасное. Как можно подготовится к смерти любимого друга?! Мы столько с ним пережили. Это же часть души...

Сделали еще узи на сердце, подозревали, что оно(тогда можно было бы вытянуть собаку из лап смерти).


Лекарства не помогали. Живот рос, аппетит падал. Приходилось уже уговаривать покушать мяско. Откачка воды не принесла никакого результата. Потом у него начались боли.


И я решила для себя, что он не заслуживает страданий. И слишком жестоко смотреть, как он мучительно умирает. Мы поехали в клинику.


До сих пор перед глазами эта картина. Дальний кабинет. На полу его любимый плед Hello Kitty. Глубокое частое дыхание - больно. Врач ставит первую дозу наркоза. Я глажу, чешу ушки. Говорю, что ему не будут делать больно. Дыхание вырванивается. Он засыпает.

Врач вводит вторую дозу наркоза. Под ладонью внезапно тишина. Больше не чувствую биения такого смелого и любящего сердца. Последний вздох. В грудной клетке - полная тишина. Мне кажется, в этот момент я умерла вместе с ним.

Дальше уже все как в бреду. Плохо помню.


Так вот, к чему я? Возможно, если бы я пошла в больницу раньше. Если бы мы сдали эти анализы, поняли бы, что печень больна и начали лечение вовремя, он бы все еще был рядом. В его смерти виновата только я.


УВЕЛИЧЕНИЕ ЖИВОТА, ЧАСТОЕ ПИТЬЕ, ИЗМЕНЕНИЕ ПОХОДКИ. Вот признаки, которые должны заставить вас бежать в больницу. Возможно, вы еще сможете исправить. Написала о диагнозе в породной группе. Выяснилось, что у еще одной собаки такое появилось. Хозяйка скорее поехала к врачу. Их собаку удалось спасти благодаря быстрому реагированию.


Берегите своих любимцев. Слишком больно их терять. В душе остается пустота.

Важность регулярных анализов у животных Собака, Болезнь, Асцит, Длиннопост
Важность регулярных анализов у животных Собака, Болезнь, Асцит, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, смотрю сейчас на свою суку ретривера и нахожу у неё все описанные симптомы! Завтра же к ветеринару пойдём!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно сходите! Лишним не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую! Так вроде пёс уже старенький был?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не очень :( всего 8 лет. Думала, он лет 5 хотя бы проживет:(

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень печально, но на все анализы не сдашь... никогда не узнаешь, откуда будет удар
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, но хотя бы общий анализ раз в пол года. Он покажет, что появилось воспаление

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сводил! Оказалось - беременна!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сюрприиииз:))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам. А прививка была? У нас ротвейлер переболел в молодости гепатитом и выжил, но мы вовремя чухнулись, плюс он привит был. Правда в 6 лет все равно ушел, но уже из-за другой болезни(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прививки ставили. У него с самой молодости были проблемы с печенью и кишечником. Не знаю, чем так прошлые хозяева подорвали здоровье.

Поэтому он был на особом питании. Поэтому еще больше чувствую себя виноватой. Знала же, что нужно следить....

Автор поста оценил этот комментарий

Красавец пес. Тоже был Дог. У моего Джека не были обрезаны уши, хвост тоже не трогали. Он прожил 12 лет, умирал с похожими симптомами. Питомцев терять всегда тяжело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Догам хвосты не режут:)

Мне все говорят - заведи другую собаку. А я даже представить не могу никого другого. Рэм был практически идеальной собакой без проблем. Буду сравнивать с ним:(

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитала и заплакала,вспомнила свою Миледи.очень тяжело,когда они уходят
очень соболезную тебе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор рыдаю при воспоминаниях:(

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Красавец пес
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, но я ведь спать не смогу... Что у него во рту или что у него со ртом на первой фотографии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ухо от зимних наушников :) мне дарили давно. Нашла, показала Рэму. Он пришёл в восторг от пушистых мячиков:)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а как понять, что уже всё, и нужно усыплять? Я пару раз на грани был, собирался, но не стал. Мой пёс выкарабкался оба раза, сам! Веты говорили: возраст, не выживет, а я не верил. Плюс два года жизни, если считать от первого раза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эта болячка в принципе не лечится. Есть случаи, когда удается спускать воду, и собака кушает и ходит.

В нашем случае отвести жидкость не получалось у врача. Плюс он перестал есть. Еле ходил. Уже не мог на бок лечь нормально. И в тот вечер он начал стонать от боли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь... Читать даже больно. Красивый собака был...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много признаков, которые должны вызывать настороженность. Не только те три, что вы написали, но еще пара сотен.
Поэтому просто добавьте себе в избранное этот сайт: http://dogmd.ru/
Как правило, он не ошибается в определении собачьей болезни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это такие неявные признаки, которые не кажутся опасными.

А если вы мне по-поводу сайта, то мне уже теперь ни к чему:(

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

дослез..соболезную..(((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :(

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много косточек ему в раю! Соболезную!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!