Важней всего погода...

Как вы думаете какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живучая и крайне заразная; стоит идее завладеть мозгом, избавиться от нее практически невозможно. Я имею виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове.

Так вот собственно и мне в голову забрела идея знать, какая сейчас погода за окном. Верить куче сайтов с погодой конечно можно, но не всегда получается, особенно когда они пишут, что у тебя за окном плюс а по факту ты выходишь на улицу и скользишь на льду.
Народный мониторинг тоже не сильно помог, поскольку нет людей в моём микрорайоне кто выкладывал бы данные по погоде.

Нормальный человек в такой ситуации поступил бы проще. Купил бы термометр с внешним датчиком. Прикрепил бы его как положено и все на том, и истории конец но... кто сказал что мы ищем легкие пути решения проблемы, которую сами придумали.
Вот и я сказал себе что простые решения это не для меня, а поскольку я ещё и мамкин ардуинщик, то пошёл потрошить свои запасы. В запасах было найдено вот это:

Важней всего погода... Arduino, Esp8266, Погода, Температура, Длиннопост, Своими руками, 3D

Wemos Lolin Nodemcu V3 (ESP8266 + CH340G)

Весьма удобная шутка для решения многих задач. Естественно, весь еë потенциал и мощность я использовать не буду, нужно мне от неё только чтобы она считывала показания с датчика температуры и влажности DHT—11 и выводило эти показания на web страницу в браузере.
Фото датчика:

Важней всего погода... Arduino, Esp8266, Погода, Температура, Длиннопост, Своими руками, 3D

В ходе проектирования понял что, что то я через чур просто всё это делаю да и вообще запитывать устройство от Micro USB разъёма и зарядки от старого телефона это моветон, вот это будет "прибор".А следовательно нужен отдельный блок питания да и хоть датчик может работать от 3.3 вольта, но от 5 вольт по надёжнее что-ли будет. По этому было приобретена плата расширения.

Важней всего погода... Arduino, Esp8266, Погода, Температура, Длиннопост, Своими руками, 3D

Собрав всё на коленке и залив прошивку найденную в интернете ( свою прошивку писать конечно же лень) мы имеем следующие:

Важней всего погода... Arduino, Esp8266, Погода, Температура, Длиннопост, Своими руками, 3D

Внешний вид web интерфейса который "поражает своим дизайном и красотой".

Важней всего погода... Arduino, Esp8266, Погода, Температура, Длиннопост, Своими руками, 3D

И внешний вид устройства при сборке которого автор если и хотел срукожопить, то должен был ну очень сильно постараться это сделать.

И казалось, ну вот, вроде всё сделал ты что хотел, обматывай синей изолентой, выбрасывай датчик за пределы помещения и ходи рассказывай людям, которые в этом нихрена не понимают, какой ты крутой чувак и тому подобное.
Но нифига, взыграло чувство прекрасного, которое потребовало корпус для плат, ибо не красиво они под столом смотреться будут. Да и датчик нужно закрыть от всяких там погодных явлений, он же денег стоит, а ты редиска такая, его на улицу собрался без защиты выбросить.Спорить с чувством прекрасного бесполезно эта такая сволочь, которая может долго пилить, по этому было принято решение распечатать корпуса для этого всего на 3д принтере.

Важней всего погода... Arduino, Esp8266, Погода, Температура, Длиннопост, Своими руками, 3D
Важней всего погода... Arduino, Esp8266, Погода, Температура, Длиннопост, Своими руками, 3D
Важней всего погода... Arduino, Esp8266, Погода, Температура, Длиннопост, Своими руками, 3D

После чего печатаем корпус датчика и отправляем его туда, где он должен быть, а именно за окно на свежий воздух.

Важней всего погода... Arduino, Esp8266, Погода, Температура, Длиннопост, Своими руками, 3D

И вуаля мы имеем термометр, который ни чем не уступает китайскому аналогу за 200 рублей, но при этом стоит значительно дороже и показывает данные не на дисплей, а по интернету.

Ну а теперь немного серьёзных мыслей. Весь этот проект задуман с двумя целями.
Первая и немного прозаичная, это посмотреть как поведёт себя pla пластик на улице с течением времени и можно ли его использовать для дачных самоделок.
Вторая это создание контроллера отслеживающего температуру за окном и температуру в помещении. При выходе температуры в помещении из заданых параметров контроллер должен включать кондиционер либо на обогрев либо на охлаждение при этом мониторя состояние окна (открыто оно или закрыто) чтобы не гонять кондиционер в холостую.
Датчики и модули для второй цели уже заказаны и в пути из Китайских провинций в нашу снежную Россию.