Вас что, уже выпускают?!

Если проехаться по Западной Европе вдали от туристических троп, по маленьким городкам и деревенькам, то почти всюду можно столкнуться с одним и тем же – местные жители проявляют чрезвычайное дружелюбие и столь же фантастическое невежество в отношении России. Таких историй у нас накопилось множество. Вот одна из них.


Люксембург, сувенирный магазинчик, и прекрасное августовское утро резко диссонирует с сумрачной продавщицей. Разговорились. У нее беда – сын закончил университет, и его отправляют на стажировку в Россию. Я недоумеваю – а в чем проблема-то?


- Вы не понимаете. Его отправляют не просто в Россию, а в Санкт-Петербург.

- А проблема-то в чем?


И тогда она объяснила – в чем. Во-первых, в Петербурге круглогодичные снег и суровые морозы, и ее ребенок их просто не выдержит. Во-вторых, еда – только по карточкам, а иностранцам они не положены. Но если даже за сумасшедшие деньги и купить карточки у спекулянта, то еще надо добраться до булочной. А это почти нереально – ведь на городских улицах никогда не стихают перестрелки бандитов. Так что ребенка она отправляет на верную смерть: или замерзнет, или от голода умрет, или подстрелят.


Ну, подобный случай – далеко не первый, и у нас с женой методика уже была отработана. Отвели даму к автомобилю и показали госномер:


- Видите три полоски? Это российский флаг. Видите циферки? Это – код региона, в данном случае – Санкт-Петербург. Мы – из России, из Петербурга, вполне живы и даже в меру упитанны.


Таких округлившихся глаз я еще не видел. А окончательно меня сразил изумленный вопрос:

- Как?! Вас что, уже выпускают?!