Вариант развода на дороге. Будьте внимательны.

Описанным событиям уже больше года, всё руки не доходили. Но решил поделиться.
Ситуация: попадаю я в ДТП, не очень юный выпускник горно-аульского факультета вождения старой шохи не справляется с тормозами и влетает мне в зад. Я был третьим из 4 машин, остановившихся перед нерегулируемым переходом пропустить пешехода. Водитель 4й машины зазевался, видимо замечтался о горах и плове, и вот результат. Мой задний бампер практически вмят в мой багажник. Крышка багажника тоже слегка помята и не закрывается.
Вызываем ГАИ, ждём. Спустя буквально минут 10-15 подлетает аварийный комиссар. С важным видом подходит, начинает всё фотографировать, уточнять детали происшествия. Я честно решил, что его вызвал наш ауловец. Так как во многих ОСАГО за небольшую доплату есть такая услуга. АварКом говорит отменять ГАИ, оформим всё по европротоколу. Ок.
ГАИ (ГИБДД или просто Патрульная Инспекция Дорожного Регулирования, кому как нравится) отзываем. Оформляем европротокол, оба участника расписываются. Отпускаем второго. И тут мне говорят " Я представляю такую то контору, мы готовы взять ваше дело и выбить деньги из страховой за определенную комиссию". То есть ко второму участнику они никакого отношения не имеют, и по сути это не АварКом, а просто замануха.
Ну что делать, пришлось согласиться. Еду к ним в офис в здании советов на Московской, сразу за фонтанами. Солидно, не то слово.
Там уже другой менеджер мне заявляет: "Ой, а у вас РЕСО, мы с ними не судимся, они и так нормально платят. Едьте к ним, отдайте этот европротокол и всё получите".
Пипец....
Ок, подаю документы в РЕСО, жду выплату.
В двух местах мне озвучили ремонт от 15к до 20к, напоминаю, бампер убит и вмят в багажник, багажник тоже под выправку, и ещё мелкие повреждения.
Ресо выплачивает 800р , я сначала подумал нулём ошиблись, т.к. хотя бы на половину от стоимости ремонта я могу рассчитывать. Звоню, нет, всё точно, это вам за номерной знак и всё.
Зашибись...
Ок, пока ждал осмотрщика у РЕСО, дали визитку другой конторы, помогают в подобных случаях. Ок, созвонились. Приехал, написал заявление, сделали копии документов из страховой. Сказали ждать.
Ждать пришлось месяца три-четыре. Сейчас уже точно не помню. Периодически писал им, спрашивал как дела. Отвечали, что в процессе. Думал уже, очередной развод.
В итоге позвонили сами, сказали всё получилось. Выбили 18.000 с чем то, за минусом 20% их комиссии я получил на руки около 15.000. По мне так неплохо.
Итоги: 1) Попали в аварию? Никаких аваркомов, если это не от вашей страховой. Лучше ждите ГАИ.
2) Я ушёл из РЕСО, отзывы по ним, кстати, в последнее время реально стали ухудшаться. В итоге Ресо не получили от меня очередной страховой взнос и ещё попали на 18к, то есть минус 25к. А могли бы отделаться изначально суммой в 8-10к.
3) Теперь в случае аварии я скорее всего сразу обращусь в независимую экспертизу чтобы реально оценить ущерб.
4) Судя по времени прибытия "АварКома" в ГАИ кто-то активно сливает всю информацию по авариям.
Извините, что много слов.