Варенье из одуванчиков

Я люблю одуванчики. Наверное, романтическим ореолом в моем представлении они окутаны благодаря Брэдбери. Но факт есть факт: все, что связано с одуванчиками, кажется мне чем-то волшебным.

Когда-то давно я услышала, что из одуванчиков варят варенье, и с тех самых пор мечтаю его попробовать. Но до активных действий это желание все никак не доходило.

Но не в этот год! В этом году я решила наконец сварить это таинственное варенье и попробовать его!


Итак, одуванчики для этого варенья лучше всего собирать в мае. В жаркий солнечный полдень, когда соцветия полностью раскрыты.

Для приготовления нужны только лепестки (желтая часть), их следует отделить от цветоложа. На литр лепестков понадобится литр воды, килограмм сахара и один лимон.


Лепестки высыпать в подходящую по размеру кастрюлю, залить водой, добавить крупно порезанный лимон. Довести до кипения и на медленном огне варить примерно полчаса.  После чего снять с огня и оставить настаиваться на ночь. Не пренебрегайте этим моментом. Я часть оставила настаиваться, а небольшую часть сварила сразу (не терпелось попробовать): у настоенного вкус получился другой - гораздо лучше.


Утром следует процедить настой через марлю или сито, добавить сахар и на медленном огне уваривать варенье около четырех часов. По цвету оно должно стать янтарным. После чего варенье готово - можно снимать с огня и разливать по банкам.

Варенье из одуванчиков Варенье, Одуванчик, Рецепт, Длиннопост

Вкус у одуванчикового варенья ни с чем не сравнимый! Немного напоминает мед, но с легкой кислинкой от лимона и привкусом и ароматом полевых трав.

Просто так есть на мой вкус слишком сладко, но на тосты мазать или в чай добавлять - самое оно.

Попробуйте - не пожалеете! Настоящий вкус лета!


Вино из одуванчиков.

Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето.

Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето… (с) Р. Брэдбери

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы стали моим сегодняшним вдохновителем, после работы пойду собирать цветочки)). Спасибо за пост!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Рада, что варенье повысило настроение не только мне)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку