Варенье из одуванчиков

Я люблю одуванчики. Наверное, романтическим ореолом в моем представлении они окутаны благодаря Брэдбери. Но факт есть факт: все, что связано с одуванчиками, кажется мне чем-то волшебным.

Когда-то давно я услышала, что из одуванчиков варят варенье, и с тех самых пор мечтаю его попробовать. Но до активных действий это желание все никак не доходило.

Но не в этот год! В этом году я решила наконец сварить это таинственное варенье и попробовать его!


Итак, одуванчики для этого варенья лучше всего собирать в мае. В жаркий солнечный полдень, когда соцветия полностью раскрыты.

Для приготовления нужны только лепестки (желтая часть), их следует отделить от цветоложа. На литр лепестков понадобится литр воды, килограмм сахара и один лимон.


Лепестки высыпать в подходящую по размеру кастрюлю, залить водой, добавить крупно порезанный лимон. Довести до кипения и на медленном огне варить примерно полчаса.  После чего снять с огня и оставить настаиваться на ночь. Не пренебрегайте этим моментом. Я часть оставила настаиваться, а небольшую часть сварила сразу (не терпелось попробовать): у настоенного вкус получился другой - гораздо лучше.


Утром следует процедить настой через марлю или сито, добавить сахар и на медленном огне уваривать варенье около четырех часов. По цвету оно должно стать янтарным. После чего варенье готово - можно снимать с огня и разливать по банкам.

Варенье из одуванчиков Варенье, Одуванчик, Рецепт, Длиннопост

Вкус у одуванчикового варенья ни с чем не сравнимый! Немного напоминает мед, но с легкой кислинкой от лимона и привкусом и ароматом полевых трав.

Просто так есть на мой вкус слишком сладко, но на тосты мазать или в чай добавлять - самое оно.

Попробуйте - не пожалеете! Настоящий вкус лета!


Вино из одуванчиков.

Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето.

Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето… (с) Р. Брэдбери