Вампиры средней полосы, стихотворение

Вампиры средней полосы, стихотворение Вампиры средней полосы, Стихи, Красота, Длиннопост
Начну с того что не люблю российские сериалы и фильмы. Может большой негативный опыт, может стереотипность мышления. По единицам знаю несколько российских фильмов, которые являются исключением из правил ,лишь подтверждая это правило. Но этот сериал мне весьма понравился. И Юрий Стоянов в нём достойно ,весьма и очень сыграл/прожил. Не реклама!!! Но рекомендую. Для тех же кто смотрел будет интересно следующее стихотворение, которое вдохновлено этим сериалом. Простите за длительное вступление. За знаки препинания не пинайте, знаю что где то есть ошибки.
Примечание:Читайте от лица Стоянова. (по сюжету первородный вампир проживший многие века)

Своим путём сквозь скалы

Тропы - тянули к небесам. (Тут общий образ взят из "Божественная комедия" Данте Алигьери)

Людские судьбы, боги прокляв

Велели, быть!, низам.

Глазами в судьбы проницая,

Не в праве их закрыть.

Я прожил жизнь. Не отрицаю,

Я видел жизни нить.

Я трогал боль, вдыхал презренье.

Я верил.. и пропал.

Я прожил смерть без сожаленья.

Вознёсся ,заплутал.. (тут несколько наивно)

Ревел навзрыд, просил прощенья.

Был понят и прощён.

Я мстил копьём. Без сожаленья

Был мщён чужим мечом.

Любовником прожил, песнь лета

Услышал. Песнь зимы,

Сковала сердце. Песнью ветра,

считал мы рождены.

Не верил людям, верил в... Правду,

Я создавал. Прошло

То время. Наступала осень.

Кручинило. Смешно, (грусть, тоска, печаль, огорчение)

Жизнь удивляла. Жизнь крутила

Сансары колесо. (круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой)

Порой спасала только сила.

Порой здоровый сон.

Я повторял судьбы уроки.

Я понял их не все.

Я видел, что затронет многих.

Увидев мир в росе,

Поверил что узнал значенье..

И что мне суждено.

Борол, ценой, предубежденья.

Что сладостно-грешно...

Сунь-цзы познал (в частности здесь имеется ввиду философия)

И с Лао-цзы прошёл. Я (здесь так же)

По этим двум путям,

Провёл не всех, провёл не многих.

Над пропастью в полях. ( отсылка "Над пропастью во ржи" Джером Селинджер)

Считаю верным и прекрасным.

Что подтвердил и сам.

Возможность жить

Возможность падать

Возможность быть!, Низам.



Mors certa, Vita incerta (Смерть несомненна, жизнь неопределенна)

Мне нравится, и это важно. Но какое послевкусие оставило у вас это моё вдохновение? Делитесь , аргументируйте. Кидайте камни, чешите за ушком (не забывайте каджит любит лунный сахар) =) И помните "Ничто не истинно ,всё дозволено!" Mesdames et messieurs.

Сообщество поэтов

15.3K постов4.6K подписчиков

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.