Вакцина от ковида: результаты проверки на антитела

Всем привет!

Как любезно напомнил @VasilijPupkin, я обещала рассказать, что и как у меня по результатам.

Итак.... *барабанная дробь* Антитела есть! Значит, у меня была вакцина, а не плацебо.


Теперь по порядку.


Я уже видела информацию о том, что стандартный тест на антитела, который делают в поликлинике, показывает антитела к нуклеокапсиду, а нужны к Spike-белку. То есть вакцина дает только один тип антител, а оба типа имеют лишь переболевшие (всю информацию взяла из телеграмм-канала для добровольцев, ссылку мне в комментариях к предыдущему посту прислали). В общем, на нужные антитела тест можно сдать в частной клинике: Хеликс, Медси, Гемотест, ДНКом (НЕ РЕКЛАМА). У них сейчас ест тесты на антитела, даже специально "при вакцинации". Всю эту информацию я также нашла в телеграмм-канале.

Свой тест я сдавала в Хеликсе, потому что было дешевле, и выбрала только нужные мне антитела IgG. На IgM решила не сдавать, хотя у них был и такой комплексный тест.

В результате при референсном значении 0-12 (когда антител нет или их количество меньше некуда) мой уровень составляет 112 ОЕ/мл, результат положительный на 10.11.2020 (картиночку постараюсь приложить).

В телеграмм-канале для тех, кто уже получил результаты, я посмотрела на цифры у других людей. У кого-то количество меньше сотни, у кого-то - больше. В целом, как я поняла, мой результат вполне неплохой.


Теперь о паре моментов.

1. Откуда я знаю, что это антитела не от ковида?

Перед вакцинацией я сдавала кровь на антитела, результат был отрицательный. Перед второй вакциной я сдавала тест на сам ковид (буквально 21.10 был тест, 22.10 вторая вакцина). Тест потом пришел отрицательный, так что переболеть я не успела.

2. Как я пойму, что моя вакцина работает и антитела меня защищают?

В принципе, в процессе общения с окружающими. Я успела пообщаться с несколькими людьми, кто получил положительный результат на ковид (узнала уже после общения) или имеет симптомы ковида: аккурат 21.10 встречалась с другом, у которого буквально через неделю появились симптомы ковида, а уже после пришёл положительный результат; в первые выходные ноября ездила к родителям пообщаться, а уже в понедельник мама пожаловалась на отсутствие запахов, теперь вот ждет результаты теста (небыстрый процесс в области); несколько коллег на работе получили положительные результаты. У меня пока никаких симптомов нет: запахи я чувствую прекрасно, кашля нет, дышу нормально. Пожалуй, только так, в процессе общения с людьми, я и смогу узнать. Я продолжаю ходить в маске, соблюдать дистанцию и все меры. Но мне стало чуточку спокойнее.

3. Надолго ли иммунитет?

Не знаю. Пишут, что на полгода. Собственно, в марте-апреле я буду проверять кровь снова, так что посмотрим.

4. Продолжают ли за мной наблюдать врачи?

Да, мне звонили еще два раза после второй вакцины. Следующий звонок будет где-то в декабре. Я продолжаю заполнять дневник наблюдений.

5. Чувствую ли я какие-то изменения?

Нет. Рука не болит, следа от вакцины давно нет. Побочных эффектов на себе никаких не заметила. К сожалению, управлять техникой силой мысли также не могу, так что чипа у меня, видимо, тоже нет. Конечно, всегда есть вариант, что чип мне ввели только для того, чтобы следить за мной, но проверить это я, увы, не могу.


Как я поняла, массовая вакцинация уже началась: у мамы на работе спрашивают, кто хочет поставить вакцину (мама работает в детском саду). То есть это добровольно. К сожалению, сама мама из-за симптомов пока не может участвовать.

Брат пока не хочет ставить ни ковид, ни грипп, но у него есть на это причины: в детстве у него всегда была не очень хорошая реакция организма на гриппозную вакцину, поэтому он больше не ставит вакцину от гриппа и по этой причине пока не планирует делать от ковида.

Папа и бабушка не могут пройти вакцинацию, потому что диабетикам пока что "Спутник V" не ставят.

Так что единственный относительно защищенный в семье - я.


В общем-то, и все. Если у вас есть вопросы - пишите, я отвечу.

Данные от карточек не оставлю. Как уже писала в прошлый раз, все отойдет брату :D.


Берегите себя, не болейте!)

Вакцина от ковида: результаты проверки на антитела Коронавирус, Вакцина, Длиннопост, Текст