В этом лифте есть кнопки на случай, если руки заняты.

В этом лифте есть кнопки на случай, если руки заняты.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно помогал брату с переездом. Узнал несколько фишек про лифты. Работают они наверное не везде, но можно проверить.
1) Если удерживать секунд 10 кнопку отмена, то двери лифта не будут закрываться и лифт никуда не поедет. Только обязательно, чтобы лифт был с грузом. Если будет пустой, то не сработает. Т.е. занесли, например, тумбочку. Подержали кнопку "отмена", всё. Лифт будет стоять с открытыми дверями пока вы загружаете или разгружаете его. Чтобы сбросить это дело, кратковременно опять нажимаем кнопку отмена и затем номер этажа.
2) В другом доме, если нажимали кнопку вызова два раза, то помимо обычного, приезжал ещё и грузовой лифт.

Опять же повторюсь, скорее всего это дело работает не везде.

раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не везде, нам приходилось оставлять одного человека, который постоянно жал отмену, пока мы мешки с плиточным клеем заносили
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не заблокировать дверь одним из мешков?

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тогда лифт решит что он неисправен и отключится совсем.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и хуже: я привык, что если лифту дать руку, то он перестанет закрывать дверь, но недавно нарвался на одного, которому было пофиг. Помял сначала руку, а потом и меня хорошенько. К счастью, ничего хоть не оторвал.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, у нас стоят лифты Могилевлифтмаш, и они совершенно не реагируют на преграды в дверях. Никакой силой не удавалось заставить двери разъехаться, если она уже начала закрываться. Оставлять руку до конца никто не рисковал, правда, но большая вероятность, что он будет сильно давить или вообще поедет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот не МЛМ точно. Старый грузовой лифт. Табличка только МЖКХ УССР "Харьковлифтсервис". Больше ничего не нашел.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно он. Ну, про который я говорю в своем комменте. Вот из инета картинка, у нас такой же

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве так застрял рукой в лифте - к новому году собирались в гости, вызвали лифт на этаж, погрузили в него подарки, какие-то пакеты со снедью и мама пошла закрывать квартиру, я же стоял и ждал ее около открытого (грузового) лифта, как вдруг он внезапно начал закрываться! Боясь, что он уедет с нашими вещами внутри, я не придумал ничего лучше, как сунуть руку в закрывающиеся двери. До сих пор помню это ощущение, как сильно и больно двери лифта давят на руку, как она постепенно затекала и немела, пока мать в панике бегала по соседям и звонила в аварийку. Самый сильный страх в тот момент был - что лифт поедет и оторвет мне нахрен руку, которая и без того онемела окончательно. Благо, мама нашла у соседей какую-то длинную доску и, используя ее как рычаг, смогла на момент раздвинуть створки лифта, чтобы я смог наконец выдернуть руку. С тех пор я не рискую останавливать лифты конечностями, даже если лифт новый, ну нахер, лучше подожду :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Во как. Ок, понятно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушай его! ОН ЛИФТ!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило вниз+вперёд+A
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз конечно как везде, но во многих лифтах есть просто такие кнопки "<<||>>" для удержания дверей. Двойное нажатие кнопки вызова в некоторых лифтах приводит к более быстрому закрытию дверей(если нажать этаж дважды двери сразу начнут закрываться без ожидания). А если вы говорите про старые лифты, то там сама кнопка отмена редко когда работает, или мне не везло)
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Функция быстрого закрывания автоматически отключается, если в лифт бежит маньяк с ножом
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопка для удержания дверей работает пока ты на неё давишь. Если отпустить, то двери через некоторое время закроются. По крайней мере в тех лифтах где я ездил она именно так работала.
А с кнопкой отмены лифт стоял пока мы затаскивали - вытаскивали и дверь даже не пыталась закрыться.
А так везде по разному может быть. Где как настроено.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про другую кнопку. Есть такая "<||>" - для открытия дверей и есть "<<||>>" - для удержания дверей, ее достаточно нажать один раз и двери будут открыты или определенный интервал или пока не нажмут на кнопку закрытия. Но, видимо, не везде такая есть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а я жвачкой датчик заклеиваю и опля )

Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, зачем ставить одну кнопку на два лифта.
Ладно, когда оба однотипные (пассажирские, например), но когда они разные?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что человек обязательно нажмет обе кнопки, и оба лифта поедут до него, когда ему нужен только 1, возможно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но когда стоишь с велосипедом, а приезжает маленький пассажирский, хочется дать в морду тому гению.
Хорошо ещё, если установлены приоритеты: при прочих равных приезжает грузовой.
Или когда можно отправить пустой пассажирский и вызвать грузовой.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо ещё, если установлены приоритеты: при прочих равных приезжает грузовой.
Плохо. Грузовой лифт жрёт больше электроэнергии при пуске и в движении, изнашивается быстрее и его ремонт дороже.


В домах с нормальными лифтёрами приоритетный вызов грузового лифта на удержание кнопки назначен (ну или на очень длинное нажатие).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже слишком продумано, чтобы быть правдой)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нажатие - ближайший (с приоритетом пассажирского)

Длительное удержание (держим нажатой пока лифт не поехал (если держим больше 20 сек но лифт не едет то отпускаем)) - грузовой.


Настроено не везде но оооочень много где.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что не везде. У меня дома лифт вызывается просто нажатием. А приезжает, как правило, тот, что ближе. При этом при прочих равных - грузовик.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То что так делают не отменяет того что часть лифтёров елбаны :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь это аксиома, а мы не Лобачевские :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На лифтах обычно пишут про эти фишки.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от тех кто устанавливает, часто им похер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже почти на всех новых лифтах(не совковых), нажатие и удержание кнопки "Открыть двери" или "Отмена" приводит к перехододу лифта в погрузку. Т.е. двери не закрываются, а лифт никуда не едет. После завершения погрузки нужно нажать на кнопку нужного этажа или на кнопку закрытия дверей, чтобы выйти из режима "Погрузка". По поводу указания этой фичи, она прописана в "Правила пользования лифтом". Я в УК работаю. Меня попросили приклеить бумажные "Правила пользования лифтом" внутри лифта. В течении 2х недель из 20 лифтов по всему дому не сорванными объявления остались только в 2-х лифтах. Потом повесили руководство в металлической рамке под стеклом. Половину сорвали. Доставили эту половину и вроде вандалы успокоились. Дом недавно сдан. Жители еще не весь дом заселили. Вандалов полно. Хотя именно сейчас эти "Правила пользования лифтом" очень актуальны, потому что через 5 лет все жители итак будут наизусть знать все особенности своих лифтов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в подъезде работает только первая фишка. Я когда с великом иду домой приезжает всегда маленький. Я захожу в него и держу отмену, а второй рукой дотягиваюсь до кнопки вызова лифта и стою так, пока он не приедет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старые лифты, грузовой и пассажирский. Оба никуда не едут и двери не закрывают, когда есть груз или кто-то стоит в нём. Без всяких отмен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку