В Витебске женщина, не доверяя врачам, рожала дома, ребенок погиб

В отношении матери возбудили уголовное дело за причинение смерти по неосторожности


В Витебске возбудили уголовное дело в отношении молодой женщины по факту причинения смерти по неосторожности. При домашних родах погибла новорожденная девочка.


- Женщина живет в Санкт-Петербурге с мужем. В Витебск она приехала в ноябре прошлого года, стала на учет в женскую консультацию, причем сразу заявила врачам, что собирается рожать ребенка дома. У женщины уже есть дочь, вторая беременность проходила нормально, без осложнений, - рассказала помощник прокурора Витебска Татьяна Иванова. – Врачи предупреждали беременную, что это очень опасно, но она настаивала на домашних родах, утверждая, что изучила много литературы и публикаций в интернете на эту тему и готова родить ребенка сама, а врачам не доверяет.


Когда подошел срок родов, от госпитализации женщина отказалась. Рожала она дома у своей матери, “Скорую” не вызывала. Роды начались вечером, около семи часов. Примерно за 45 минут женщина родила девочку.


- У новорожденной произошла аспирация околоплодными водами, - рассказала Татьяна Иванова. – Мать пыталась сама оказать ребенку медицинскую помощь, но у нее ничего не получилось. Только тогда она попросила родственников вызвать врачей. Малышку доставили в реанимацию, но спасти ее не удалось. Девочка умерла через два часа после рождения.


Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.144 Уголовного кодекса – причинение смерти по неосторожности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас модно рожать дома, рожать в воде, рожать на полу, столе, вертикально, свесившись с люстры, но всегда, во всех рекомендациях есть пункт про профессионального акушерка рядом. Рожать самой, начитавшись книг и насмотревшись видео,- это то же самое, что в космос по самоучитель лететь. На вторых родах, может, и знаешь, как тужиться, дышать, но блин, а чё с младенцем делать?
раскрыть ветку (47)
33
Автор поста оценил этот комментарий
На вторых родах, может, и знаешь, как тужиться, дышать

Не факт. Врачи контролируют процесс, наблюдая "изнутри", они знают, в какой момент еще рано тужиться, даже если очень сильно хочется; а когда действительно нужно. В общем, тут во всех аспектах без профи не разобраться.

раскрыть ветку (27)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда рожала и уже в самом конце перед потугами начала инстинктивно дышать по-собачьи (потому что иначе вообще не получается), услышала от врача "подожди, не дыши так - рано ещё". Я ему говорю: "мужик, ты рехнулся? Я по-другому и не умею сейчас, я ж задохнусь иначе". Нет, не так конечно говорю. Это ж врач, какая тут фамильярность (а то, что он в меня руку по локоть засовывал, так это у него работа такая). В общем, сказала, что я, вообще-то, уже рожаю и это вполне себе явно чувствую. Не поверил. Пришлось привлекать акушерку. Та, слава богу, всё подтвердила, и через 10 минут у меня родился сын. Я ни в коем случае ни к тому, что врачей не надо слушать - надо. Мои были молодцы, на самом деле. Но и организм свой слушать надо тоже, потому что в такие моменты хорошо ощущаешь, насколько ты на самом деле животное, у которого инстинкты очень сильно рулят и вывозят.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Просто раз второго рожала, значит, поди, думала, что уже профи.
раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

женщина в родах безумное существо, не способное адекватно воспринимать мир, поэтому акушерки их жестко контролируют насчет дыхания потуг и прочего.
в себя женщина приходит минут через 5-7 после родов.

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна с вами, на саму конкретно рявкнули, когда паника с диким ором началась, но спасибо акушерке и врачам ( хотя тогда даже подобиделась, помню)). А так заткнулась и начала слушать, что делать. Так что все эти "хамоватые акушерки", на мой взгляд, мнение истеричных беременях в критической ситуации (потом благодарила, если что рявкнувших на меня)
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле резки в основном с теми, кто без существенного повода орет дурниной. ибо такая роженица начинает нервировать всех, начиная с предродовой)
ну и с теми кто начинает неправильно дышать и возникает угроза плоду быть зажатым.
ну отдельная братия медсестер за 60, которые орут на всех, кроме врачей) тут уже ничего не поделаешь. хорошо их не очень много.

раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Без существенного повода - сказал мужик. Ты хоть знаешь, как болезненны роды? Как врачи ратуют за естественные роды, отказывая в кесаревом сечении и эпидуралке? Как засовывают тебе ладонь в вагину, проверяя раскрытие шейки матки?

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рожать шла с установкой, что орать нельзя. Крик - это бессмысленная потеря сил и кислорода. Рука - это тоже не пиздец. "Я взрослая, я сильная, я знала, на что иду. Главное, родить живого и здорового. Скоро все закончится" Под конец, правда, тихо плакала и на схватках шепотом материлась
10
Автор поста оценил этот комментарий
о, я все думал, когда ж вы появитесь)

знаю я всё и знаю я какого женщинам,  ассистировал на 10 родах, и присутствовал еще на 5.
и еще штук 15 женщин помимо этих слушал в предродовой.
и я могу отличить женщину которой дурно и которой больно, от той, что орет дурниной даже когда схваток нет. хорошо, что среди всех, мне только одна такая попалась и глубоко сочувствую тем, кто в родовом отделении находится весь день и каждый день.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да на всех подряд они там орут, будут они еще разбираться.

Я вообще старалась общаться с ними по минимуму, хватило одного разговора, чтобы понять, кто я, кто они. Спросили у меня, что не так во время осмотра в кресле, я, дура, каюсь, призналась, что больно. - За приятным не к нам!

Во-первых, я не жаловалась, они сами спросили. Во-вторых, если мне больно, то я должна терпеть и даже не морщиться? В-третьих, после их осмотров каждый раз была кровь... Блин, я всю беременность в кресле провела, до 37 недели, никогда мне врач больно не делала.

И там я, конечно, поразилась этому садизму. И это платные роды в передовом центре Минска.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть, как рожает женщина и чувствовать то, что она в этот момент испытывает - разные вещи как бы. Мужчина никогда не поймет, какая это адовая боль и какое это великое облегчение, когда всё заканчивается. Точно так же женщина не поймет, что чувствует мужчина, когда получает по шарам.)
Не берите на себя любимого слишком много, можете выглядеть глупо.)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
да да) мужчина никогда не поймет что такое адская боль и прочие байки, ведь мужчины не умеют чувствовать боль и тд и тп.

и ощущения мужчин вполне схожи с женскими при сильном ударе в мягкие ткани паха. только посильнее.

это не повод возводить роды и яички в  возвышенное положение. естественный физиологический процесс.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто возводит то? Кроме вас об этом никто не заикнулся. Я тоже врач и понимаю, какую херню вы несете в люди.) Боли при схватках похожи на "мышцу свело", только сильнее по интенсивности и дольше по продолжительности. А вы так и ищите какую нибудь "яжмать", чтобы сказать ей "не строй из себя страдалицу, это обычный физиологический процесс"😄 найдите другой способ самореализации, пожалуйста.)
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем согласно, что это только лишь "модно". Схватки в воде переживаются легче, это факт. Ванны теперь есть во многих больницах и в некоторых даже и в воду рожать позволяют. Рожать вертикально вполне натурально, это тоже факт. Или тужиться лёжа на кушетке, или стоя-на корточках - разница есть. Попробуйте покакать лёжа)

Не путайте соло-роды (без акушерки) с родами на дому и остальными "прихотями". Все эти пожелания очень даже естественны, ведь для врачей мы одни из десятка за день, это как конвейер, а для нас это событие на всю жизнь и хочется минимализировать боль и неудобство и вообще просто сделать роды как можно более позитивными.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И да, меня волновали не моя боль и неудобства, а здоровье ребенка, поэтому я рожала в роддоме, под наблюдением хорошего врача и акушерки.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда маленький был, без проблем какал лежа.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте сейчас)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что жена оценит мои старания)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попытка не пытка, а вдруг оценит?
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что это плохо, я лишь говорю о том, что выбирая роды не в больнице, люди забывают об акушерке, которая, (хоть на елке рожай! ) должна быть рядом!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже домашние роды подразумевают акушерку или дулу рядом. На Западе и в Америке это так. А так как в России ДР запрещены, то часто приходится хитрить, говоря, что мол акушерка приехала, а роды начались - пришлось принимать. Я к чему: не путайте соло-роды с домашними. Домашние обычно проходят с акушеркой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так смысл в том, что дама решила сама! без акушерки рожать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю. Это к вашему первому комментарию, где вы всё смешали.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз дома рожала, а второй раз пришлось в роддоме, т.к здоровье подвело. Но оба раза с одной акушеркой. Но мне б и в голову не пришло рожать без специалиста рядом, проверенного. И без дежурной машины внизу и пр... Из-за таких дебилок общественное мнение о домашних родах равно мнению об убийстве детей. Хотя в Америке, Голландии, Франции и пр это абсолютно нормально.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да элементарно могла сознание потерять или кровопотеря большая быть и все, единственный знающий отключился, ладно бы её мать ещё что-то читала, но нет же
13
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь меня заминусят. Но я рожала дома двоих. Третьего буду в больнице.
Но мои роды проходили под наблюдением врачей.
Сейчас я такой пиздец повторять не буду. Дура была.
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевая фраза- под наблюдением врачей.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дура была.
как редко люди признают косяки)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что пошло не так, почему в больнице? Я после и таких, и таких родов только дома. Роддом показался мне адом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И мне интересно. Подожду ответа с вами.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно видео родов женщины, свесившейся с люстры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно в Ютубе было, ссылку не дам, там же можно найти рождение ребенка в водопаде, рождение ребенка в горной речке и тд и тп.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку