В Витебске женщина, не доверяя врачам, рожала дома, ребенок погиб

В отношении матери возбудили уголовное дело за причинение смерти по неосторожности


В Витебске возбудили уголовное дело в отношении молодой женщины по факту причинения смерти по неосторожности. При домашних родах погибла новорожденная девочка.


- Женщина живет в Санкт-Петербурге с мужем. В Витебск она приехала в ноябре прошлого года, стала на учет в женскую консультацию, причем сразу заявила врачам, что собирается рожать ребенка дома. У женщины уже есть дочь, вторая беременность проходила нормально, без осложнений, - рассказала помощник прокурора Витебска Татьяна Иванова. – Врачи предупреждали беременную, что это очень опасно, но она настаивала на домашних родах, утверждая, что изучила много литературы и публикаций в интернете на эту тему и готова родить ребенка сама, а врачам не доверяет.


Когда подошел срок родов, от госпитализации женщина отказалась. Рожала она дома у своей матери, “Скорую” не вызывала. Роды начались вечером, около семи часов. Примерно за 45 минут женщина родила девочку.


- У новорожденной произошла аспирация околоплодными водами, - рассказала Татьяна Иванова. – Мать пыталась сама оказать ребенку медицинскую помощь, но у нее ничего не получилось. Только тогда она попросила родственников вызвать врачей. Малышку доставили в реанимацию, но спасти ее не удалось. Девочка умерла через два часа после рождения.


Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.144 Уголовного кодекса – причинение смерти по неосторожности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Дура конечно и наказания заслуживает , вот только не судите как говорится,судить в суде будут.

Я был свидетелем довольно печальной ситуации.Когда хорошая мама ,оставила своих детей без мамы своим -"а само пройдёт".Наша знакомая не сильно за 30 мучилась с давлением и чем-то ещё(всех симптомов не вспомню).А моя супруга ,имеющая некое отдалённое отношение к медицине,пыталась вразумить её сходить к врачу,но нет,карьера,работа и обязанности брали верх изо дня в день.Уговоры, запугивания увещевания не помогали.Через 3 недели её не стало,инсульт.А супруга винит себя в случившемся - не додавила,не допугала.

Так что многие даже не глупые люди ведут себя как дураки,когда дело доходит до медицинских вопросов.

Рожающих  "в бетон" не оправдываю,лишь призываю быть внимательнее к своему здоровью и здоровью окружающих.Где был,в смысле чем думал отец ребёнка, почему остальные домочадцы дали этому произойти?

раскрыть ветку (36)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне не понятно где родня то была? Фиг с ней с мамашкой, у нее мозг гармонами разъело, но втихаря то можно было скорую вызвать. Жуть короче...
раскрыть ветку (32)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой трое детей. Первую она рожала в 18, с ней так обращался персонал в больнице, мол, малолетка да по залету, что она теперь к роддому на пушечный выстрел не подходит. Последующих детей родила дома уже в сознательном взрослом возрасте. Единственный персонал рядом - акушерка.
раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По этой причине там лучше от начала и до конца находиться с мужем. Ну или у кого мужья нежные/брезгливые/обморочные - с подругой или с мамой.

тогда обращаются в разы лучше.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне все равно было бы как со мной обращались бы, я туда шла, что б ребенка здорового домой принести. Про отношение ко мне лично я думала в последнюю очередь.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело, страх что так же будут с ребёнком обращаться, как там выше выражались "как с личинкой".

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящее время в век технического прогресса и гражданских свобод можно даже выбрать роддом в котором будешь рожать,и почитать про него отзывы в как его так..в интернете-вот.

Надуманая причина.К нам специально едут из заграничных кишлаков рожать,без документов в момент родов появляются на пороге роддома,чтоб не имели права отказать, не зная языка даже.Так что аргумент -мы в провинции ,у нас один роддом ,тоже не аргумент ни разу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у любых подобных последствий, как с ребёнком, причина надуманная или верней безответственность и эгоизм как кто то уже написал. Я не оправдываю, просто предполагаю чем мотивировала себя женщина на подобное.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Никак они с ним обращатся не будут, нынче дети с мамами в роддомах, и при всех манипуляциях можно присутствовать. Навредить ребенку это самоубийство. Вы можете себе представить какие у них из-за этого проблемы были бы.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все люди беспокоились о последствиях своих эмоциональных поступков то может и уголовной ответственности боялись бы когда побои наносят, убивают? Если человек склонен к агрессии к вам вы будете ему доверять опираясь "ну егож посодят"?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да где я про доверие писала, если бы я в чем то сомневалась, я бы просто не оставляла персонал с ребенком на едине. Это не повод отказываться от мед. помощи совсем, проблемы со своей психикой можно решать не на столько радикально. Да и в нынешнее время можно найти врача, которому доверяешь и за денюжку рожать с комфортом и без нервов.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно сказать пропаганда домашних родов делает вавки в головах. Хотя и не только это, мы же любим читать о резонансных ошибках врачей, а не о их успехах.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я привыкла головой думать, а не интернетными байками. Знаете в интернете каждый читает то, что ищет. Вот вы про ошибки, а я про успехи)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в общем выразился. Не читаю не про успехи, не про ошибки, у всех они есть в своём деле.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, нас у родителей пятеро. Старших мама рожала в роддоме, у всех родовые травмы. У меня еще более ли менее, неврология только, а вот брату шею вывернули. Зато самых младших мама рожала дома с акушеркой и это абсолютно здоровые дети. Так что хз, так как у нас с женщинами в роддомах обращаются - врагу не пожелаешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
с акушеркой
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, сейчас с этим лучше. Вы можете выбирать и врача, и роддом, и даже страну, где будете рожать, если очень хочется. Я свою знакомую искренне понимаю, но в домашних родах не поддерживаю. Лучше искать место, где все-таки есть операционная на всякий случай.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново обращаться и хреново лечить это разные вещи.В свои 18 она беременность в консультации вела?А то по описанию похоже на обсервальник- куда везут всё что не стояло на учёте в консультациях,как наркоманов,бомжей,гастеров.

Не думаю что там у кого-то нервов хватит на нормальное обращение.

Просто 18 это не 15-16 ,не догоняю почему у врачей/акушерок это могло вызвать такое отношение.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего это вы ее неглупой считаете? Не идти к врачу при явных проблемах - признак неизмеримой тупости
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Её не считаю.К ней я в первых строках отношение своё описал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких только силком можно увезти в поликлинику/больницу. Даже если ну прям реальная угроза слепоты/инсульта или ещё чего, терпеть будут, пока скорая в реанимацию не увезёт!


Зато индивида не уволили из-за пропущенного дня. Или недели. Люди ходят в отпуск, производство не рушится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку