В тему разводов на бабки, чужой опыт читателям.

Отмечал я как-то конец очень удачного рабочего дня (сезон, работы много, соответственно и деньжат хватало), посиживал в кафешке с претензией на ресторанчик-пивнуху, ну не суть.

Время шло... разомлел, похорошело.

За соседним столиком приземлились 2 крали. Вродибы на шлюх не похожи, может внутренний голос и шептал чёта, но алкоголь уменьшил его звук до нуля.

Взял еще бокальчик холодненького, подсел к ним. Разговорились, алкашка в моей голове решила похвастаться перед девочками о том как отлично прёт бизнес, деньги есть, может шампусика хорошего оформим?!

Угостил.

Сколько еще посидели не помню, может час, может два...

От девочки (Д) поступает предложение продолжить праздник у неё дома. Ну думаю, отличная тема, жена с детьми на курорте, не зря похолостякую тута я сейчас.

Беру такси, выпить, покушать еду с новоявленными подружками к одной из них на хату.

Приземлились, еще выпили, еще поговорили...

Ну как и следовало ожидать, одна из подружек сливается домой с немудрёной отмазкой котика покормить.

Ну чё, думаю нормуль, всё по плану, боги мне благоволят, щас я попаду во врата рая без боя!

Однако Х!

У девочки Д неожиданно и настойчиво зазвучал телефон, резкая смена настроения, с лица пропало веселье:

(Д) - Ой, ты прости пожалуйста, звонила мама-сестра-бабушка, нужно срочно встретить на вокзале, короче облом, но ты не расстраивайся , еще увидимся.

(Я) - да ладно не переживай, всё пучком (ну ска, думаю облом так облом, зато перед богом чист буду, не согрешил)

Вызываю такси. Беру свой рюкзак с ноутом (важная деталь) тащусь в машину стартую домой. Еще пивка, засыпаю под космические корабли на дискавери.

С утра звонок из ментуры (М):

(М) - Такойто Такойтович здравствуйте! Это следователь Полицейсков, на вас поступило заявление, подъедьте пожалуйста к нам по адресу...

(Я) - ок, не вопрос

Немного с похмела, думаю - хрень какая-то, всё что было последние недели помню кристально, косяков за мной нет, даже больше любопытство разбирало чем страх, боязнь и т.п.

Прилетаю к следаку:

(М) - в чера были в гостях у девочки (Д) по такомуто адресу во время Ч ?

(Я) - ну да, был!

Криминала то никакого, думаю, да и обломилось всё...

(М) - гражданка (Д) сообщила нам, что после вашего визита у нее пропал кошелек с кредитными картами и деньгами на сумм 200$

(Я) - ну а я тут каким краем?

(М) - понимаете, дело в том, что в подъезде установлены видеокамеры, а вы выходили с рюкзаком, в котором, предположительно вынесли краденное.

(Я) - да ну на, ребята, это бред какой-то! Че за хрень?!

(М) - у нас 2 варианта развития событий, 1)вы возмещаете потерпевшей украденную сумму и она забирает заявление, дело закрыто. 2)будет расследование, возможно дело дойдёт до суда.

Сказать что я был в ахххе - ничего не сказать.

Уж не знаю, был ли (М) её сообщником, имел ли долю с этих муток - всё может быть, а может и нет. Посидел я подумал крепко, 200$ - вроди бы не деньги.

Если пойду на принцип - "не я, не брал", то стопудняк начнётся волокита, возможно будут повестки в почтовом ящике, звонки и т.п. Рано или поздно про всю эту халэбу узнает жена, и... семейная жизнь даст трещину.

Омно кипело не по детски, с одной стороны весов семья и 200 баксов, с другой развод и принципы. Потихоньку остыл.

Позвонил шалаве (Д) договорились встретиться возле (М), я отдаю ей 200$ плюс еще 100$ за беспокойство, восстановление кредиток, кошелек из мексиканского питона, а она, в свою очередь тут же забирает заяву.

Сюрпризов в этой истории больше не ждите ибо их не было.

Я остался без небольших денег (на тот момент это была моя 2-х дневная зарплата), с растоптанным чувством собственного достоинства, которое пришлось заливать горькой еще дня 2-3. Из плюсов - тишина и любящая семья.

Ну а так-то, прошло время, иногда вспоминаю, и думаю, как умна девочка, на сколько хорошо рассчитала, кто захочет париться за небольшие деньги имея риск оглашения всей истории широкому кругу людей, будь даже он сто раз прав?!

Правильно в основном никто.

Рано или поздно найдёт коса на камень, кто-то и запарится, а может кто-то и покруче окажется и научит девочку другими способами что так делать нельзя.

(Я не хочу им быть)

Ибо твёрдо знаю на своем и чужом опыте, что есть закон равновесия, кто-то называет его кармой, кто-то иначе. Морали здесь нет.