В тему попрошаек

Вспомнил и я историю одну. Прочитал вот этот пост - http://pikabu.ru/story/po_teme_poproshaek_4295447 Тоже, как и ТС, деньгами никому не помогаю, а с недавнего времени пропало желание помогать и едой, даже хлебом.

Дело было в большом уральском городе, около года назад где-то. Тут есть сеть магазинов "Кировский". В общем, пошли как-то с девушкой за продуктами, стандартно - хлеба купить, молока, к чаю вкусняшек всяких, и т. д. Заходим в магазин (а там двойные двери, то есть, на входе получается что-то вроде предбанника), и вот в этом предбаннике стоит старушка, на вид - лет 70 где-то, слегка потрёпанная такая, с тросточкой, и что-то говорит, что - я не услышал, так как занят был своими мыслями. Ну да ладно, заходим в магазин, затариваемся, и девушка покупает помимо продуктов из списка ещё булку хлеба, пачку овсянки и дешёвую куриную ветчину. На мой вопрос - зачем? - говорит, мол, ты чего, не слышал, старушка у входа еды просила купить. Надо помочь. Ну ок, говорю, раз еда, то ладно, не деньги же просит.

Всё, оплачиваем, выходим в предбанник, отдаём старушке пакет с едой. Она говорит спасибо, желает счастья нам и нашим родственникам (прям расплывается в благодарностях), мы довольные, что совершили хорошее дело, идём домой (живём фактически через дорогу от магазина). Тут история бы и закончилась, если бы по приходу домой не обнаружилось, что мы забыли что-то купить (точно сейчас уже не помню что, вроде, творожок какой-то на утро). Поворчав для порядка, я снова пошёл в магазин. Подхожу к дверям, останавливаюсь, чтобы докурить. В предбаннике старушки уже нету. Ну хорошо, думаю, наверное есть пошла. И тут картина маслом - из припаркованной рядом машины (честно, сейчас не помню, стояла она там, когда мы в первый раз пришли, или нет) выходит та самая старушка (без пакета, естественно) и направляется к магазину занимать свою точку. За рулём машины сидел... ну, я бы назвал такого типа цыганом. Конечно, это можно объяснить и по другому, мол, отец/зять/кто-то ещё приехали помочь, и т. п., но по-моему, всё очевидно. В общем, я не стал ничего говорить бабульке (это я в интернете воин), но выводы для себя сделал. И девушке рассказал, конечно. Такие дела.