2590

В тему борьбы со злом.

Есть в Воронеже сеть продуктовых магазинов, название которых ассоциируется с заблудившимися поляками. Находится он рядом с домом, соответственно, все покупки совершаем там.

Жена что-то готовила, послала дочку в магазин за майонезом. Дочка возвращается, говорит, что ей не продали. WTF?

Оказывается, она набрала мелочь в вазочке, и один рубль монетой 50 коп. и по 10 коп. У нее отказались их принимать. Одеваюсь, выхожу разбираться. К слову, райончик у нас маленький, все друг друга знают.

Далее подхожу к продавщице, прошу охранника отойти и задаю резонный вопрос:

-Username, а почему вы ребенку не продали товар?

-Мы не принимаем монеты по 10 коп.

-Оо?

-Мы округляем суммы при продаже до рубля в пользу покупателя, поэтому не принимаем.

-Не улавливаю связи. Я что-то не помню, что монеты номиналом 10, 5 и 1 копейка перестали считаться деньгами.

-Ой, я тебя знаю, ты типа самый умный. (это я как-то выбирал коньяк на НГ, фоткал, и отправлял жене, попутно объясняя охране, куда они могут засунуть свои внутренние правила)

Понимаю, что диалог у нас не клеится. Прошу вызвать администратора. Повторяю вопрос. Получаю тот же ответ. Продавщица, тем временем громко обсуждает на кассе ситуацию, попутно приплетая сюда мою семью. Была б она мужиком, без слов бы набил морду.

В итоге пишу жалобу в книге отзывов, письмо в Роспотребнадзор.

С утра на дверях магазина висело объявление о приеме на работу администратора и продавца.

Мораль? А она есть. Либо будьте вежливы, работая с покупателями, либо хорошо знайте правила торговли, работая в магазине. Причем второе не отменяет первое.

Всем бобра, и не молчите, когда нарушают ваши права. Даже в мелочах.

Дубликаты не найдены

268 комментариев

по актуальности
+308

то за ребусы? почему бы не написать название нормально? Заебали в край своей таинственной поеботой уже.

раскрыть ветку 41
+333
Я вот воронежец, но ни хрена не понял. Магазин "Сусанин"? Супермаркет "Жизнь за царя"? Гипермаркет "Заблудившийся поляк"?
раскрыть ветку 33
+218

сеть магазинов "Kurwa"

раскрыть ветку 4
+95
Сеть ларьков "Иван"
раскрыть ветку 6
+38
"Ляхи, гоу хоум!"
+36
Воронежцы читать умеют и вопросы задавать... Ну тупят конечно иногда... Ермак имя микромаркету
раскрыть ветку 17
+5
Чувак, я тоже родился в городе кутежа, бываю там минимум раз в год и все еще ломаю голову что это за сеть
+2
Все немного хуже, автор сам себя заребусил. Магазин называется Ермак, к полякам никакого отношения не имеет))

#comment_97832981
+51
Супермаркет "не видно ни зги"
раскрыть ветку 2
+36
Мясницкая "давайте отрежем Сусанину ногу"
ещё комментарии
+15
я человек простой, а ребус сложный(((( жопа долбанула пиздец, заебали ребусами своими
+8

Зашел чтобы написать такой же комментарий, но ты меня опередил))) Нереально выбешивает, когда начинают мат заменять пропусками букв или название оператора связи пишут вида "оператор на букву Б". Да пишите нормально, хули шифруетесь то долбоёбы!?

+1
Может Есть в Воронеже сеть "костромичка" или что то в этом роде
-2

ебанутые просто. Те же, кто пишет "от слова "совсем"". Собакен. Боянометр молчал.

+135
Я динозавр-мыслитель, нахуа ставить цену с копейками, чтобы их не брать?
раскрыть ветку 37
+46
У нас в сети "Мария-Ра" тоже так делают. Типа бонус покупателям. Когда новшество только ввели, огромную статью в газете забабахали, про то как это выгодно. Ну а на самом деле, так магазину удобнее. Не нужно с мелочью возиться и постоянно держать копейки на разменку.

З.Ы. Ценники без копеек не помогут с весовым товаром.
раскрыть ветку 16
+33
Причем такая хурма только а наличкой, если по карте платить нихуа не округляется
раскрыть ветку 11
+4
Скидка покупателю всегда меньше 1 рубля. Очень выгодно.
раскрыть ветку 1
+2

Давно пора на почте России такое сделать, достало ждать пока отсчитают все эти: "С вас 1215 рублей 81 копейка". А как даешь больше - дак сдачи нету вечно ...

раскрыть ветку 1
+11
Ну если ставишь цену с копейками, то максимум что ты можешь потерять на покупателе это 99 копеек
А если срежешь на всех товарах копейки, то 10 товаров в среднем по 50 копеек, дают 5 рублей, что не максимум даже
+10
Все просто в таких магазинах все цены типа 99.90  89.90  79.90...

И когда ты берешь один товар, то ты типа экономишь 90 копеек, потому что в итоге в чеке будет "скидка" равная этим копейкам, но в среднем у покупателя будет 5-7 покупок, и "скидка" уже будет 40-60 копеек, при этом ему еще впарят пакет за 3-5 рублей (себестоимость которого 3 копейки).

Расчет на то что, покупатель в чеке увидит строчку "скидка" и будет думать что ему действительно сделали скидку, и чаще ходить в этот магазин.

Т.е. магазин за 30 копеек увеличивает лояльность покупателей, заодно уменьшая гемор по работе с мелочью.

раскрыть ветку 1
0

Хм... даже тут кто-то писал в другом посте, что округляется до 50 ком. То есть 90 ->50, а 30, например, до нуля. Вроде, в каких-то сетях такое есть.

Ну и еще момент.... допустим, ты видишь 99.90... и срабатывает нечто типа "о, блин, это ж всего(!) 90(и еще девять не отложившихся в мозгу) рублей, а не сто ("сто - дорогонах!"). Значит, сэкономлю, еще чего-нибудь возьму". Читал в какой-то умной книжке, мол, подтверждено исследованиями. Хз, я на такое не покупаюсь.

+4

Выставляют такие цены совсем не те, кто обслуживает на кассе

раскрыть ветку 4
0
и правила не администратор выдумывает
-43
Давно никто не выставляет. Вы сами-то такие цены видели?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
Ну типо покупаешь на 1000 рублей 40 копеек - платишь только 1к.
-41
Расходимся, - нас наебали:

В соответствии со ст. 14.15 КоАП РФ, за нарушение правил продажи отдельных видов товаров на должностных лиц может быть наложен штраф от одной тысячи до трёх тысяч рублей, а на юридическое лицо — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. (http://www.aif.ru/dontknows/eternal/imeyut_li_pravo_magaziny...)

Штраф от тысячи до трёх - максимум чего грозило админу.

раскрыть ветку 10
+19
Уволили по собственному, что бы проблемы не создавала. Но это лишь моё предположение.
раскрыть ветку 7
+7

Возможно нарушение не первое, тогда могли и по статье уволить за неоднократное нарушение правил торговли. Мы этого не знаем.

+4
А чего ты ждал? Что в коапе пропишут увольнение в качестве наказания? Коап штрафует юрика, а те уже сами увольняют, ну или оставляют
ещё комментарии
+62

Часто езжу в соседний город, билет на автобусе стоит 75 рублей. Если попадается одна кондукторша (а она почему-то довольно часто попадается), ВСЕГДА дает сдачу рублями. Хоть с 500, хоть с 1000 (а 5000 не принимают, об этом висит объявление). Ну, с 1т. может пару соток дать, но не больше. Остальное - железом, и как можно мельче. В итоге вместо кошелька приходится складывать деньги прямо в сумку, ибо не помещаются.

Я все время мечтаю накопить 75 руб. по 10 копеек и дать ей на билет. Но забываю.

раскрыть ветку 31
+78
а 5000 не принимают, об этом висит объявление

Т.е. люди не просто нарушают закон а еще и письменно об этом уведомляют.

раскрыть ветку 27
+25

Кстати, это удивительно, но в тех же европах расплатиться крупными купюрами тоже очень сложно, почти нигде их не берут.

раскрыть ветку 25
-1

не нарушают, кондуктор не обязан заниматься разменом, такая обязанность лежит только на магазинах с кассовым аппаратом. и там за наличие размена отвечает директор, а не продаван.

+4
Да хотя бы по 50
+2
Какие проблемы? В сбер зайди и разбей.
+1
Да у неё сердца нет!
+43

может мне кто-то обьяснить зачем запрещать съемку в магазине?

типо фоткаем ценники что бы у себя в магазине такие же поставить?

а что мешает не фоткать, а просто руками записывать?

раскрыть ветку 20
+7
Руками записывать тоже нельзя - сразу охрана подлетит. Я мониторила так: включала дикиофон и делала вид, что по телефону разговариваю.
раскрыть ветку 19
+10

Могла и не делать вид, а в открытую снимать)

раскрыть ветку 8
+4
а зачем мониторила?
раскрыть ветку 4
+2
Можно в заметки записывать
раскрыть ветку 3
0

КБ?

+14

Не уловил названия сети магазинов. Не помню такого в Воронеже

ещё комментарии
+3
Хех. Округляют в пользу покупателя... я приехал в Крым, так тут, если товара на 59,20, то с тебя возьмут 60, т.к. копейки тут тоже никто не принимает и округляют всегда в аользу магазина. Сначала всё это жутко бесило и хотелось разборок... а потом... всё равно бесит и хочется разборок.
+3

коммент про то, что они взяли еще одного администратора и кассира, дабы в следующий раз доказать мужику, что он не прав, уже был?

+3
А я все еще надеюсь узнать название магазина... ибо очень интересная ассоциация автора с его названием
+14
Хрень собачья. Нормальный магазин не уводит Админа и продавца из-за такой фигни ,вставят люлей или штрафанут. А в следующий ваш приход за покупками ( после вашего выпендрежа ,что 1 копейка это деньги) вам сдачу дадут этими копейками в размере рублей 10 и попросят пересчитать, а то вдруг вас такого принципиального на 2 копейки обманули. Есть такая фишка у продавцов. Корпоративная поддержка.
раскрыть ветку 31
+125
Ну я оттуда заберу выборочно штук 40 и кину назад сказав "а мне ещё чупачупс вон тот" и пусть считают сами снова. Тоже мне блядь, грозные продаваны.
раскрыть ветку 15
+18

Мужик заходит в бар, заказывает виски:
- Сколько с меня? 
- Три доллара.Мужик вынимает из кармана три доллара. Один кладет на стойку передсобой, потом идет в левый конец стойки, там кладет второй, потом идет вправый конец стойки, там кладет третий. Бармен, тихо матерясь, идет направо-налево и забирает деньги. На следущий день опять тот же мужик приходит, опять стаканчик виски заказывает и снова раскладывает доллары в разные концы стойки. Бармен злится, но за деньгами ходит. Короче, такая картина повторяется день за днем. И вот однажды мужик заказывает виски, берет стакан, роется в кармане и вытаскивает бумажку в 5 долларов. Бармен быстро эту бумажку берет, мстительно улыбается, достает два доллара сдачи, идет в левый конец стойки, там кладет один доллар, потом идет в правый конец и там кладет второй. Затем возвращается и злорадно смотрит на мужика. Мужик флегматично выпивает виски, вытаскивает из кармана доллар, кладетего перед собой и говорит:
- Пожалуй, возьму еще стаканчик.

-95
Ну и посчитают, а ты как дурак будешь рядом стоять и очередь задерживать. Тебе же другие покупатели весь мозг проедят и это в лучшем случае. Ну а ,нищеброд ,услышишь не единожды.
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+56
Так может они хозяина в край заебали. И жалоба была не первая
раскрыть ветку 7
+7

Так ведь не сами ж они придумали и сговорились насчет "мы округляем при продаже до рубля..."

раскрыть ветку 5
-7
Когда хозяина в край заебешь он тебя сам уволит, без жалоб.
ещё комментарий
+16
Так не факт же, что их именно уволили. Может сказали: будет штраф. А те: "ой, да идите вы нахуй. Ещё б я за бесплатно не работала." и уволились сами.
+4
Можно развернуться и на эту сдачу взять жвачку.
+4
Не выдадут, в конце смены деньги увозят инкасатары, так что так что такой соволочной поступок они не смогут осуществить.
+2

если роспотребнадзор штрафанул магазин, и повесили на продавца и админа этот штраф, то вполне могли сами уволиться, чтоб не платить. а штрафы на супермаркеты сотнями тысяч идут

+1
Так и было, просто ТС пришел уже после того, как кому-то до него ебали мозг со сдачей и выгружали копейки.
0
хха и нормально, стоишь и считаешь - свободная касса...
-28
Во! А меня заминусовали, когда я подобное написал :) Эх люди - люди. ТС - лжёт и кармодрочит.
ещё комментарий
+3
Респект
+2
А есть здесь юристы, которые расскажут как ГРАМОТНО писать в книге отзывов? И как потом грамотно заявить в рпн?
раскрыть ветку 7
+7

Не нужно писать какие-то сложные формулировки, или ссылки на конкретные статьи законодательства.

Достаточно доходчиво своими словами описать что именно произошло. Этого вполне хватит.

раскрыть ветку 6
0

а если говорят что нет книги или закончилась?

раскрыть ветку 1
0
И не забыть указать свой адрес и телефон для связи.
раскрыть ветку 3
+1
Я в одном магазине дал тысячную купюру, продавщица даёт сдачу и мелочью и бумажными, вижу на витрине майонез маленький пакетик за 9руб. Отсчитываю 9р мелочью , которую только что она же мне насыпала. Прошу дать мне майонез, а она не говорит что мелочь не принимают. ...
+1
В Калининграде много рекламы на радио с предложением обращаться в местное отделение ЦБРФ, если у вас отказываются принимать монеты. Можно им жаловаться в такой ситуации, наверное
0

Вот же автор - вредная зануда. Чтоб вам такие же клиенты попадались тупые. Нужно быть вежливым друг к другу. Я всегда стараюсь в автобусе, например, расплатиться как можно меньшим количеством монет, чтобы кондуктору(или водителю) было удобно считать и использовать потом эти деньги. Выкинули бы свои 10-копеечные, уже давно они не в ходу. Тем более что магазин идет навстречу покупателям и убирает копейки из всех итоговых сумм.

0
В один мини-универсам,расположенный впритык с остановкой,всё время заходили клиенты,чтобы (через одного) купить пачку сигарет или зажигалку с 5000 и когда кончалась сдача,орали,что "покупательвсегдаправ"! В другом месте как-то пришёл с соседнего магазинчика молодой гомосек ( он сам там работал),стал требовать,чтобы ему разменяли 5000 купюру, потом этот пидр сказал хамским тоном,что покупает зефир,забрал сдачу мелкими монетами( других в кассе не было,т.к.почти не было покупателей), швырнул в кассира пачкой зефира " это вам на чай!" и ушёл....
Я не работаю давно в торговле, там вынужденно подрабатывал, но таких вот "всегда правых" покупанов всегда хочется вырубить с ноги. Сам в мелких магазинчиках кассиров жалею, ищу мелочь,бо знаю,как им порой тяжело от такой вот неадекватной клиентуры. Мелкая торговая точка-не разменный банк,как не крути. Можно до хрипоты спорить про законы,но есть же ещё и человеческий фактор,т.е. человеческое понимание ситуации. А не бумажное.

P.S. А вот 10 и 50- копеечные монеты мы брали охотно. Да любую мелочь. Т.к. некоторые приходить в магазин с купюрой меньше 1000 р считают ниже своего достоинства,а мелочь выкидывают дома и никогда с собой не носят,мол это нищебродство....но сдачу требуют при этом в полном объёме.
0
Полностью согласен с автором👍
0
Четуо и лаконично!!
0

Мужик, зачет, респект

Не ноет как остальные, а делает

0
Еба ты крутой уокер
0

@Pernatyi название магазина озвучь, плз

раскрыть ветку 1
-2
Да Ермак же. ОШибся, каюсь(
-1
Вам показалось. Сейчас никто не молчит и практически все отстаивают свои права. Начиная от ребёнка восьми лет и заканчивая дедушкой. Это я вам как бывший работник торговли говорю. И не дай бог кому сдать чуть рваный полтишок как минимум испепелят взглядом. А сама всегда брала молча даже пополам заклеенные деньги ибо чревато потом отмываться от поноса вылитого из уст покупателя. Советы вы даёте, а вот своя же дочь попала. Кассир не грамотная и видимо хабалка - самоубийца. Спорить сейчас с людьми чревато, это все, кроме вас знают.
раскрыть ветку 5
+3
пополам заклеенные деньги

Я тоже раньше брала, а потом нигде ими расплатиться не могла, ведь "ой, а что это вы мне рваную даёте я такую не приму!" с  тех пор очень хорошо изучаю сдачу.

Это правильно, что теперь все на всех жалобы пишут, может, наконец, начнём жить по правилам, а не по хотелкам?

раскрыть ветку 4
0

в смысле не расплатиться? банкнота не принимается в магазине только при 55% потере площади банкноты - но банк принять обязан, под заяву

раскрыть ветку 1
0
В киви автоматы такие запихиваю.
-1

Приятный пост))

-4
Молодчинка! Всё правильно сделал!
-106

А по мне, так такие "борцы со злом" - хуже всякого зла. Продавец, конечно дура (иначе не стала бы связываться с упырём и доложила бы свои), но человек, который способствовал увольнению двоих человек, которые добросовестно следовали указаниям руководства, и при этом считающий что он сделал доброе дело, этот человек является олицетворением зла в стиле "я вас за копейку заебу и загрызу, потому что, сука, право имею!".

Завидую пиндосам, которые имеют право не обслуживать и посылать на хуй невменяемых мудаков без объяснения причин.

p\s Минусуйте, мне пох.

раскрыть ветку 63
+29
Это что я сейчас прочитал?

1. Добросовестно выполнять незаконные распоряжения начальства? А если тебе, мил человек пристрелить кого прикажут?

2.Завидуешь пиндосам? Да за такое там бы содрали через суд с магазина кругленькую сумму, и угадай, кто бы в итоге ее выплачивал?

раскрыть ветку 34
+21
Забей. Это неадекват. Возможно, из сферы продаж.
+2

В хлебном отделе покупал пирожки, наскреб мелочью под расчет. Продавец (а то и владелец) абхаз (ну похож) протягивает мне пирожки, я сыплю мелочь. Он берет всё, что крупнее рубля включительно, а медяки оставляет в тарелке.

- Забэри это!

- Но я там ровно посчитал, больше нету.

- Забэри, нэ надо.

И пирожки мне всё равно отдал. Многие не связываются с мелочью. Я с тех пор просто ему её и не предлагаю.

-89
 Продавец, повторяю, дура, что недооценила твоей подлости. Но и ты недалеко, в плане ума, ушёл, раз сравниваешь отношение к копейкам и убийство.

У американцев, в отличии от нас, есть возможность послать на хуй любого мудака, т.к. сам факт работы магазина не является обязательной публичной офертой. А у нас так могут (по факту) делать банки. Т.е. не выдавать кредит, не объясняя причин. Надеюсь, рано или поздно, подобное правило распространится на всю розницу. И цельнометаллическим мудакам, уродующим жизнь всем, кому не повезло столкнуться с ними по работе, выдернут ядовитые зубы.

раскрыть ветку 31
ещё комментарии
+9
То есть лучше быть терпилой и молча обтекать, сносить самодурство и самоуправство?
ещё комментарии
+4
Зачем докладывать свои, если деньги отдают?
ещё комментарии
+5
Ха-ха-ха. Руководство вам напишет, что вы можете убивать людей лопатой, тоже убивать начнёте? Руководство же сказало что можно.
ещё комментарии
0
Рекомендую вам на досуге ознакомиться с экспериментом Стэнли Милгрэма

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%...

Ответит на некоторые ваши вопросы
-3