В собственность государства

История эта ходит в среде таможенных брокеров в Санкт-Петербурге, возможно котолампа, за что купил, за то и продаю.

Итак: в питерском порту куча всяких снабженческих и сервисных служб, и, поскольку говно в Финский залив сливать нельзя, а на рейде суда иногда стоят долго и очень долго, их обслуживает небольшое судно-ассенизатор, забирающее с определенной периодичностью нечистоты.

И вот, в один прекрасный день, утомленные за рабочий день ассенизаторы, возвращающиеся домой, причаливают к своему причалу и обнаруживают на нем молодого бойца таможенной службы, которого его задатки карьериста привели в поисках контрабанды в место, где действительно, на таможенную территорию страны поступало нечто незадекларированное и без уплаты таможенных пошлин. Аргумент, что оно не предназначено для дальнейшей продажи бойца не устроил и он наложил арест на судно и груз.

Владелец судна в панике обратился к таможенному брокеру с просьбой урегулировать ситуацию. На что брокер загадочно улыбнулся и спросил, готов ли он потерять цистерну. Получив согласие от собственника, брокер написал заказное письмо в таможню, в котором собственник признавал совершённое правонарушение и, поскольку растаможить такой груз он никак не может, то передал его в собственность государства.

Таможня вместе с начальником и молодым бойцом выпала в осадок. Судно, после передачи груза государству они обязаны отпустить. Цистерну поставить на склад временного хранения. И пытаться реализовать ее с аукциона. Вместе с содержимым. Утилизация которого стоит дороже новой блестящей цистерны.

Рассказывают, что огромная цистерна с засохшим дерьмом хранилась на таможенном складе питерского порта много лет, а карьера у молодого таможенника в Питере не сложилась :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

В далеком 1994 году я досматривал наши вертолеты МИ-8, вернувшиеся из Антарктиды. И вот в куче барахла внутри я нашел красивые бутылки с красной маслянистой жидкостью внутри. Внутри меня все возликовало - КОНТРАБАС! А полярники так вяло мне и говорят: "Это тормозуха... Не веришь? Хлебни!". Ну я и хлебнул ) Больше с тех пор я органолептически ничего не проверял.

А еще однажды в новых импортных гробах нашли запчасти для Тойот - тоже было забавно.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А понюхать для начала не?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой был - решил перед настоящими мужиками выпендриться ) А дядьки были крутые!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хвала Святому Бари, что жив остался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не понял, что это было?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хлебнул? Тормозуха!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один Крот хлебает, второй тормозуху. Челендж.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы отчаянным парнем были)

Автор поста оценил этот комментарий

А таможенники проверяют под обшивкой? Там же вообще всё что хочешь спрятать можно.

Автор поста оценил этот комментарий

О, таможня!)

А про бананы правду говорят?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что с ними ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Якобы ввозная цена просто бананов выше розничной в сетях. И, типа, бананы идеальная "тара" для ввоза, например, наркоты - их структура и ввозимое количество не позволяют таможенным техническим устройствам распознать "начинку". То есть "тару" - бананы, после ввоза "начинки" сдают за бесценок, типа общий груз себя окупил. А просто ввозить бананы дорого)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю сейчас мидовскими самолётами дешевле

Автор поста оценил этот комментарий

да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку