В России запретят продавать обувь без чипов (нахрена?)

В России запретят продавать обувь без чипов (нахрена?) Обувь, Чип, Правительство, Налоги, Платежная система МИР

Сегодня прочёл статью от майла с аналогичным названием заголовку статьи: В России запретят продавать обувь без чипов

предлагаю её Вашему вниманию, она коротенькая:

(ссыль на статью: https://news.mail.ru/economics/36626438/?frommail=1)


С 1 июля 2019 года в России введут обязательную маркировку обуви, а уже в феврале 2020 года производство и продажа обуви без чипов окажутся вне закона. Импортировать такую продукцию тоже запретят.

Такие рекомендации подготовил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) совместно с представителями отрасли, ассоциацией АКОРТ и Национальным обувным союзом, пишет «Российская газета». В ближайшее время их направят в Минпромторг.


«Рекомендации создавались с учетом технологических и логистических особенностей рынка, они адаптированы под обувную отрасль и позволят в комфортном для бизнеса формате и с минимальными инвестициями перейти к обязательной маркировке продукции», — рассказала руководитель товарной группы «Обувь/Легпром» ЦРПТ Вера Волкова. Она надеется, что предложения будут приняты и реализованы «без серьезных изменений».


Зарегистрироваться в системе участники рынка будут обязаны с 1 июля по 1 октября 2019 года. С октября по февраль им выдадут необходимое оборудование.


Пока система обязательной маркировки распространяется на алкогольные напитки, лекарства, меховые и табачные изделия. С 1 декабря обязательным станет чипирование шин, парфюмерии, фотоаппаратов и некоторой продукции легкой промышленности.


Ну вроде всё объяснили, но как обычно я ничего не понял.., и задался вопросом, а собственно "нахрена?"

Ну начал я копать и наткнулся на такую вот статейку

https://zen.yandex.ru/media/b26/shuby-markirovali-teper-obuv...

Если коротко: то чипы для обуви будет производить та же контора, что делает чипы для карты "мир", а это значит, что под благим видом, как это не удивительно, опять маячит одна единственная причина - "набить мошну"

Т.е. вместо того чтобы искать рынки сбыта зарубежём или улучшать качество чипов, внедрять их в передовые "нано-чубайсо-технологии" наше правительство решило упростить себе задачу, и заставить всех дополнительно платить, покупая чип. Гениально!

Аплодисменты. Занавес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Маркировка будет для многих товаров. Причем это не чип, а qr код. Ценник, если я не ошибаюсь, порядка 50 копеек за единицу продукции.
Занятие сомнительное, конечно, но официальная версия - борьба с контрафактом.
Грубо говоря, аналог егаис алкоголь.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ценник на чип это ещё не всё. Этот ценник ещё надо лепить. Это либо новое оборудование для автоматической маркировки, либо рабочие для ручной.

Кроме того, государство будет монополистом по выпуску этих чипов, а значит нет никаких гарантий, что завтра стоимость чипа будет не 50 копеек, а 50 рублей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В масштабах производства, да и импорта - копейки. И, поверьте моему скромному опыту, государственные расценки - сущие копейки по сравнению с частниками.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже по бензину и уборке мусора понял, что монополия государства - исключительно благостно для любого из нас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни там, ни там нет государственных контор. В ценах на бензин слишком уж много акцизов. А мусорные операторы исключительно частники, хоть и "околочиновничьи".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не qr-код. Это datamatrix. Он похожи внешне.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем принципиальная разница? (Исключительно с целью саморазвития и по причине алколени)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В datamatrix избыточность информации выше, что уменьшает ошибки при считывании. Бабло, опять же, на новую технологию освоить надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю 👍
1
Автор поста оценил этот комментарий

По двум источникам посмотрел, что чип оценивают от 10 до 25 рублей. Теоретически удорожание небольшое для единицы товара, однако тут речь о том что миллион чипов в год принесут уже неплохой барыш для производителей чипов

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И чем вам не стартап? Получайте разрешение и начинайте производить.
Фн для онлайнкасс сначала почти все РИК выпускал, потом то ли зазвездился, то ли не поделился, сейчас производителей куча. Офд - тоже обязательно для касс, там опять таки конкуренция, куча организаций получили лицензии и работают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё момент. От RFID чипов отказались. Как раз по причине высокой стоимости.
з.ы. то, что проект имеет отношение к "талантливым детям чиновников" у меня сомнений не вызывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе скажу как человек, который связан с внешней экономикой. Конкурировать с "хитрованами", которые контрой ввозят товары почти нереально. Если система будет работать хоть на 50% от того, как планируется, то лично мне "жить станет лучше, жить станет веселей".
з.ы. почему говорю про 50%: к сожалению, есть особо приближенные "к жопе императора" (и т.д.), для которых будут лазейки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку