Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России выросло число сторонников передачи Курильских островов Японии

в прошлом посте: Сахалин собирает подписи против передачи Японии Курильских островов.

https://pikabu.ru/story/sakhalin_sobiraet_podpisi_protiv_per...


Количество россиян, поддерживающих идею передачу Японии нескольких Курильских островов ради мирного договора с Токио, за два года выросло с семи до 17%. Об этом говорится в опросе «Левада-центра».

В России выросло число сторонников передачи Курильских островов Японии Новости, Россия, Япония, Курильские острова, Политика, Левада-центр

Порядка 74% участников исследования выступили против передачи островов, еще 9% респондентов затруднились с ответом. В период с 1992 по 2016 год количество россиян, поддерживающих передачи Курил японцам, не превышало 12%, передает РБК.


Опросы о передачи Курильских островов показывают, что россияне не хотят возвращать исторически спорные территории даже ради выгодных сделок, уверена социолог Карина Пипия. По ее словам, размер России — важный элемент национальной гордости. В то же время идея передачи земли рассматривается как проявление слабости, добавила эксперт.


Темой передачи Курил Японии внимательно следят 19% граждан РФ, 49% «что-то слышали» об этом, а 31% — впервые об этом узнали из опроса. Исследование проводилось с 22 по 28 ноября. Опрошенными оказались 1600 человек в 136 населенных пунктах методом личного интервью.


Ранее глава японского правительства Синдзо Абэ во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что на передаваемых Токио Курильских островах не будут размещаться американские военные базы, напоминает «Национальная служба новостей». По его словам, договор о безопасности с США не дает возможность размещать базы в любом месте страны без согласия Токио.

https://ura.news/news/1052361457

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.