В России создали робота-полицейского, способного задерживать преступников
Как говорит представитель пермской компании-разработчика "Промо бот" Константин Покладок, уже скоро на службе в российской полиции может появиться новый робот, способный задерживать преступников и распознавать разыскиваемых злоумышленников. Сегодня его презентовали перед коллегией российского МВД, по инициативе специального подразделения которого техника и была создана.
- Автономный робот, мы его называем "Скорпион", предназначен для патрулирования территории и передачи данных с камеры на пульт оператора. Он ездит, видит кого-то, кто провинился в чем-либо и передаёт данные оператору.
Оператор принимает решение, что делать. Новый робот оснащен специальной сетью, которая выбрасывается в сторону нарушителя и ловит его, как зверя на охоте. Также на роботе закреплен дрон, который может отделиться и преследовать нарушителя, если он все-таки сбежит, и даже лететь над уходящими от погони автомобилями.
