В РФ голосовой мобильный трафик упал в 2019 году на миллиарды минут

В Минкомсвязи подсчитали, что россияне стали все меньше использовать мобильную голосовую связь в пользу мессенджеров.


По данным ведомства, за девять месяцев 2019 года россияне выговорили на 4,2 млрд минут меньше, чем за аналогичный период 2018 года.


Общая продолжительность разговоров по мобильным телефонам в РФ за 9 месяцев 2019 года составила 335,5 млрд минут, передают "Известия".


Наибольшими темпами падает использование голосовой связи в Москве и Санкт-Петербурге - на 2,5% за год.


Известно, что в среднем у россиян на смартфонах установлено 4 мессенджера, 53% россиян в опросах признаются, что стали чаще использовать их для связи.


"Мы отмечаем рост голосового трафика: в 2019-м он увеличился на 9% год к году. С одной стороны, голос перетекает в дата-каналы: всё больше клиентов предпочитают звонкам сообщения в мессенджерах, а LTE-качество сети позволяет совершать звонки в WhatsApp", - сообщила представитель Tele2 Дарья Колесникова.


Vобильная связь в России остается одной из самых дешевых в мире, отмечает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

В РФ голосовой мобильный трафик упал в 2019 году на миллиарды минут Сотовая связь, Мессенджер

ren.tv

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Все идет к тому, что ОПСОСАМ просто пора стать провайдерами интернета и освободить для этого GSM (если его можно использовать для передачи данных).

Какая им разница на что я трачу трафик?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Освободить gsm? В смысле перераспределить частоты выделенные под gsm в другие технологии или ты о чем?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не специалист. Однако вот мое понимание: gsm очень устойчивый и «быстрый» канал связи, потому его и используют для передачи голоса. Но ведь по сути и голос есть суть информация. Почему бы, учитывая новые приоритеты в связи, не отдать эти частоты под мобильный интернет?


Позиция дилетанта, буду признателен если подтвердите или опровергните такую возможность.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

GSM - это старенький стандарт связи.
Для просто восприятия - есть:
2G - второе поколение связи (стандарты gsm и т.д.)
3G - третье поколение связи (стандарты wcdma и т.д)

4G - четвёртое поколение (стандарты LTE-A и т.д.)
5G.
Чем новее поколение, тем больший объём данных оно может передать.
Так в 2g лучше вообще забыть об интернете.
Есть люди у которых телефоны поддерживают только 2G, 2G+3G, только 3G и т.д.

В сотовой связи всё основано на радиоволнах.
Спектр радиоволн ограничен.
Стандарты работают на диапазонах частот выделенных государством (радиочастотной комиссией и мин. связью). Выделяется диапазон на 10 лет. После этого срока надо по новой защищать право владеть диапазоном.
Для понимания (цифры беру случайно) - у оператора Х есть Диапазоны
805 мгц - 809мгц, 1752 - 1764.

И вот оператор данные диапазоны раскладывает между технологиями, к примеру
2G сделают 805 - 807
3G сделают 807 - 809 и 1752 - 1760
4G сделают 1760 - 1764

Чтобы развивать сеть операторы периодически, в зависимости от бизнес необходимости, занимаются рефармингом частот, перераспределяя частоты между технологиями.

Чем выше диапазон частот, тем больший объём данных он может передать за раз, но короче длинна волны
Чем ниже диапазон частот, тем меньший объём данных он может передать, но проникающая способность сигнала выше.
+ технология очень сильно влияет на канал. Так в 2G потолок в 100 килобит/с.
в 4G - 100 мегабит/с.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда как вы объясните тот факт, что голосовая связь (я называю ее gsm) на порядок устойчивее и стабильней чем любой интернет (хоть лте)?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1) для ее обеспечения требуется передать меньше данных

2) зачастую работает на 900 диапазоне

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пусть на 900-м диапазоне работает интернет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте мой пост, плиз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку