Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В продолжение темы "Почему Гитлер?"


Как уже было сказано, мировая история знавала аннексий и до нас. Этим питаются государства испокон веков. Думаете, Путин в России был первым? За свою тысячелетнюю историю мать наша столько всего повидала, что бедный-несчастный Крым, в который раз аннексированный кровожадной Русью, скромно стоит в сторонке.

Не буду тут скрупулезно перелистывать учебники по истории в поисках всех знаменательных отсоединений и присоединений Крыма, (коих, если мне не изменяет память, по меньшей мере три присоединения с промежуточными отсоединениями), но вот в первый раз крик "Крымкаааа! Доо-мооой!" из окна тогда еще не многоэтажки, а деревянной избы, был в 1783 году, во время аннексии Крымского Ханства. (Жаль, они там этого слова не знали, а то был бы дополнительный повод для матершинства).

— Чой-то делаеца, Кузмич? — А ничаво! Эта самая ?^%#, как её там... @^&% Аннексия! мать её за ногу. НужнО оно нам, #&@#%$^ ханство-атаманство ето? Не нужнО! — Вот и Фёдоровна говорит, не нужнО оно нам. Пущай дороги унше построють.

Чуть ранее, в 1552 году, таким же макаром присоединили Казанское ханство. Процесс уконтрапупывания Русским Царством Ханства Сибирского благополучно прошел в 1581—1607 годы.

Что же до остального прогрессивного человечества, так там хоть трава не расти, дай что-нибудь саннексировать.
Не забегая далеко в глубь, приведу несколько недавних, еще свежих дат.

В 1848 Франция саннексила Алжир. В 1845 США аннексировали Республику Техас, а в 1898 году — Гавайские острова. В 1861 эстафету приняла Испания, зааннексив Доминиканскую Республику.
В 1908 Австро-Венгрия аннекснула чуток Боснию и Герцеговину. Япония тоже не скромничала, аннексировала государство Рюкю (нынешняя Окинава) в 1879, и Корею — в 1910.

Это все напоминает известную картинку, когда большая рыбка есть маленькую, а ее в свою очередь ест рыбка еще больше. Такая своеобразная "пищевая цепочка". В 1820 произошла аннексия Судана Египтом. А вот в 1914 уже Великобритания аннексирует сам Египет, а следом за ним и Кипр, принадлежавший до этого Османской империи (которая в свою очередь сожрала Крымское ханство, сделав своим протекторатом в 1478, за триста лет до аннексии его Россией). В 1833 она же поглощает Фолклендские острова. И, кстати, остров Роколл в 1955-м, (за него у Юкей до сих пор идут споры с Ирландией, Исландией и Данией).

В период с 1918 по 1940 Румыния сделала Бессарабию.
Наконец, нашумевшая недавно с подачи Ангелы Меркель, аннексия Австрии Германией в 1938 году, которая до этого являлась независимым государством.

Думаете на этом всё? Но не тут то было. В 1967 Израиль аннексировал Восточный Иерусалим, а в 1981 — Голанские высоты. Индия оккупировала и аннексировала Португальскую Индию (1961) и Сикким в 1975-м. В том же году Марокко и Мавритания оккупировали и аннексировали Испанскую Сахару.
И еще из свежих — аннексия Индонезией Восточного Тимора (1976—1999) и Ираком Кувейта (1990—1991).

Надо особо подчеркнуть, что катализатором для, если не абсолютно всех, то подавляющего большинства тех событий, была не воля присоединяемого народа, провозглашенная путем референдума, а просто право сильного. Право большей рыбки.

В связи с этим и тем что я криво описал в предыдущем посте и комментариях к нему, как вы считаете, правомерно ли здесь сравнивать Путина именно с Гитлером, и не преследует ли это целью очернить его и дискредитировать в близоруких глазах мировой общественности? Не является ли сравнение президента страны, победившей нацизм, с её главным врагом, идеологом и проповедником нацизма, оскорблением всех граждан? ведь наши родственники погибли в той войне.

Извините, что много пишу об этом. Просто меня бомбануло, как легко мой знакомый позволил себе провести эти параллели.