В продолжение постов об учителях. Израиль. Наши дни

Учительница одной из школ Петах-Тиквы (Израиль) заставила 7-летнюю русскоязычную девочку снять платье и сидеть на уроке в нижнем белье

В продолжение постов об учителях. Израиль. Наши дни Учитель, Израиль, Длиннопост

7-летняя русскоязычная девочка провела весь день в школе в одной футболке и трусах. Мама девочки подробно рассказала, что произошло. В полицию уже подано заявление. Минпрос выразил сожаление в связи с произошедшим.


Учительница школы в Петах-Тикве принудила 7-летнюю русскоязычную девочку провести весь день в одной футболке и трусах. Это произошло в понедельник, 18 мая.


Подчеркивается, что речь идет об общеобразовательной государственной (не религиозной) школе. Дело в том, что ребенок пришел на учебу в платье без рукавов, что не соответствует уставу школы, но педагог не нашла ничего лучше, кроме как надеть на девочку футболку, которая едва прикрывала трусы.


Эта история получила во вторник, 19 мая, широкий резонанс в русскоязычном сегменте социальных сетей. Ynet удалось побеседовать с мамой девочки.


Вот что она рассказала: "Я отправила дочь в школу в платье без рукавов, а в сумку положила кофточку с рукавами на тот случай, если ей будет прохладно.


Через несколько часов мне позвонили из школы и сказали, что дочь пришла в платье, которое не соответствует разрешенной форме одежды, и чтобы я привезла другую.


Я объяснила, что я на учебе, приехать не могу, и сказала, что у дочери в сумке лежит кофточка с рукавами. Мне ответили, что это тоже не подходит, потому что на кофточке нет эмблемы школы. Правда, учительница пообещала, что она даст дочери футболку.


Я была уверена, что она просто наденет футболку на платье. На деле все оказалось по-другому. Учительница сказала дочери, чтобы она пошла в туалет, сняла платье и надела футболку. Вот так ребенок и остался - в одной футболке и трусах. И она в таком виде была весь день, а учительница никак на это не отреагировала.


Когда я приехала забрать дочь из школы, то я просто была в шоке. Глазам своим не поверила. Я видела, как другие дети смеялись над дочерью.


Я спросила учительницу, почему она так поступила. Та ответила, что в школе нельзя ходить в платье без рукавов. Я спросила: "А в трусах можно?"


Дочь не хочет говорить о том, что произошло. Она больше не хочет идти в эту школу. Я начала искать ей другое учебное заведение.


Действительно у моей дочери есть сложности с ивритом. Она в основном говорит на русском. Учительница знает о языковых проблемах ребенка, но все равно не удосужилась объяснить, в чем дело.


Я считаю, что речь идет о ксенофобии по отношению к русскоязычным. Не думаю, что подобные учителя могут работать в системе просвещения".


Интересы матери в настоящее время представляет адвокат Виктория Ройтман от общественной организации (амута) "Грубая правда". По словам юриста, уже подано заявление в полицию. В среду, 20 мая, состоится встреча в школе.


"Мы требуем расследования и соответствующего наказания, - рассказала адвокат. - Речь идет об очень серьезном инциденте. По результатам встречи в школе мы решим, какие действия предпринять.


Девочка замкнулась в себе. Не готова говорить на эту тему. Она вернулась из школы и плакала. Она чувствует себя крайне униженной".


Из министерства просвещения сообщили: "Решение о форме одежды входит в полномочия директора школы. Вместе с тем минпрос очень сожалеет, что такой инцидент произошел. Следовало бы в этом случае проявить больше сочувствия. С директором школы была проведена разъяснительная беседа".


Источник: https://www.vesty.co.il/article/B1sIrhbsU

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жалко девочку. Ей, конечно, нужен психолог.
Но это повествование у меня вызвало неоднозначное ощущение:
1. Учительница отправила девочку в туалет надеть футболку. Почему девочка не надела на футболку сарафан сверху?
2. Девочка плохо знает язык. Почему перед поступлением в школу ребенка не обучили языку? Возможно, эта ситуация и возникла из-за непонимания до конца, что ей сказала учительница.
3. Родители знали о разрешённой форме? Почему, если знали, отправили в школу в таком виде ребенка?
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2. Даже если ребенок понял неправильно учительницу - почему девочка целый учебный день была в таком виде? учительница не могла объяснить еще раз или же отправить девочку надеть платье?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это тоже непонятно. Возможно, у родителей с учительницей уже сложились конфликтные отношения. Там ведь даже директор матери звонил, чтобы она приехала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно. не нашел в статье, что именно директор звонил матери, чтоб та приехала. Вроде мать забирать ее собиралась в конце учебного дня, как обычно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тогда была бы не видна эмблема, а для училки это основное, без этого обучать невозможно!
2. Начальные классы. Ребенка и отжали в школу, чтобы училась ивриту.

3. Было жарко. Отправили в пристойном платье, но без рукавов. Но в придачу с кофточкой. Но училка — идиотка.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
1. Если надеть футболку, а сверху сарафан, то эмблема будет видна. Ваш ребенок просто не понял учительницу.
2. Кто "отжал" ребенка? Вы только приехали, и сразу в школу? Все знакомые, которые уехали с детьми, старались отдать детей в дет.сад, чтобы языку обучились.
3. Учитель всего лишь следует уставу школы. А девочка из-за языкового барьера не поняла, что ей делать, и оказалась в неловкой ситуации.
Эта картина из ваших же слов. Поберегите своё дитя, не создавайте таких ситуаций.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. вполне возможно.
2. а если возраст не позволяет уже в дет сад ходить? или не взяли, направили именно в школу уже.
3. да, но по-хорошему, учитель могла бы и проверить вид девочки после переодевания

Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, мне не грозит.

Автор поста оценил этот комментарий

Психологи такого могут наговорить что потом всю жизнь вспоминать придется. У меня с детства страх перед психологами. А в остальном согласен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Сейчас любого специалиста нужно искать очень тщательно: психолога, врача, сантехника и т.д.
2
Автор поста оценил этот комментарий

2. потому, что люди могли только недавно приехать в страну и ребенок еще не выучил язык. Другое дело, что если ребенка с таким уровнем языка в школу-таки взяли, значит у них есть спец. курсы для подобных детей + учителя обязаны учитывать уровень владения языком. В данном случае - не права учительница

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родители давно там живут, 21 год вроде. просто язык не выучили, ну и дома на русском говорят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и это повод для учительницы оставлять ребенка на весь день в таком виде?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо, не надо искажать смысл написанного, я отвечаю на вопрос про знание языка, где я я пишу про то что учительница сделала правильно? А? Собственно что вам не нравится в ответе, и где вы узрели моё отношение в таком коротком комменте. Не занимайтесь домыслами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем мне вообще эта информация? не выучили и не выучили, мне вообще дела до этого нет - я писала о том, что если школа взяла подобного ученика, значит с прицелом на то, что его будут адаптировать, поэтому и ответила вам далее про учительницу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, всем родителям хочется, чтобы был индивидуальный подход к каждому. Но и родители должны не создавать почву для конфликта.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в "хочется", а в том, что детей в школу не подбирают, а принимают, это значит, что с ребенком, как минимум, разговаривают, как максимум собирают информацию с родителей и тот факт, что девочка плохо говорит на языке - был известен руководству школы, но девочку все равно взяли, а раз взяли, значит у них должны быть соответствующие инструменты для того, чтобы подобного ребенка "подтянуть" до уровня всего класса. Это общепринятая практика, а не требование какого-то там удивительного специального подхода.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сложно представить, как, допустим, российский учитель должен подтягивать язык ребенку, приехавшему из Средней Азии и очень плохо понимающий русский язык. Она должна оставаться с ним после уроков или заниматься на уроке, забросив других детей и программу?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если вам что-то сложно представить - это не значит, что этого нету. Да, при любой школе (принимающей плохо говорящих на дефолтном языке детей) есть подобные доп. занятия или иногда такие занятия проводят учителя соответствующего языка, это в интересах школы - подтянуть и адаптировать ученика, я повторюсь - это общепринятая практика

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада за израильские школы. Значит, девочку подтянут. В России такого нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

беглый поиск показал, что в России есть инициатива "Русский - как иностранный" вот как раз для таких детей, это факультативные дополнительные занятия, но в каких именно школах они внедрены и проводятся - нужно гуглить дальше, мне просто не настолько интересна эта тема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну был там наверняка ульпан кроме простых уроков. Ульпан это обучение иврите параллельно.
Но моментально он языку не учит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку