Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Приморье не имеют границ около 400 тысяч земельных участков

В Приморье не имеют границ около 400 тысяч земельных участков Кадастр, Земельный участок, Росреестр, Приморский край, Новости, Дальний Восток

скриншот pkk.rosreestr.ru


Существенная часть земельных участков на территории Приморского края не занесена в кадастр, сообщает «Альянс HELP».


Об этом в ходе сессии «На своей земле: взаимодействие медиа и государственных ведомств на примере Росреестра» Медиасаммита рассказал Александр Ащеулов, директор Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Приморскому краю.


«В общем по Российской Федерации 23 миллиона земельных участков не имеют границ, это порядка 40%. То же самое, порядка 400 тысяч, в нашем Приморском крае. Что приводит к спорам, к невозможности качественно исполнять функции по предоставлению земельных участков как государственным органам, так и краевым, так и муниципальным», – констатировал Александр Ащеулов.


Специалист добавил, что из-за этого принимать какие-то решения, совершать какие-то действия только на основе открытых сведений нельзя.


«Информация на публичной кадастровой карте, конечно, неполная. Она содержит только сведения, которые внесены в государственный кадастр недвижимости. Это просто справка, после которой необходимо переходить уже к действиям по запросу сведений, в том числе по охраняемым территориям», – подчеркнул глава краевой Кадастровой палаты.


Также руководитель приморского ведомства отметил, что Кадастровой палате передана часть полномочий Росреестра. В данный момент учреждение объединяется с Ростехинвентаризацией и Ростехкартографией. Единая структура позволит в ближайшее время реализовать государственную программу, основная задача которой – создание структуры и базы данных, наполненных тем, что касается недвижимости и прав.


Источник

Дальний Восток

1.4K постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- автору поста рекомендуется посетить столицу Дальнего Востока в течение года.