В последнюю минуту

Много раз слышала и читала, что в последнюю минуту перед смертью перед глазами прокручивается  вся жизнь, как кино.

У меня  дважды были такие моменты в жизни и оба раза в голове пульсировала одна и та же мысль.

Первый раз в 1962 году . Мне было 6 лет, мы отдыхали на море. Я тогда плавать не умела. Папа с мамой  на пляже играли в дурака с другими отдыхающими. Я попросилась купаться, одна  женщина из компании сказала, что тоже пойдёт в воду и заодно присмотрит за мной. В воде она зацепилась языком с другой женщиной и про меня забыла. А я, почти рядом, за её спиной ,чуть отступила от берега и погрузилась по глаза. Прыгаю, что бы вдохнуть воздуха, а только дальше утягивает. Тётка не видит, я крикнуть не могу. Помню, когда совсем  почти теряла сознание, стучала одна мысль " Неужели это всё!?".

Но мой папа, папочка, играть играл, а на дочурку поглядывал. Увидел макушку, бросился в воду, вытащил. Тряс за ноги сливая воду, которая  лилась из носа и рта.

Прошло много лет. В 2010 году, зимой, ночью на Матизе я ехала в Москву из мурманской области. На дороге была снежная каша, потому когда у Подольска меня чуток подрезал несущийся джип и я резко крутанула руль немного влево, машину потащило.Вижу несущуюся прямо " в лоб"  колонну подольской развязки. В голову опять ударила таже мысль как и в детстве " Неужели это всё!?". Удал слева, это  бетонное ограждение. Машина встала на правые колёса, качнулась и упала на все четыре колеса. Как попала на правую обочину не помню. Счастье, что никто не сбил. Левые колёса разбиты.  Тут останавливается возле меня другой джип, выскакивают молодые мужчины и взволновано спрашивают " Вы целы?". Помогли мне в Подольске  прокатать диски, и всё сделать. В час ночи  я ехала дальше.

Так что никаких "прокручиваний" жизни.