В поликлинике.

К актуальной теме про очереди в ЛПУ.


Районная питерская поликлиника. Свежий ремонт, удобные скамеечки, два лифта, отметки для слабовидящих, бесплатные бахилы и т.д. Везде висят плакаты с фотографиями врачей и начальства, оптимистичные надписи, как мы поменялись, как у нас все хорошо и по новому.  Запись у врача через терминал. Пришел с высокой температурой и болью в горле, не за больничным, а за рецептом на антибиотики, т.к. обычные лекарства не помогают. К терапевту по своему участку ближайшая свободная запись через неделю. Прошу стат-талон в кабинет неотложной помощи, получаю талон на час вперед и ухожу домой (живу напротив поликлиники).

Возвращаюсь минут за 15 до приема, сажусь и жду. В очереди никого нет, за исключением бойкого деда, который перебирает в папке рентген-снимки и заключения. Уточняю у него время приема, 9-15, супротив моих 10-00. Ждем, время далеко за 10 часов, кабинет закрыт, врач отсутствует. 11 часов. От температуры меня слегка колбасит, а энергичный дедуля убегает в регистратуру. Возвращается, и перемежая свою речь отборным матом, зовет с собой наверх, на третий этаж. Оказывается, врач, решила принимать в своем кабинете, а не в дежурном. Почему об этом в регистратуре не сказали и поленились на дверь повесить объявление, я не знаю. Поднимаемся к кабинету, дедуля пулей залетает вовнутрь, а я остаюсь рядом с дверью напротив напрягшейся очереди из человек восьми. Но, оказалось, что это очередь именно в кабинет неотложной помощи. Там были люди с номерками, на 8-45, 9-00, в том числе и на время, более позднее, чем у меня. С последнего места я переместился на пятое. "Вот и все !", с облегчением было подумалось мне, но не все так просто ... Я то думал , что в кабинете неотложной помощи всех смотрят по быстрому, оказывают помощь, и отправляют на скорой в больницу или домой. Врач принимала каждого пациента по 30-40 минут. Дольше всего в кабинете провели время двое человек, у которых была куча всяких бумаг, они получали направления к разным специалистам. Я тихонько сидел, прислонившись к стенке и закрыв глаза.  А в это время очередь, как единый организм отбивала желающих "мне только спросить", "мне только печать поставить", "а я уже была, врач сказала зайти без очереди", и "я настолько охуевший, что пройду и на вас не посмотрю". К часу дня я попал в кабинет, был осмотрен, отказался от больничного, получил рецепт на лекарства, из которых купил только антибиотик за 160 рублей, который, кстати, помог. В итоге 15 минут ценою в три часа.


p.s. Теперь я понял, почему взрослые мужики идут ко врачу только в предсмертном состоянии или "гуглят" по описанию симптомов болезнь и лечение по ней в интернете.


Не болейте !