В поисках новых часов

Захотел я поменять свои старые часы Casio на новые и стал рассматривать вариант покупки смарт-часов. Все-таки я не такой уж и старый, да и на дворе давным-давно 21 век.

Читая множество обзоров, я понимал, что из функционала мне интересно только сообщения об уведомлениях, подсчет шагов и максимальная автономность. Если с первыми моими хотелками проблем не было ни у кого, то вот с автономностью у многих беда. Я, конечно, понимал, что батарейку я буду менять чаще, намного чаще, чем в своих нынешних часах, но все же один день - это слишком мало.

Мне вообще кажется, что мы скоро превратимся в неких зависимых людей, которые при приближении ночи будут искать дозу электричества для своих гаджетов. Приходишь домой - машину на зарядку, компьютер на зарядку, телефон на зарядку, наушники на зарядку, часы на зарядку. В скором времени и кольца будем ставить на зарядку. (про умное кольцо, я писал пост на своем Telegram-канале «ИТ Вестник» https://t.me/itvestnik)…

И я не один такой. В последнее время все чаще людей хотят простые, но стильные умные часы. Акцент на простоте. Без фантастических функции для здоровья и тренировок. Все, что им нужно - это устройство, которое выглядит красиво, имеет базовый функционал и не требует частой зарядки. Все остальное - Apple Watch, Samsung Galaxy Watch, Pixel Watch и т. д. слишком перегружены функциями. В конечном итоге ежедневная зарядка утомляет, и эти дорогие часы, скорее всего, попадут в ящик и покроются пылью.

Ну да ладно, отвлекся я. Потихоньку в просматриваемых обзорах все чаще и чаще стали появляться фитнес-браслеты. В принципе, мне без разницы, как называется гаджет, главное, что бы он соответствовал моим требованиям. У фитнес-браслетов автономность намного лучше. В среднем по больнице заряжать их можно раз в неделю, что в целом меня устраивало.

Но если бы не одно. Это дизайн. Я хочу самые, что не есть классические часы. Круглые и со стрелками. А они на них ни разу не похожи. Отчаявшись и уже практически смирившись с мыслью, что часы я себе не подберу, нахожу на одном из зарубежных сайтов обзор на гибридные умные часы. И я понимаю, что вот оно, то, что мне надо!

Пример гибридных умных часов

Гибридные умные часы, подобные этим, по сути, представляют собой более элегантные, незаметные версии прошлогодних фитнес-браслетов, спрятанных внутри аналоговых часов. Во время просмотра иностранных сайтов нашел ссылку на форум, где серьезно рассуждали о том, следует ли носить Apple Watch на праздничный ужин. И я с ними согласен! Ну не смотрятся такие часы с хорошим костюмом на деловой встрече. А эти имеют обычный вид наручных часов. Кроме дизайна, у них есть датчики и функции отслеживания здоровья. А главное для меня - это автономность до месяца в режиме ожидания!

Это для тех, кто считает, что часы нужны только для того, чтобы показывать время. И, возможно, еще пару вещей.

А все потому, что ни одни часы не передают информацию, кроме времени. Особенно хорошо. Вы видите только крошечный монохромный OLED-дисплей. Если вы хотите прочитать уведомление, вам придется подождать, пока оно медленно прокрутится. Поскольку нет сенсорного экрана, вам придется использовать цифровую корону для прокрутки меню и нажимать на нее, чтобы выбрать что-то. Но в большинстве случаев легче рассматривать это как обычные часы.

Как и со старыми фитнес-браслетами, это самое полезное для обработки уведомлений и пассивного отслеживания базовых метрик. "О: что это за уведомление? Очередная рассылка. Подождет. ". Кроме того, вам все равно придется доставать телефон, чтобы принимать звонки или просматривать свои данные.

Цена, конечно, на них не маленькая, в районе 50 тыс. руб. и продаются они только на маркетплейсах. Может, кто знает, где их можно увидеть и потрогать вживую?

Просматривая все это, у меня возник вопрос: а зачем в вещах, изначально предназначавшихся для пары простых функций, такая большая мощность и столько функционала? Например, телефон. Я уверен, что больше 90 процентов людей использует телефон для звонков, переписки и зависнуть в соцсетях или новостях. А их мощность, по сравнению с моим первым компьютером, в разы больше.