В погоне за чёрным окунем

Здравствуйте! В прошлую субботу организовали с друзьями небольшие покатушки на снегоходах. Ехать решили на одно из озёр, где никто из нас не был, но по разговорам там ловятся окуни довольно необычного цвета - чёрные.

В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост

(остальные фото в конце текста, чтобы не прерывать чтение)

С утра пораньше загрузили снегоходы в прицеп, доехали до товарища, где оседлав четыре снежных коня выдвинулись в путь.

Ехать нужно было довольно долго, поэтому я вызвался ехать в санях, дабы не растерять наш скарб и живцов. Мне выдали подушки от дивана, я расположился как боярыня Морозова с картины Сурикова, махнул рукой и скомандовал - Поехали!

Пока выбирались из деревни все было почти хорошо, сани были с козырьком от снега, но он всё равно норовил меня засыпать. Самая жесть началась чуть позже, когда начали выезжать на Иртыш и ехать по целине, перед этим выпал снег и мы шли по небольшому пухляку. Снегоход развивал скорость до 80 км.ч. Местами трясло очень сильно, при съезде на Иртыш у меня чуть голова не отпала))

Долго ли коротко мы выехали к дороге на озеро, остановились чтобы проложить в навигаторе дорогу, нам оставалось ехать ещё километров 25 по лесной дороге, свежих следов снегоходов не было. Поэтому два снегохода отправили пробивать дорогу первыми, ко мне в сани добавился компаньон, и замыкал всю процессию ещё ещё один снегоход.

Дорога была узкая, и с кочками, эти двадцать километров я буду помнить долго, ветки хлестали по голове и рукам. Шли не слишком быстро, выхлопные газы, вместе с о снегом, накрывали нас. Выдалось довольно чистое место где наш снегоход ускорился и на очередной кочке нас Павлом выкинуло из саней! Снег попал под мне под одежду. Мы остановились перекурить. Дальше я решил в санях ехать один, так как шансов перевернуться было меньше.

Мы подъехали к развилке. Куда ехать было непонятно. Виктор на головной машине поехал направо искать дорогу. Мы выпив чаю двинулись за ним. Направление угадали правильно. Я пытаясь не выпасть из саней, при этом закрываясь от снега и веток руками, закутался как мог.

Через несколько километров лес начал рядеть и появилось болото, по которому мы прошли довольно быстро. И вот я почувствовал что вышли на ровную мягкую поверхность без кочек, это было долгожданное озеро!

Где рыбачить было неизвестно. Мы прокатились по берегу, выбрали небольшой залив и начали расставлять жерлицы. По рассказам бывалых щука там практически не ловится, а есть только не крупный окунь, но раз взяли жерлицы, то надо ставить.

Когда я выставлял последнюю восьмую жерлицу, сработала шестая, но вхолостую. Решили пробовать ловить на мормышки и балансиры. Виктор первым, на крупную мормышку и мотыля, нашёл окуня возле коряжек. Окунь действительно оказался чёрным. Не тёмным а именно чёрным!

Тут же у меня срабатывает жерлица, я подбегаю, леска не крутится, вытаскиваю и вижу, что на живца позарился мелкий окунь чуть больше живца! Сразу скажу, что это была единственная рыба на жерлицу, больше ни одной сработки не было.

Я пытался ловить на балансир, но результата не было, тогда подсел ближе к Виктору, где он уже поймал штук шесть афроокуней. Взял удочку с безмотылкой ведьмой (медузой) несколько взмахов и у меня очередной черныш, таким образом вытащил подряд трех штук.

Тут подъехали Иван и Александр, которые решили сгонять на разведку местности. Мы решили перекусить, сделали отличный стол из одного из снегоходов, разогрели сухпаек, тушонку, и с аппетитом всё это употребили. После чего немного постреляли по банкам.

В перерыве между едой и стрельбой, я и и Виктор подходили к лункам и каждый раз вытаскивали по окуню. Тут же поймал и Павел. Окунь был мелкий.

Обсудив нашу утреннюю дорогу, решили выезжать засветло. Собрали за собой мусор, сделав общее фото выдвинулись обратно. В этот раз я уже отказался ехать в санях. Поэтому мы загрузили в них Павла и Александра. Но и они на половине дороги пересели на снегоходы. В результате чего из саней вылетела пешня в районе деревни Корикова. Просьба если кто нашёл трехгранку вернуть, в долгу не останемся!

Далее была обычная поездка до дома, правда из саней опять вылетели ледобуры, пришлось привязать весь скарб веревками и снизить скорость передвижения.

Уже после заката мы добрались до дома. За день проехали под сотню километров. После чего истопили баньку и знатно попарились, но даже это не спасло меня от простуды, глаза слезились почти три дня, кашель и головные боли не отпускают до сих пор. Но несмотря на всё это, эта рыбалка пополнит мою копилку незабываемых приключений

Благодарю за внимание! Всем НХНЧ!

В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост
В погоне за чёрным окунем Рыбалка, Снегоход, Озеро, Активный отдых, Зимняя рыбалка, Длиннопост

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.