Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Петербурге пройдет акция "Есть такая профессия - Родину защищать!"

В Петербурге пройдет акция "Есть такая профессия - Родину защищать!" События, Политика, Россия, Санкт-Петербург, Зво, Армия, Пропаганда, РИА Новости

© РИА Новости. Виталий Аньков

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Информационно-пропагандистская акция "Есть такая профессия — Родину защищать!" пройдет на территории санкт-петербургской Петропавловской крепости, сообщил РИА Новости накануне события начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Игорь Мугинов.


Главная цель акции — популяризация военной службы и информирование учащихся выпускных классов общеобразовательных учебных учреждений, воспитанников старших курсов Суворовских военных, Нахимовского военно-морского училищ и кадетских корпусов Минобороны России.


"В 11.30 в Петропавловской крепости начнется масштабная акция "Есть такая профессия — Родину защищать!". Командование ЗВО совместно с военными вузами, дислоцированными в Ленинградском гарнизоне, развернут интерактивные выставочные площадки, где жители Северной столицы и гости города смогут увидеть артиллерийские гаубицы и минометы, реактивные системы залпового огня, новейший бронетранспортер БТР-82АМ, бронеавтомобили подразделений спецназа "Тигр". Военнослужащие ЗВО продемонстрируют все виды стрелкового оружия, новейшую экипировку солдата будущего "Ратник", водолазное снаряжение и стратосферные костюмы летчиков-истребителей", — сказал Мугинов.


По его информации, на территории исторической крепости будет развернуто специальное "мобильное представительство" каждого санкт-петербургского военного института.


"Преподаватели, военнослужащие и курсанты учреждений Минобороны России расскажут жителям и гостям Санкт-Петербурга о требованиях к абитуриентам, особенностях учебной программы, жизни и быте учащихся. Здесь же можно будет пройти первичное профессионально-психологическое тестирование, определить свою годность к тем или иным воинским специальностям и подать заявку на службу по контракту", — пояснил представитель ЗВО.


Он отметил, что впервые в акции примут участие представители Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, которое готовит специалистов по кибербезопасности и противодействию хакерским атакам на объекты и системы Вооруженных сил РФ.



Источник: https://ria.ru/defense_safety/20161126/1482225613.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чет вы опоздали, последние несколько лет в военкоматы КОНКУРС.

В училища - конкурс, и не 1,1 человека на место, а сильно больше.

Как только военные занялись делом, занялись боевой подготовкой, пошло снабжение, начали платить достойные зарплаты - отбоя от желающих нет.


У меня рядом маленькая В\Ч, связисты, ничего понтового вроде ДШБ - я вижу форму срочников, вижу новую технику в парках, вижу машины рядового состава и офицеров...

И всего - то надо было, армией заняться.


Ну и любовь народа она тоже, так сказать, сильно влияет. Выезжает техника на учения, грузовики с бойчишками, народ из машин и на остановках машет, вроде блин, чушь какая, а лыба на лицах рулей, когда сигналят или машут в ответ - ну, дорогого стоит.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я удивлялся, почему это срочную службу отменили? А, оказывается, это из-за того, что в военкоматы и так КОНКУРС! Нужно быть полнейшим идиотом, чтобы так считать.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В военкомате давно был?

Срочную службу никто отменять не будет,  населения мало, территория огромная.

Рядовые и офицеры запаса нужны.

Маленькая профессиональная армия - нам не подходит, это больше про ЧВК, и они у нас кстати есть. А у нас любой должен быть готов взять в руки оружие, или сесть за рычаги.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Срочную службу никто отменять не будет

Вот именно. Потому, что очередей добровольцев в военкомате нет, не было и не будет. В стране не так много дебилов, готовых год быть круглосуточными разнорабочим за бесплатно, чтобы потом остаться обязанным в любой момент пойти и умереть ради недополученных денег очередного олигарха.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Срочную службу никто отменять не будет

Ну и всё тогда, этим любую пропагандистскую акцию можно начинать, этим же можно и заканчивать. На том же самом. Это анекдот есть такой замечательный


Советское время, в один колхоз приехал агитатор рассказывать про БАМ. Рассказывает, все молчат. Рассказал - все молчат.

- Ну может вопросы есть какие?

- Да какие там вопросы, всё понятно.

- Ну может непонятно чего?

- Да нет, всё шикарно рассказали, природа, птички, подвиг комсомольский.

- Так а почему желающих нет?

- А вы каждый раз когда "БАМ" говорили, у вас волосы на голове дыбом вставали.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ересь несете. И шутки кстати не айс.

Жажду конкректных доводов за отмену срочной службы.

Тыкать в пиндосов не надо, там срочку отменили только после массовых протестов, после того как гордую армию США запинала маленькая страна Вьетнам, откуда они бежали, бросая все что можно, в том числе, кстати, и их союзников, типа Южного Вьетнама.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, батенька, это вы пока что ересь несёте. Хотя ранее я за вами такового не наблюдал и даже ставил плюсы. И, вероятно, буду и впредь, но явно не за армейскую тему.


А у нас любой должен быть готов взять в руки оружие, или сесть за рычаги.

Если бы это было так, то у нас давно бы уже были бы курсы для подготовки добровольцев-гражданских, как в ряде стран. Ведь это же прекрасно - приходит гражданин, я, говорит, в свободное время хочу не дурью маяться, а учиться как Родину защищать. Ну и где они? Да всем насрать и штабистам в первую очередь. Пока можно студентоту затащить - хорошо. Будут протесты - будут думать.


Доводы в общем-то стандартные. У нас государственная политика вида "когда ты нужен стране, то подь суды, когда тебе что-то нужно от страны - то ты патерналист и совок". Это я почти что Медведева и других цитирую. Я предлагаю просто не сидеть на двух стульях и определиться - или туда или сюда. Или у нас будет социализм с так уж и быть массовым призывом, но квартирами от заводов и соцобеспечением, или у нас будет "рыночек порешает"™, но тогда, дорогое государство, пройдите в пень со своими нерыночными запросами.


А то интересно получается. Учится человек за свои деньги, а его херак - а поди-ка ещё и послужи, урод, за здорово живёшь. Учится за государственные - ещё смешнее. Человек государственные деньги отработал, только собрался в реальный сектор устроиться, ВВП увеличивать да деньги приносить, а его оттуда выдергивают и херак - в армию, давай, посмотрим, что ты там через год отрыва от практики по профессии вспомнишь.


То есть и деньги "армейским способом" прошляпили, и ещё и в армии у нас кто? Де факто, человек, которого ни за что ни про что запихнули на один год в учреждение, которое он не может покинуть. Потому что "ты мне ещё поговори козёл тут". Тут-то, конечно, патриотизм как на дрожжах попрёт. Вместе с уважением к закону. В отличие от добровольно набираемой армии.


после того как гордую армию США запинала маленькая страна Вьетнам, откуда они бежали, бросая все что можно, в том числе, кстати, и их союзников, типа Южного Вьетнама.

Это сильно утрировано, примерно в духе неполживых баек про то как СССР огреб в Афгане "потому что они все пьянь и чмошники ололо азазаз". Давайте всё-таки, если есть желание общаться, то будем делать это по-взрослому, без пиндосов и распиаренных штампов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то реально народ в армию сейчас так и приет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты по своей деревне судишь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку