В Пермском крае пенсионер отсудил алименты у брошенной дочери

В Пермском крае нетрудоспособный пенсионер добился через суд алиментов от своей дочери, которую никогда не воспитывал. Теперь 29-летней жительнице Чернушки приходится выплачивать каждый месяц три с половиной тысячи рублей, ведь уклонение от алиментов грозит ей уголовным делом.



Как пояснили в пресс-службе управления ФССП по Пермскому краю, суд принял решение о выплате алиментов на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей". Сам истец в то время, как его дочь была несовершеннолетней, алиментов не платил и избегал встреч, однако на сегодняшний день без всякого стеснения пожилой мужчина наведывается в местный отдел судебных приставов, чтобы проконтролировать поступление денежных средств.


Напомним, что по этой же статье Семейного кодекса в январе судебные приставы Свердловского района города Перми взыскали с пермячки денежные средства на содержание ее престарелой матери. При этом для взыскания денег блюстителям порядка пришлось предварительно арестовать автомобиль должницы.


Это пиздец товарищи...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь мне страшно, вдруг папаша, бросивший меня 25 лет назад умеет пользоваться интернетом... и читает пикабу.... даже как то не по себе (
раскрыть ветку (17)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя папашка не умный. У меня вот сделал справку, что зарплата у него прожиточный минимум и платил по пару сотен рублей. А потом еще сделал так, чтобы сумма алиментов была поровну разделена между детьми живущими в его семье и мной. За это время на прожиточный минимум дом себе выстроил 4х этажный. Формально при желании с его стороны придется так и так платить. Тоже придется проявлять изобретательность )))

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папаша, тоже платил ровно 247 рублей)) до сих пор помню как ходила с этой бумажкой забирать свои кровные и знать как папочка меня любит)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мой в 90-е годы по 70 что ли рублей платил, и то, после нескольких лет пребывания в розыске, мама его искала, чтоб подать на алименты. На 18 лет даже не он сам, а его сестра прислала мне на бабушкин адрес золотую цепочку и сережки, с тремя стандартными словами поздравления корявым почерком. И всё. Меня в их жизни с тех пор больше нет. И слава Богу. Знаю, где живет, но никоим образом знать о себе не даю. Хотя у меня инвалидность, в случае чего мож прокатит, чтоб тоже отмазаться от алиментов на содержание его, несчастного.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для такого папашки не грех договориться с работодателем чтоб зп тебе платили в конверте + минималку официально. Думаю пенсия  в пару сотен рублей его обрадует. Хотя по-видимому она ему не нужна.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям как наш папаша. Точь в точь😊 платил по 250 рублей. А теперь удивляется что это дети его на свадьбу не позвали? В отцы набивается спустя 24 года.
Автор поста оценил этот комментарий
Если он официально получает прожиточный минимум и строит 4х этажный дом, можно подать в суд опять таки, выше человек писал об этом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как сейчас не знаю, но когда это было актуально, всем было ***. Годы нервов, хождения по судам моей матери, хождения с исполнительным листком на работу к отцу, постоянные перезванивания приставам... унижения... унижения и унижения... В итоге копеешные нерегулярные выплаты... Приставы разводили рукам: "ну что тут поделаешь" - говорили они.

Суд выиграть это самое простое. Тебя признают правым в твоих притязаниях и пошлют на три буквы. Не буду утверждать, что это невозможно в принципе (я не юрист), но это точно займет изрядное время моей жизни, а я не хочу тратить жизнь вот на это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит ужасно, понятно почему не хотите, надеюсь ваш горе-отец не побеспокоит вас алиментами в будущем
20
Автор поста оценил этот комментарий
Лишила отца родительских прав ещё в детстве. Может мама на него и была немного зла и науськала его, зато сейчас я спокойна.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно это сделать уже будучи взрослым?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вроде да. Только надо доказать, что он не принимал участия в воспитании и не платил алименты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нельзя.
3
Автор поста оценил этот комментарий
подайте в суд заранее, на лишение родительских прав
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно лишить родительских прав уже во взрослом возрасте?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я начинала такую процедуру 10 лет назад, но отец вовремя умер. У меня на руках, правда, были справки о неуплате алиментов со стороны ССП и иск матери в суд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Лишить родительских прав можно только родителя несовершеннолетних детей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

та же история...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку