3391

В Пермском крае пенсионер отсудил алименты у брошенной дочери

В Пермском крае нетрудоспособный пенсионер добился через суд алиментов от своей дочери, которую никогда не воспитывал. Теперь 29-летней жительнице Чернушки приходится выплачивать каждый месяц три с половиной тысячи рублей, ведь уклонение от алиментов грозит ей уголовным делом.

Как пояснили в пресс-службе управления ФССП по Пермскому краю, суд принял решение о выплате алиментов на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей". Сам истец в то время, как его дочь была несовершеннолетней, алиментов не платил и избегал встреч, однако на сегодняшний день без всякого стеснения пожилой мужчина наведывается в местный отдел судебных приставов, чтобы проконтролировать поступление денежных средств.

Напомним, что по этой же статье Семейного кодекса в январе судебные приставы Свердловского района города Перми взыскали с пермячки денежные средства на содержание ее престарелой матери. При этом для взыскания денег блюстителям порядка пришлось предварительно арестовать автомобиль должницы.

Это пиздец товарищи...

Дубликаты не найдены

379 комментариев

по актуальности
+712

а чего удивляться, мой папаша тоже 4 года назад пытался у меня отсудить алименты на его содержание, учитывая мою зарплату эта падла бы, которую я до того момента ни когда не видел могла стать деревенским мини-олигархом. Какой то хороший человек сбил его пьяного ночью.

З.Ы; Я был за 1000км и у меня есть куча свидетелей))))

раскрыть ветку 70
+305
Кого нанимал, дай телефончик
раскрыть ветку 27
+152
7788. Позвони. И мы подбросим.
раскрыть ветку 4
+51

8-800...

раскрыть ветку 14
+13
666
раскрыть ветку 6
+24

Сам же вызвал сатану.

раскрыть ветку 4
+26

ДЕРЖИТЕ МЕНЯ, БЛЯ! ААА! Я НЕ ХОЧУ! ВЫ ВИДЕЛИ? ОН ЖЕ ЕБАНУТЫЙ, ЕБАНУТЫЙ (с)

раскрыть ветку 3
+30

Я своего с семи лет не видела. Как-то не очень на душе стало.)

раскрыть ветку 17
+54

я своего "донора спермы" не видала с 1,5 года.

выучилась на юриста, пусть только попробует сунуться.

+ мать меня обезопасила в этом плане, не только на алименты подавала, но и еще пару раз в суд подавала за неуплату.

раскрыть ветку 16
+15
заказуха, не иначе!
+6
А ты хорош. Чертовски хорош!
+1

а у меня еше все лучше мой отец сам мне должен 500к алиментов вот пусть и пробует забрать

0

Па-а-адумаешь! Я то же так могу. Я как то по фотке одного, на тот свет спровадила, а чё он меня на деньги кинул?! Кстати то же от машины смерть была.В аварии погиб-не подкопаешься!

0
А алименты он платил? Воспитывал?
раскрыть ветку 3
-1

нет всячески уклонялся, пока мать не отказалась от алиментов

раскрыть ветку 2
-1
А он на тебя алименты платил?
раскрыть ветку 1
-1

нет

-70
что бы было, если б его никогда не было?
раскрыть ветку 4
+67

Я не думаю, что автор коммента сильно страдал бы

раскрыть ветку 2
+3
Если бы да кабы
-100

Алименты не в процентах платятся от зарплаты.

раскрыть ветку 3
+88
а в чём? в баранах?
раскрыть ветку 1
+1
Мы за Россию говорим. А что там у вас в Гондурасе - нам неведомо.
ещё комментарии
+289
Адвокатв ей бы хорошего.....

ч. 5 ст. 87 СК РФ предусмотрено исключение из этих правил: дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Таким образом, если бывший супруг обратится в суд о взыскании алиментов с ребенка (по достижении ее совершеннолетия) и судом будет установлено, что он уклонялся от выполнения обязанностей по уплате алиментов, то суд освободит ребенка от уплаты алиментов. Только необходимо представить будет доказательства об уклонении отца от уплаты алиментов.
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.В соответствии с ч. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Вместе с тем лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ч. 2 ст. 71 СК РФ). в случае лишения родительских прав отец ребенка не освобождается от уплаты алиментов (пусть даже с пенсии по инвалидности). Лишение род. прав также будет основанием для освобождения дочери от обязанности содержать отца.
раскрыть ветку 40
+124
Это если мать подавала на алименты, тогда и можно доказать факт уклонения. А, если не подавала, то ничего сделать не получится.
раскрыть ветку 25
+64
Положения исковой давности по алиментам регламентирует ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации. В ней четко определено, что лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться за взысканием задолженности в любой момент. Правда, положениями этого же документа время взыскания ограничено сроком в три года.

В обычных случаях срок давности подачи иска на взыскание алиментов ограничен совершеннолетием ребенка. То есть на взыскание денежных средств можно подать в любой момент после развода, пока не истек срок давности. Если ранее не имелось решения суда, то долги можно взыскать только за три года, которые предшествовали дате подачи заявления в суд.

Однако если решение суда ранее было либо имелось соглашение об уплате алиментов, и платы не происходили по вине плательщика, то взысканию подлежат денежные средства за весь срок, независимо от даты обращения в суд. Поскольку долги можно взыскивать за последние три года, соответствующее исковое заявление можно подать и после исполнения ребенку 18 лет. То есть тут срок исковой давности ограничен 21-летием ребенка.

Ничего не мешает заявить, что был устная договореность и пусть уже отец доказывает обратное. Если не докажет : пусть оплачивает все алименты за весь срок.

Так же.
Согласно ст 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Если и это доказать, то отца можно лишить родительских прав, т.к. он не выполнял свои родительские обязанности по воспитанию ребенка
раскрыть ветку 19
+4
Девушке надо подать иск о взыскании алиментов со старикашка. И тогда уже ему придется доказывать, что он платил и не уклонялся
раскрыть ветку 1
-1
То что мать не реалезовала свое право на алименты еще не значит что родительские обязаности выполнялись-
раскрыть ветку 2
-52

Третий абзац ясно показывает, что история с душком. Если её через суд заставляли ранее и мать содержать(а мать её не бросала, вроде как), следовательно яблочко от яблоньки недалеко упало. И оба родителя отнюдь не Макаренки и не матери Терезы, и героиня поста гнида, видимо, редкостная. Про папашу спорить не буду, но не помогать своей престарелой матери как бы нехорошо(

раскрыть ветку 3
+31
Не её, это про другую историю в этом же духе. Журналюги просто криворукие.
раскрыть ветку 1
-5
Все от воспитания зависит
ещё комментарий
-58

Для меня это немного дико звучит. Судиться со своими детьми (родителями) это пздц. По поводу денег и так очевидно, что своим родителям нужно помогать финансово (всё таки пенсии у нас не айс). Для меня, например, это что-то само собой разумеющееся и я всегда определённую сумму пересылаю им.

раскрыть ветку 9
+60

помогать нужно родителям, именно, а не биологическим отцам/матерям.

раскрыть ветку 2
+28
О, сознательный? Скажр мне сознательный, вот у жены, папашка, ни где, ни когда не работал принципиально. Сделал себе липовую инвалидность 3ей группы и сидел дома, на шее жены, тираня семью. Что он творил дома, это отдельные разговор, как снимал двери с петель, даже в ванной, что бы видить кто и чем занимается, как запирал в шкаф все дефицитные конфеты и хомячил их в одиночку, как кидался тарелками в детей и жену, потому что ему положили не самый большой кусок мяса... Так вот, мать работала на двух работах, что бы содержать семью, и к сожалению умерла очень рано, утром,пойдя на остановку и примерзнув к ней. Дочери очень рано пошли работать, что бы помогать матери. И все они, содержали отца. После смерти дочерям пришлось съехать из родительского дома, потому что весь пиздец лег на их плечи. Папашку все устраивало, жить одному, королем, только денег стало нехватать. И вот он теперь шантажирует их подачей алиментов на свое содержание и лишения их части наследства (у каждого оформлена часть дома), мотивируя неуплатой комуналки.
То есть, по твоему, они должны его содержать, потому что "ну он же отец!".
раскрыть ветку 2
+18
А ничего, что мой отец послал меня нах, когда мне было полтора года и пальцем для меня не пошевелил за это время? Все равно я ему должна платить, за то, что не успел вовремя высунуть? Лучше бы предохранялся и ни у кого бы проблем не было.
ещё комментарии
ещё комментарии
+229

Адвоката не наняла, на суд не пришла, апелляцию не подавала. Но пожаловаться в СМИ - за милую душу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+40
Когда нам "повезло" судиться, мы обзвонили кучу кантор,нам никто даже не перезвонил. Хорошо что нащелся знакомый адвокат у сестры. Он же нам и объяснил,что мы накуй никому не нужны,потому что невиновная сторона и денег с нас не сдерешь.
раскрыть ветку 4
+11

У нас в стране можно самого себя защищать на суде. По гражданским делам это не так сложно делать.

раскрыть ветку 3
-3

Суд на основании неполных данных вынес блять решение и норм. да? Так любого за любую хуйню заочно можно осудить посадить/штраф присудить, а ты потом сука подавай аппеляции.

раскрыть ветку 1
+1
Суд на основании неполных данных вынес блять решение и норм. да?

Ещё раз повторю, СУД - это не ваш брат, не ваш родитель и опекать вас не обязан. А бегать за вами - тем более. Вас заранее оповещают о слушании, а дальше уже вы сами решаете, забить болт и получить проблем или идти и защищать свои права.

Так любого за любую хуйню заочно можно осудить посадить/штраф присудить, а ты потом сука подавай аппеляции.

Чтобы принять сторону истца в данном случае было достаточно доказательства отцовства. А вот доказательств со стороны ответчика, что истец, как отец, говно и свой гражданский долг не выполнил от слова "совсем", предоставлено не было. И исходя из "ваше слово против нашего" - вынес справедливое решение на основании предоставленных материалов и доказательств.

Вывод? Если вас вызывают в суд - туда надо идти. Это в ваших личных интересах, потому что просто так туда никого не приглашают.

P.S. А ещё наши граждане очень любят игнорировать тот факт, что государство следует уведомлять о месте пребывания, если оно расходится с местом постоянной регистрации более 90 дней либо если нет возможности получать с него корреспонденцию. Это следует делать в ваших, опять же, интересах.

-35
Вы говорите так, как будто вы адвокат.

Откуда, билять, у всех юристов такая уверенность, что все должны знать законы и процедуры судяжничества?

Обычная девка, судя по начисленным алиментам - не очень большого достатка. Откуда у нее бабло на адвоката - они за час получают, как она за неделю.

На суд не пришла - а о чем думает нормальный человек в таком случае? "Бред, судья разберется, янивиновата"

Аппеляция - чоэтатакое? Остается только журналюги.

раскрыть ветку 7
+53

Смысл не в том что человек должен знать "законы и процедуры судяжничества", а в том что человек не предпринял НИКАКИХ действий чтобы защитить себя, а пошёл сразу к СМИ. Девушка довольно молодая и ей вполне по силам воспользоваться поисковиком чтобы найти ответы на вопрос что делать в таком случае. Это банально и не сложно. Но нет, проще жаловаться на судьбу..

раскрыть ветку 3
+2

ну это знаете ли печально, что народ нынче глупый, а потом удивляется - кактакто? а почему? яненивноват! и т.д.

+1
Откуда, билять, у всех юристов такая уверенность, что все должны знать законы и процедуры судяжничества?

Нормальный человек, когда сталкивается с проблемой ищет пути ее решения, а не кладет болт "авось само пройдет". Тем более в таком деле, где придется обеспечивать за свой счет какого-то мудака. Так вот, чтобы не стать "лохом", нужно все-го сдвинуть жопу с дивана, а не ждать когда тебя облапошат.

Обычная девка, судя по начисленным алиментам - не очень большого достатка. Откуда у нее бабло на адвоката - они за час получают, как она за неделю.

Нормальные адвокаты получают еще больше. Необязательно нанимать крутого адвоката, чтобы доказать свою невиновность. Достаточно обратиться в бесплатные юридические консультации как государственные, так и частные.

На суд не пришла - а о чем думает нормальный человек в таком случае? "Бред, судья разберется, янивиновата"

Как защитить человека, который сам не желает себя защищать?

0
Вы говорите так, как будто вы адвокат.

Даже близко не в этой сфере работаю.

Мы живём в светском, правовом государстве. Ваши незнания законов компенсировать исключительно вам самим. Либо своими силами, либо с помощью профессионалов.

Это дело - швах. Даже мне, не имеющему юридического образования, это видно невооружённым глазом. А уж то, что расходы на адвоката ложатся на проигравшую сторону - уже даже дети знают, по-моему.

Судья вам не брат, не сват и не частный детектив. Его задача - принять решения основываясь на представленных доказательствах и показаниях. Подсказать, какое решение будет принято, если доказательства и показания имеются только со стороны истца? Или сами догадаетесь?

Яснопонятно. Вот так большая часть страны и живёт. Законов не знаем, прав не знаем, но при этом, сука, все вокруг им что-то должны и чем-то обязаны.

ещё комментарии
+76
Теперь мне страшно, вдруг папаша, бросивший меня 25 лет назад умеет пользоваться интернетом... и читает пикабу.... даже как то не по себе (
раскрыть ветку 17
+38

Это у тебя папашка не умный. У меня вот сделал справку, что зарплата у него прожиточный минимум и платил по пару сотен рублей. А потом еще сделал так, чтобы сумма алиментов была поровну разделена между детьми живущими в его семье и мной. За это время на прожиточный минимум дом себе выстроил 4х этажный. Формально при желании с его стороны придется так и так платить. Тоже придется проявлять изобретательность )))

раскрыть ветку 7
+23
Мой папаша, тоже платил ровно 247 рублей)) до сих пор помню как ходила с этой бумажкой забирать свои кровные и знать как папочка меня любит)
раскрыть ветку 1
+3

Для такого папашки не грех договориться с работодателем чтоб зп тебе платили в конверте + минималку официально. Думаю пенсия  в пару сотен рублей его обрадует. Хотя по-видимому она ему не нужна.

+1
Ну прям как наш папаша. Точь в точь😊 платил по 250 рублей. А теперь удивляется что это дети его на свадьбу не позвали? В отцы набивается спустя 24 года.
-1
Если он официально получает прожиточный минимум и строит 4х этажный дом, можно подать в суд опять таки, выше человек писал об этом.
раскрыть ветку 2
+18
Лишила отца родительских прав ещё в детстве. Может мама на него и была немного зла и науськала его, зато сейчас я спокойна.
раскрыть ветку 3
-1
А можно это сделать уже будучи взрослым?
раскрыть ветку 2
+2
подайте в суд заранее, на лишение родительских прав
раскрыть ветку 3
-1

А можно лишить родительских прав уже во взрослом возрасте?

раскрыть ветку 2
+2

та же история...

+61

Законодательно определены условия, при доказательстве которых дети могут не платить деньги в качестве поддержки престарелым родителям, даже если те являются инвалидами:

родитель в прошлом уклонялся от выполнения своих прямых обязанностей перед ребенком;

В случае развода данное лицо больше:

не контактировало с ребенком;

не принимало участие в его воспитании и содержании, не обеспечило получение им образования.

родитель не выплачивал алименты на ребенка по достижению им трудоспособного возраста или выплачивал, но не в полном размере или не регулярно;

если имело место ограничение или лишение родительских прав.

Доказательствами невыполнения родителем своих обязанностей могут служить свидетельские показания:

родственников;

соседей;

друзей и знакомых;

факты длительного проживания ребенка в другом месте.

Источник: http://prosud24.ru/alimenty-roditeljam-ot-detej/

раскрыть ветку 9
+41

и какж ты докажешь если твои мать-отец были мудаками? если при людях они себя вели прилично а дома жрали водяру и вели себя как последние гандоны закон этот ебола полная если ты родил ребенка то ты и должен за него отвечать до конца своих дней ибо это твоя ответственность никак иначе  

раскрыть ветку 7
+15
Так то если бухают и буянят дома - так есть соседи, полиция, ОПДН или кто там неблагонадежными семьями занимается.

Если же даже соседи ничего не слышат, а ребенок не жалуется в школе, то отвертеться от принудительно поддержки родителей уже не получится

если ты родил ребенка то ты и должен за него отвечать до конца своих дней ибо это твоя ответственность никак иначе

Будьте более внимательны в формулировках, а то получается что если тебе 60+ лет, то ты что, все также должен опекать своих сорокалетних детей как малолетних?

Конечно, возможная помощь взрослому чаду (ну мало ли какие ситуации бывают) - это я согласен, но не когда ты вообще никак не участвовал в жизни ребенка и матери, а потом через суд требовать чтобы (почти что)  левый человек тебе проценты с своей ЗП скидывал.

раскрыть ветку 6
0
Прикольно, но опять нужно доказывать, что верблюд не ты. Причем другой стороне доказать факт уплаты алиментов и прочего участия в жизни ребёнка пусть даже и на добровольных началах куда проще чем тебе доказывать их отсутствие.
+44
У одного моего друга отец, бросивший семью, когда друг был ещё маленьким, отсудил квартиру. В итоге друг на какое-то время формально превратился в бомжа, потому как на оставшуюся от продажи квартиры долю другую квартиру было уже не купить, даже в Подмосковье (квартира была в Москве).
раскрыть ветку 9
+12

Просто охренеть!! Как таких уродов носит Земля??

Вот у моего мужа отец запил и родители развелись, когда муж был во втором классе. Сейчас с отцом отношения не поддерживает (я его даже не видела ни разу, и за 1,5 года, что мы с мужем знакомы, отец звонил пару раз. Судя по всему, отец продолжает вести маргинальный образ жизни, пьёт, полубомжует. Стоит ли что-то делать по этому поводу? Мужу 30, родительских прав, полагаю, уже не лишить?

раскрыть ветку 5
+2
Да, конечно, только до 18-ти. Ибо какие уже на взрослого дядьку "права". Когда квартира была записана по половине на папу и маму, папа уже съехал, чтобы мы тут жили, но куча шлюх продожала звонить в двери по ночам или бухие мужики. А тут мама с двумя детьми. И "батя" маргинал... выкупили его часть квартиры не за сильно крупную сумму (т.к. денег у него все равно не было, для него и это казалось огромным). А то мало ли, вернулся бы, мы в одной части, а он в другой с дружбанами развлекается, нам с сестрой 5 и 10 лет, был пы ПИЗДЕЦ. Ну и незадолго до совершеннолетия мы лишили его родительских прав. Ибо стремно.

Я к тому, что, возможно, можно будет сунуть небольшую сумму денег в обмен на "отъебись" (ну для вас небольшую, для него огромную). Стоит разузнать у юристов, если заставить его написать писульку, нотариально заверить, со смыслом что-то типа "от сына обязуюсь ничего не требовать никогда, нахожусь в здравом уме и бла-бла-бла" - может прокатит? Но это если сунется права качать, так просто ехать и давать ему бабло не надо, конешн)))

раскрыть ветку 4
+16
я бы каждый день потом мазал говном дверь этой отсужденной квартиры
+5
Ахуеть!

Вот именно поэтому моего папашу лишили родительских прав. Потому что знали, что он за человек, мало ли что ему стрельнет. Развелись они - мне было 5. Дело близилось к совершеннолетию - какие алименты за все время, если он и видел меня раз в несколько лет, нигде не рвботал, жил  хз где и только недавно восстановил себе паспорт. Поведение и поступки тоже ппц. Так что лучше перестраховаться... Спасибо бабушке, с её подачи.

П.С.: на суд он даже не пришел.

-1
Знакомо. Папаша моего отца после развода через товарищеский суд затребовал раздела квартиры, в итоге квартиру поделили, и отец с двумя братьями и мамой остались с крохотной однокомнатной квартиркой. Хоть и на этом спасибо, что не на улице.
+93
Полный ППЦ! Алименты на содержание родителей, которые в своё время не исполняли своих родительских обязанностей??? Я бы посоветовала девушке обжаловать решение. Аппеляции и кассации никто не отменял. Ушлый старикашка! Противно о таких даже слышать.
раскрыть ветку 5
+13

Ничего, согласно статистике он не долго будет на шее ездить.

раскрыть ветку 4
+131
Согласно закону подлости, люди- гандоны живут долго
раскрыть ветку 3
+51
Какой интересный бизнес, натыкать палкой в женщин, и к старости ты олигарх 😁
раскрыть ветку 1
+11
Инвестиции в будущее
+32
А че пиздец то, меня мать из дома в 14 выгнала, не так давно узнал что она высудила алементы, алименты ей не плачу. Остановили ДПС, оказывается с марта права приостановлены за долги , 31 января суд, все прощай права....МАМА .... Для меня не значит ни чего...
раскрыть ветку 1
+26
Наймите юристов, найдите свидетелей и докажите, что она так и поступила! Боритесь до последнего, искренне желаю победы! Плохим людям нужно законодательно дать по щам!
+40
Еще одно доказательство того что если человек был говном в молодости, в старости он автоматом не изменится к лучшему и выражение "старость нужно уважать" - тупость.
раскрыть ветку 5
+10

Для меня "старость нужно уважать" скорее относится к таким вещам типа уступить место в транспорте. Все молодые когда-то постареют, сегодня ты уступишь, завтра (точнее - лет через 40-50) тебе уступят.

А уважение к родителям (в общем смысле) - это отдельная тема

раскрыть ветку 4
+10
Ууу, это отдельная тема для срача, но от части соглашусь. Я скорее о том когда козыряют возрастом в споре, подкрепляя свои аргументы "постыдился бы, ведь это пожилой человек". И пофиг что объективно он не прав.
раскрыть ветку 1
+4
Вот ты ему, этому деду, место уступил, а он в молодости немцам помогал и что тогда?
Иллюстрация к комментарию
+1

Можно перед тем как уступить место старику задать пару наводящих вопросов:
  - Сэр, а не были ли вы мудаком в молодости?
  - А может быть Вы подали в суд на алименты от своих брошенных детей?
  - Нет, тогда присаживайтесь.

+23

Ей надо было сделать, а-ля Дали - использованный гандон ему выслать, со спермой внутри. И записку приложить: "Это всё, что я тебе должна"

+9
Да впринципе этот закон-гавно. Во первых, дети не просят себя рожать, не выбирают себе семью в которой родится, и не подписывают при рождении документов, что они что то там обязуются платить. Рождение ребенка-это целиком и полностью выбор и ответственность родителя.
Во вторых,если отношения в семье нормальные, то на старости лет никто своих родителей не бросит. А если не нормальные, то получается, что родитель силой забирает деньги, которые никто не хочет отдавать добровольно. Это уже хз какие отношения в семье.
И в третьих, никто в судах не разбирается каким был родитель. Если он был мудак, а в старости стал старым мудаком, зачем ломать жизнь его ребенку. Деньги лишними не бывают, чтобы еще тратить их на, по сути, чужого человека.
Бред и ебанизм.
раскрыть ветку 1
0

Это на случай если работающие совсем перестанут платить взносы в пенсионный фонд.

+7
Помогите советом. Такая ситуация: мой отец спивается на глазах, пытается махать руками. Работать не хочет совсем. Может ли он рассчитывать на алименты?
раскрыть ветку 14
+6
Да, если не в разводе, значит "содержал" до 18 лет. Если в разводе, но платил алименты до 18 лет. Возможно есть лазейка, как доказать, что не содержал, не работал и тэ дэ, но не знаю как.
У меня мать после развода подала на алименты, но он их не платил, а она особо и не настаивала. Сейчас у него большой долг по алиментам, и это наш с сестрой козырь, если он захочет на нас в суд подать, чтобы мы его содержали.
раскрыть ветку 12
-1

сразу вопрос:  "содержал до 18 лет", а сыну выплачивать алименты сколько лет? тоже 18? Или пожизненно?

раскрыть ветку 6
-1
А вот такая ситуация. Жил с матерью с отцом она была в разводе. Он не воспитывал, не выплачивал алименты. Ну или выплачивал но там .... 100 рублей, меня к нему водили чтоб хоть на него посмотрел. Иногда приезжал раз в год за отпиской что к нему не имеют претензий по алиментам.
Как думаете может ли он подать на алименты ?
раскрыть ветку 4
+5

Да, старость - не радость

+5

а он не лишён был родительских прав?

раскрыть ветку 24
+54
По видимому нет, но чем руководствовался суд принимая решение,не понимаю. Ведь неуплата алиментов должна квалифицироваться как уклонение от родительских обязанностей.на чем ответчетце надо было настаивать.но есть одно но, а может алименты платились только мама отвечицы это скрывала( и совсем не обязательно она тратила их на себя,а просто уничижала присутствие отца в её жизни (ответчицы), и привозносила свою значимость. У меня пример перед глазами такой семья моей бывшей жены, все вскрылась только после смерти её отца
раскрыть ветку 23
+21
Тем что уклонение от род.Обязанностей нужно было доказывать до 18 лет и лишать род. прав. А так всё по закону. Не совсем все ок с точки морали, но по закону. Так же как и алименты с ребенка которого ложкой сделали.
раскрыть ветку 11
+8
Алименты же наверное как то официально подтверждаются, ну то что они платятся исправно. А не то что отец лично на руки даёт их. Хотя может я не прав, с подобным не сталкивался.

Но если он не платитил, а сейчас требует. Тогда пусть сейчас заплатит весь свой "долг" перед дочерью.
раскрыть ветку 4
+2

Но отказа от ребёнка не было, соответственно - она обязана платить алименты.

0
Хорошо что у меня в графе отец прочерк)) Мама несколько раз предлагала найти отца, типа познакомитесь, теперь рада что отказалась, на хрен, так найдешь, а он тебе счет предъявит за сперматозоид. У двоюродного брата сложнее, папашка у него из свободных художников, месяц работает - полгода дома. Но там вроде есть бумажки что он ничего не платил и участие особо не принимал. Несколько лет назад звонил брату и просил денег))) был послан, пока вроде затих. Вот жеж наглость второе счастье.
-1
Может он с инвалидностью
-3
Во как времена изменяются. Раньше перекрестился при людях - можешь и с работы вылеьеть или случайно очередь на квартиру прое..ть.. А щас скажешь "бога нет" - можно и статью получить за оскорбление нежных чувств. Откель на Руси столько маразма..
раскрыть ветку 2
+10

-Нарожают, блять, детей, потом мучаются с ними, в очередях орут, в транспорте орут...
-Родишь своего, поймешь.
-Зачем мне ребенок? Мне и без детей хорошо, а в будущем можно одного сделать, чисто чтобы род продолжить.
-Ух, ирод, и в старости тебе некому будет стакан поднести.
-А, так вы ради этого их столько нарожали?
-Нет, этожедети, мыжеихлюбим.
-Т.е. в будущем, если они откажутся вам помогать, вы их поймете?
-Нет, это же будет по-скотски, а кто нам стакан поднесет?

Ебучие меркантильные твари вы, люди.

раскрыть ветку 2
-4

Не обращай внимания. Минусуют ебанутые овуляшки и онижеотцы .Все по делу написал.

раскрыть ветку 1
+2

Я даже и не знал что минусуют)

+4

А вот поэтому я лишила отца своего ребенка родительских прав и подала на алименты. Он не заплатил ни копейки и не заплатит. Но я спокойна, потому что обезопасила дочь от подобного рода заявок от папы на содержание его в старости.

+3
С отцом в очень хреновых отношениях. Но развелись они с матерью уже после моего совершеннолетия, формально все типа хорошо, растил, не пил, все дела. Хотя по факту он мудень, который меня всю жизнь унижал и угробил психику, без физического воздействия. Вот боюсь, что подаст также. В таком случае шансов выкрутится не будет, да?
+8

Что-то на очередной перегиб СМИ смахивает. Пруфы на факт нашёл, а вот пруфов на то, что он алименты не платил, нет. А журналюгам чуток перегнуть палку - раз плюнуть. А если платил, то всё по закону, каким бы он хреновым отцом не был.

раскрыть ветку 19
+30
Не-не, слышала не раз такое, ничего сверхъестественного. Банальное бытовое скотство.
раскрыть ветку 3
+1

Да, скотство-то скотством, но есть же закон. Не содержал детей, никаких алиментов суд присудить не должен был. Это уже не бытовое скотство, а скотство судебно-юридическое. )

раскрыть ветку 2
-1

а вот если ты инвалид? то есть я. а отец уж 5 лет как не хочет со мной общаться (обиделся он блядь). вот если ему в голову взбредёт подать на алименты? будет ли он иметь право  на это? на секунду - я сам отец, живу с женой и дочкой на съёмной квартире

раскрыть ветку 13
0

Право-то иметь будет. Алименты выплачиваются со всех видов доходов, в т.ч. и с пенсии по инвалидности. Как решится дело - на усмотрение суда, в зависимости от того, в каких условиях каждая из сторон живет.

0

По идее - будет. А вообще не ясно. Не общается 5 лет, и что? Тебе-то сколько? )

раскрыть ветку 11
-2
Склоняюсь к той же мысли. Новость - недосказанное дерьмо. Однако хомячкам, минусующим здесь, все равно похер.
+3
Короче, план на старость- делаем минимум 15 детей. Похер от кого. Если минимум 10 из них будут работать когда вырастут- 30к с алиментов и вот тебе пенсия достойная)) особенно если живешь в селе.
раскрыть ветку 5
+3
До старости есть шанс разориться на алиментах на 15 детей
раскрыть ветку 3
+4

а алименты на детей не могут быть больше 70% от зарплаты.

раскрыть ветку 1
0

если по 10 рублей официально высылать, то ничего потерпеть ради блек-джека можно

+1

Не, надо сразу штук 30, а то 100% хитрожепые будут которые будут отказываться платить и попытаются оспорить свою обязанность в суде.

+2

Ей еще повезло, что не безработная, а то алименты бы назначили такие, как зарплата у нас в регионе "по среднероссийской".

+2

вот именно поэтому я не записывала "папашу" в документы сына. чтобы сын когда вырастит ни копейки не платил этому алкашу, которому на ребенка наплевать

раскрыть ветку 6
-1

От этого он родителем не перестанет быть. Ст.87 СК РФ все так же действует.

раскрыть ветку 5
+2

Если не вписан в документы, то отцом официально он не является. Так что в этом случае 87 статья СК РФ мимо кассы, как говорится.

раскрыть ветку 2