В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике

11 октября мир потрясла печальная новость - умер Алексей Архипович Леонов, первый человек в открытом космосе, участник двух космических экспедиций, «Восход-2» и «Союз-19» (Союз-Аполлон) и герой Советского Союза.

Не все знают, но Леонов был еще и прекрасным художником! Его работы, которые хранятся в нескольких музеях мира, в том числе и в Третьяковской Галерее, — не научная фантастика. Голубую Землю и зеленое пламя полярного сияния он видел своими глазами с высоты около 500 километров.

Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми его работами и почтить память этого великого человека!

В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост

"Над Черным морем"

"В картине «Над Черным морем» я постарался изобразить Землю такой, какой видел ее с высоты около пятисот километров. Район Черного моря выбран не случайно, ведь именно тут был осуществлен выход из корабля. Кроме того, здесь в поле зрения попадают самые характерные детали земной поверхности — море, горы, равнина."

В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост

"Космический корабль "Восход-2"

"Верх для меня там, где было солнце, а низ — где шлюзовая камера корабля. Я завис в семи метрах от корабля лицом к солнцу. Чувствовал прикосновение его лучей на губах, где не было светофильтра. Солнце было неземное: яркое и очень жаркое. Я видел корабль сияющим, хорошо просматривались мелкие детали и надписи на двигательной установке."

В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост

"Ночное свечение ореола атмосферы"

"Отошёл обтекатель — он предохранял конструкцию корабля от воздействия плотных слоев атмосферы. В корабле стало светло — в иллюминаторе появилось солнышко. Зайчик от солнышка запрыгал по приборной доске, по потолку. Небо на наших глазах из голубого превратилось в синее, затем в фиолетовое и чёрное."

В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост

Утро в космосе"

"Выходим из ночи в утро. Видно, как начинает быстро светлеть горизонт. Яркая красная полоса опоясывает всю Землю, затем переходит в оранжевую, оранжевая в голубую, голубая через синий полутон в фиолетовую, и затем уже простирается чёрное бархатное космическое небо. Вот и солнце встаёт. Оно большое и необычно выглядит в своем красном кокошнике — солнечной короне. Несколько секунд, и корона растаяла. Солнце становится меньше и меньше, но зато ярче и ярче."

В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост

В 1975 году впервые в истории две державы – СССР и США – осуществили совместную космическую экспедицию. Космические корабли "Союз" и "Аполлон" состыковались на орбите. В составе советского экипажа были Алексей Леонов и Валерий Кубасов, в составе американского – Томас Стаффорд, Вэнс Бранд, Дональд Слейтон.В честь этого знаменательного события Алексей Архипович написал картину "Стыковка кораблей "Союз" - "Апполон"

В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост

"Выход в открытый космос"

В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост

В 2017 году, выступая в Третьяковке, Леонов рассказал о рисовании в невесомости: «Я думал много перед полетом: что же я сделаю? И какая техника должна быть? Краска не идет, пастель не идет, акварель не идет. Остается только одно — карандаш, хорошая бумага. Карандаши средней твердости».
В соавторстве с другим космическим художником, Андреем Соколовым, Алексей Леонов создавал прекрасные фантастические картины о покорении космоса и его необычайной красоте!

В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост
В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост
В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост
В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост