4282

В память о Питере Фальке

"Еще только один вопрос" («Just one more thing...») - не зря данная фраза была выбрана слоганом всего 30-летнего сериала о самом незатейливом, невзрачном и неуклюжем детективе. Фраза, после которой становилось ясно, что лейтенат Коломбо догадался, кто является преступником.

Сегодня, 16 сентября, Питеру Фальку (Фолку) исполнилось бы 90 лет.

В память о Питере Фальке Питер Фальк, Коломбо, Актеры, Дата, Длиннопост

Детектив, которого сыграл Питер Фальк - это его главная роль, за которую его полюбили миллионы людей во всем мире. Лейтенант Коломбо - это не штампованный одетый от иголочки сноб с высшим образованием. Это совершенно новый типаж: неуклюжий болтливый простак с неловкими манерами и походкой. Однако за этой кажущейся простотой скрывается острый ум, наблюдательность, упорство и знание человеческой психологии. Именно этот контраст с другими детективами вкупе с не совсем обычным сюжетом, где зритель с самого начала знал - кто преступник, притягивало к экранам телевизоров миллионы людей самых разных возрастов.

Сериал стартовал в далеком 1968 (1971) году, т.е. почти 50 лет назад и с некоторыми перерывами продлился до 2003 года, когда вышел последний эпизод "Коломбо нравится ночная жизнь".

Любопытный момент - за все это время мы так и не узнали имени лейтенанта, известно лишь что у него итальянские корни, а также ни разу не увидели его жену, о которой он говорит в каждой серии.

Не буду расписывать биографию Питера Фалька. Все это можно легко найти в интернете. Отмечу лишь несколько моментов.

Родители его отца, Луис и Ида Фальк, иммигрировали в США из Российской империи в начале 1890-х годов

После окончания колледжа Питер Фальк попытался вступить в Вооружённые силы США, где ему отказали из-за отсутствия глаза. Затем он поступил на службу в ряды Военно-морского флота США, где служил поваром на корабле. В 1997 году Фальк сказал:

«Там никого не волнует, слеп ты или нет. Единственный на корабле, кто должен видеть — это капитан, а в случае с «Титаником» и он видел не очень хорошо».

За роли в фильмах «Корпорация "Убийство"» (в 1961 году) и «Пригоршня чудес» (в 1962 году) Питер Фальк был номинирован на кинопремию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.

А это памятнику актеру в Будапеште.

В 2006 году Питер Фальк написал автобиографическую книгу, которую назвал знаменитой фразой лейтенанта Коломбо — «Ещё кое-что: Истории из моей жизни» («Just one more thing»).

Актёр дважды был номинирован на кинопремию «Оскар», 12 раз — на телепремию «Эмми» (получил пять) и 10 раз на «Золотой глобус» (получил одну). Всего за свою кинокарьеру актёр сыграл в 109 художественных фильмах и телесериалах.

Найдены возможные дубликаты

+185
Вообще-то имя у него один раз засветилось из удостоверения. Его зовут Фрэнк.
раскрыть ветку 16
+153
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
раскрыть ветку 1
+134
Нет, его имя Лейтенант! ;)
+37
Да, у меня в голове тоже Фрэнк крутится
раскрыть ветку 1
+6
+18
Интересно, создатели вообще знают об этом или на отьебись любое имя для одной серии вставили и забыли
раскрыть ветку 3
+45

как правило в хороших фильмах и мультах полным полно скрытых пасхалок и отсылок

раскрыть ветку 2
+17

была про него, вроде бы, история.

играл он в карты с одним чудиком, сильно проигрывал, очень сильно. и когда проиграл всё что было при нём, то предложил пари своему оппоненту, мол давай ставь на кон всё, если он, Питер Фальк, сможет укусить себя за глаз, ну а если нет, то будет должен ещё столько же. оппонент конечно же не поверил, посмеялся и согласился на пари. ну а Питер Фальк как ни в чём не бывало вынул глаз, кусил его, посмеялся и забрал все деньги.

раскрыть ветку 5
+3
Не понимаю таких пари
Ясно же, что предлагающий что-то знает:)
Хотя бы мог в ответ предложить, что он выберет, какой именно глаз)
раскрыть ветку 4
+137
раскрыть ветку 1
+5

Пёс по кличке Пёс

+42
Я в школе даже сочинение по литературе про него писал! Тема была "Мой любимый киногерой". Четыре блядь поставили, а я так его расписал...
раскрыть ветку 4
+71
Просто у преподши любимым киногероем был мэйсон из санта-барбары
раскрыть ветку 2
+19
или она фанатка Пуаро)
раскрыть ветку 1
+4

как нам объяснила учительница - какая бы не была тема - всегда добавляйте немного из литературы. все , что сможете вспомнить на данную тематику, прототип, все что угодно)

я так на тему "проблемы современной молодежи" писал на вступительных экзаменах, и написал хорошо именно потому, что в паре строчек привел примеры , описанные в книгах Достоевского (а он актуален всегда), и еще пары авторов.

+110
Эх, помню как ребенком смотрела этот сериал: надевала все самое лучшее и садилась к телику) обожала Коломбо - умный, харизматичный, милый - он был моей второй ребячей любовью :D
раскрыть ветку 30
+80
надевала все самое лучшее

кхм... зачем?)

раскрыть ветку 23
+149

Чтоб понравиться. Ты что, не влюблялся никогда? :)

раскрыть ветку 9
+62
Черт его знает) вспоминая свои мысли, понимаю, что каждая серия чем-то вроде свидания была) Когда актера крупным планом показывали или когда получалось, что он смотрит в камеру, я вся смущалась и краснела) мне лет 5-6 было)
раскрыть ветку 6
+10
Некое овеществление фантазий. Почти свидание. Для детей впринципе нормально отыгрывать жизненные ситуации, но такой вариант ты впервые встречаю)))
раскрыть ветку 4
-1

У баб рефлекс

+3
А ещё его здорово озвучивал Александр Клюквин. Очень голос подходит к его персонажу.
+5
надевала все самое лучшее

А лейтенант не надевал)

раскрыть ветку 1
+2
Лейтенанту без надобности было, он был женат.
0

...  он был моей второй ребячей любовью :D... А кто был первой? =))

раскрыть ветку 1
+3
Дятел Вуди)
0
Эх, а я в детстве так расстраивался, когда не успевал в динамик телевизора ответить всем из "Спокойной ночи" на пожелание спокойной ночи, мама говорит даже плакал потом
+152
По первому каналу показывали когда-то, я как раз в школе учился. Я старался ни одной серии не пропустить. Нравился мне Коломбо, да и сейчас если по телеку попадаю на него, смотрю.
раскрыть ветку 20
+41
По Культуре часов а 10-10.30 вечера крутят
раскрыть ветку 6
+32
По интернету до сих пор крутят. Как раз сижу смотрю
+12
Уже не крутят (
раскрыть ветку 4
+3

я его себе часто на ночь включаю последний год-два (сплю исключительно под бубнящий телек).

Так вот сейчас уже почти серии наизусть знаю, очень жаль, что новых не появится :(

+4

+1

0

Мне с детства безумно нравится и голос актера озвучания Александра Клюквина который также озвучивал обожаемого Альфа

https://youtu.be/VaW6jTqkCxg?t=45

-27
Мне нравился этот сериал, такой теплый, ламповый.
Угас интерес к его просмотру, когда мне друг поведал маленькую тайну. Лейтенант Коломбо всегда, на протяжении всего фильма, разговаривает с убийцей. Вот жешь...
раскрыть ветку 9
+51

Да как бы там в начале серии сразу показывают убийцу и Коломбо чаще всего тоже сразу понимает кто убийца.

Интерес в том, как именно Коломбо докажет вину.

раскрыть ветку 5
+19

Там как бы всегда есть предыстория, и ты всегда знаешь кто убийца. В это суть сериала в этом общении.

раскрыть ветку 1
+12
Так там же убийца даже показывается в момент совершения убийства.
ещё комментарии
+91

Кстати, недавно перечитывал "Преступление и наказание" и мне показалось что следователь ведущий дело об убийстве старухи, Порфирий Петрович, уж очень напоминает повадками Коломбо. Есть ощущение что он с первой же секунды знает что Раскольников- убийца, и всю книгу его просто троллит. Никто не замечал схожести этих двух персонажей?

раскрыть ветку 11
+62
Да, черт возьми, да!)
+45
К тому же мы не знаем фамилии Порфирия.
раскрыть ветку 1
+69

Порфирий Петрович Коломбо, в Англии более известный как Джек-Потрошитель, а в США - как Зодиак.

+19

"— Так... кто же... убил?.. — спросил он, не выдержав, задыхающимся голосом. Порфирий Петрович даже отшатнулся на спинку стула, точно уж так неожиданно и он был изумлен вопросом.

— Как кто убил?.. — переговорил он, точно не веря ушам своим, — да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с... — прибавил он почти шепотом, совершенно убежденным голосом."

Интересен еще и тот момент в этом произведении, что Раскольников учился на юридическом факультете.

+14
Ну аналогия, конечно, возможна, но все же Порфирий не просто знает убийцу, но ведет его к раскаянью, а Коломбо собирает доказательства и этим прижимает преступника.
раскрыть ветку 2
+6

Коломбо иногда создаёт доказательства руками преступника. Или даже профессионально блефует, получив признание раньше, чем раскрывается обман.

раскрыть ветку 1
+8

мне всегда казалось, что основной упор в этой книге сделан на терзания Раскольникова

Но недавно прочитал и понял, что еще отдельный акцент на страшном выборе Сони

раскрыть ветку 2
+8
Ну да. Она переступила через свою жизнь ради, в общем-то, чужих людей (дети мачехи), а он — через чужие (старуха и её сестра) ради удовлетворения своих амбиций. Но оба они одинаково преступники и грешники.
раскрыть ветку 1
0

отчасти с него и писался персонаж

+55

Питер Фальк гримируется для роли И. В. Сталина в бродвейской постановке The Passion of Josef D.,

Нью–Йорк, 1963 год

раскрыть ветку 8
+58
Больше похож на Семена Фараду
раскрыть ветку 3
+41

Ну или на Амаяка Акопяна...

раскрыть ветку 2
+7

Вот это брови

+3
Вот время было. Актёры сами гриммировались.
раскрыть ветку 1
+2
Это нормально для театральных постановок. В наше время это тоже есть. К примеру, в нашем городском театре актёры сами себя гримируют, хотя могли выбить ставку гримёра
0
А-ха-ха, ну и шкет. Галустяна бы лучше на роль Сталина взяли.
+51
Мне чертовски нравятся "большие гонки" 1965г где он сыграл помощника главного злодея !
раскрыть ветку 12
+17

"Маааааакс, выше давааай"!

раскрыть ветку 1
+9

"МАААААААААААКС!!!"

+14

Жми на  кнопку, Макс! (c)

+8

Всем, кто не смотрел этот фильм, посмотрите (пересмотрите) обязательно!

А еще там Натали Вуд.

раскрыть ветку 2
+17
раскрыть ветку 1
+5

Макс, жми кнопку!

+3
В Оскаре с мистером Сталоне-Парвалоне тоже шикардос.
раскрыть ветку 3
+4
А он там кого играл? Чет не припомню..
раскрыть ветку 1
0

о да, дочитал до этого комментария и обрадовался) только недавно вспоминал этот фильм с желанием пересмотреть его снова!)

0
"Maaaaks,where are you?")))
+23
Не знаю почему, но именно вчера захотелось посмотреть Коломбо, начал с первой серии, смотрел неотрываясь, что удивительно. А с утра пост на пикабу, странно всё-таки. Пойду дальше смотреть.
раскрыть ветку 5
+19
Эффект бендера-майнкапфа
+1
О! Может, вы уже посмотрели достаточно серий, чтоб подсказать мне? Была серия, где фигурировали сны какой-то женщины. Эти сны показывают в каких-то темных тонах, там раздаются шаги и стук в дверь, а потом в кружку кладут карманные часы, переворачивают, а их там нет. Не припоминаете?
раскрыть ветку 3
+2
Возможно это серия из девятого сезона - "Гений и злодейство".
раскрыть ветку 2
+22
Высадка в Анцио (1968)
Очень даже разноплановый актер.
+18
Сериал гениален. Притягивает зрителя на 100%. Одно мне всегда не нравилось. В любой серии преступник всегда единственный кто больше всех трётся около лейтенанта. Они просто не расстаются
раскрыть ветку 1
+3

Зато это хорошо показывает психологию преступника.

Это как правило "Преступник всегда возвращается на место преступления".

+7

Прекрасный актер. Увы, жизнь непредсказуема. Под конец страдал от болезни Альцгеймера:(

+11

добрый старый детектив как жанр, даже злодеи в нём какие то добрые!

скачал еще года 3 назад полный торрент с всеми сезонами.

любимая серия - про братьев убийц, в которой Коломбо постоянно ломал телевизор дом управляющей)

раскрыть ветку 1
+3
Классный шарж
+9
Все хотела увидеть его жену)) и правда, говорил о ней очень часто, но дальше разговоров дело не доходило.
Помню, сначала было ощущение, что этому недотепе-детективу просто повезло. Потом стала прослеживаться тактика. И вот тогда для меня открылся один из секретов коммуникации людей! И внешность обманчива.
Браво Коломбо! И авторам его браво.
раскрыть ветку 17
+22
А у меня всегда почему-то было ощущение, что он не женат и про жену специально придумывает, чтобы ещё больше закосить под простачка :)
раскрыть ветку 8
+8
В конце семидесятых сняли сериал про миссис Коломбо - "Mrs. Columbo".

Там так же была их дочка и пёсик)), но вышло только два сезона и его закрыли из-за низких рейтингов.

Так что можно сказать, что выглядит она так:

раскрыть ветку 2
+2

В серии на круизном лайнере как минимум один из членов команды судна ее тоже видел :).

+2
Возможно и не женат) Тактика! Ввести собеседника в заблуждение простыми разговорами об обычном быте, с женой и прочими атрибутами.
раскрыть ветку 3
+6
Однажды была ы кадре. В серии с сюжетом происходящем на корабле он подходил к загорающей в шезлонге на палубе даме и обращался к ней как к жене.
раскрыть ветку 7
+5

в отпуске были - как раз пересматривали.

По моему тогда он обращался к жене убийцы как раз.

В самое серии было доказательство того что жену Коломбо не выдумал : в конце ему говорят что его жена уехала с полицейским катером на берег уже. (подробности могу переврать, но как то так)

раскрыть ветку 4
+2
Ее в кадре не показывали. Если память не изменяет, то сюжет был про универсальные ключи и продавца автомобилей.
раскрыть ветку 1
+8

Бабушка обожала этот сериал, но за западные имена её память отказывалась цепляться, поэтому всегда говорила: "пойдём смотреть того.... ну косого детектива"

+8
Пересмотрели с женой пару месяцев назад полностью весь сериал "Коломбо". Это один из самых лучших сериалов за всю историю и, конечно, Питер Фальк просто великолепен! Очень интересно было после просмотра последней серии посмотреть на Фалька в первой серии, пока смотришь сериал, не замечаешь, как он стареет, а потом понимаешь, что сериал снимался в течение 30 лет.
+4
+7
"В ролях: Питер Фальк,..."
раскрыть ветку 2
+5
Прямо услышал этот голоc. Небольшую часть серий переводил другой переводчик, так смотреть невозможно, настолько непривычно. Сериал "Коломбо" для нас и этот голос неразделимы. А так, и сериал, и Питер Фальк в роли Коломбо, конечно, вне конкуренции.
раскрыть ветку 1
+2

Совершенно согласен. Голос Александра Клюквина в сериале неотделим от главного героя. Кстати, почти все женские роли в сериале звучат одним голосом, очень приятным. Но не знаю, кто озвучивал.

+10
где ему отказали из-за отсутствия глаза.

неправда, был у него глаз

раскрыть ветку 8
+5
Стеклянный глаз, это же одна из главных его фишек, преступника вводит в заблуждение.
раскрыть ветку 2
0

всё время путал - какой глаз у него стеклянный ))

0

Или наоборот.

0

Он потерял глаз еще в детстве.

раскрыть ветку 4
+20
Внимание, анекдот!

Говорят, что у Кутузова не было одного глаза. Это неправда - у него был один глаз!

Лопата.
-3
Может он потерял зрение на один глаз? Или это все таки стеклянный протез и глаза действительно нет?
раскрыть ветку 2
+7

Да и вообще, Коломбо тролль знатный.

раскрыть ветку 2
0
Как меня заебывала одна его манера. Он вроде уходит, жулик (пока еще не раскрытый) потирает руки. И тут Коломбо поворачивается и начинает задавать вопрос))
раскрыть ветку 1
+2

- just one more thing...

+4
Старый, добрый сериал... Совсем недавно по телеку наткнулась на одну серию, смотрела не отрываясь. Очень любила смотреть в детстве. Эх... Ностальгия...
+4

Видимо пост под эмоциями, от недавнего показа по "Культуре", тоже смотрел. Очень удивился когда узнал, что сериал идёт уже в 90-ые, а потом и в начале нулевых. Так как в 90-ых показывали по первому каналу кажется, и там серий из этого времени я не помню уже. Ещё одна интересная фишка его автомобиль, всю жизнь думал, что это какой-то английский кабриолет, типа Morris или MG. Оказалось нет, совсем недавно узнал, что это Peugeot 403 Cabrio '1956–61 гг. выпуска. Редкий автомобиль, всего было произведено чуть более 2000 штук, по одним данным, а в США, завезено только 500. По другим данным только 500 автомобилей было произведено в целом, в США в таком случае попали лишь единицы.

Фальк, сам выбрал этот автомобиль, в гараже студии Universal. У авто сняли шильдики, так что реально, никак не мог понять, что это за марка и очень удивился, что этот Peugeot — Коломбомобиль))

раскрыть ветку 4
+3

В серии "Коломбо отправляется в колледж", в диалоге со студентами говорится, что это "пежо")
Сам только недавно при просмотре по "Культуре" услышал)

раскрыть ветку 3
0

А я всегда почему-то знал, что у него Пежо, уже не помню почему.

0

И ведь смотрел эту серию, прослушал)) Совсем вскользь упоминают, как и имя)

-1

"Менталист" на такой же машине ездил.

+2

В фильме "Коломбо" меня всегда забавляло как менялся кинематограф за годы съёмок. В самом первом фильм, если мне не изменяет память, показывают только руку с пистолетом, выстрел за кадром и лежащее тело без крови. Но чем дальше тем убийства показывают всё более и более явно.

+2
Как раз начал его смотреть. Но на английском, правда с субтитрами. Для тех кто учит язык весьма рекомендую. Поскольку фильм старый в нем мало жаргона, укороченных слов. Говорят достаточно чётко и понятно.
+3
Лейтенант Коломбо ездил на старой Пежо. В подражании ему в сериале Менталист главный герой тоже владеет старым Ситроеном DS.
Обе французские машинки в США символизируют чудачество и неординарность.
+3
Потрясающий сериал! Смотреть можно безконечно.
+2
Не отмечена роль в 'больших гонках'.
раскрыть ветку 1
0

и "Небо над Берлином" (в главных ролях - Питер Фальк в роли Питера Фалька)

+1

Да помню Коломбо, смотрел вечерами) А еще мне нравился "Комиссар Рекс")

+1
Хороший был Коломбо
+1
Замечательный пост, спасибо автору
+1
Я даже не знал что у него глаза не было
+1

Коломбо- незарегистрированный псайкер на службе правительства)

+1
Отличный сериал! Талантливый актер!
+1

У меня в памяти из детства застрял кусок серии где говорится о световой завесе. Ангар или гараж и там Коломбо объясняет как удалось скрыться преступнику благодаря яркому прожектору. Т.е прожектором ослепляло людей , а злоумышленник стоял под ним.

раскрыть ветку 1
0

точно, у меня такая же фигня. смотрел тел 15 назад, а помню этот как вчера)))

+1
Моя первая любовь.
+1
Мне больше пежо лейтенанта Коломбо запомнился
+1

Жену мы таки видели в одной из серий в машине, только разглядеть совершенно невозможно ясное дело. Но видеть видели хотя бы силуэт.

+1

Как раз сейчас с женой пересматриваем) уже на 3 сезоне.

Любимый детектив.

раскрыть ветку 2
+3
Блин, там же каждая серия почти как фильм, долго пересматривать
раскрыть ветку 1
0

каждый вечер по серии)

0
Мне всегда было жаль Фалька, такая болезнь хреновая его одолела
0
У него не было глаза? Вот это поворот!
0
А великолепный помошник доктора Фэйта из Больших гонок!
0

с днем рожденья коломбо.

0
А мне хочется книгу промолодость Коломбо. Времена были интересные, человек тоже, могла бы хорошая исторя получиться. Только именно книгу, сериал без Питера Фалька уже не то будет.
0

"это не штампованный одетый от иголочки сноб с высшим образованием. Это совершенно новый типаж: неуклюжий болтливый простак с неловкими манерами и походкой"

Прям как Пуаро

раскрыть ветку 3
+1
Пуаро как раз всегда был одет с иголочки
0

Единственное, что у Пуаро было оригинальным - походка, как буд-то он вечно срать хочет.

раскрыть ветку 1
-1
😀
0
Помню как то давно (лет 20 назад) моя мама купила плащ на рынке.
Плащ бежевого цвета и коротковатый, по колено был маме. Она принесла его домой, примерила и тут папа:" Оооо Коломбо!" :)))
0
Супер актер и супер фильм, несколько раз пересматривал все серии ! :)
0
Может, уже сказали, но уточню: 'Just one more thing' означает "и еще кое-что..." в качестве фразы не только для запроса информации, но и добавления информации.
0
Аж всплакнула от поста)
Коломбо всегда сильно напоминал мне моего папу (отец жив, просто уже давно другая семья)
0
Смотреть сериал, что шёл десятилетия как-то тяжело. А вот лучшее глянул бы. Здесь есть фанаты? Есть лучшие серии?
0
Классный он был)
0
В детстве все любили)))
0
Очень любил этот сериал в детстве.
0
я почти все серии Коломбо в детстве просматрел
0
Отличный актер, а сериал многоразовый на посмотреть. Таких теперь мало, больше заморачиваются эффектами, продакт плэсментом, эпическими фразами... Короче всем кроме сценария и адекватных диалогов.
-1

"Женщина под влиянием" с ним - отлично. А через год главные герои и в "Коломбо" встретились :).

-1
Помню, что в одном эпизоде засветилась русская уборщица - этакая пенсионерка, ни члова не говорящая по-английски :) чем серия закончилась, впрочем, не помню)))
раскрыть ветку 1
+3
Думаю, что серия закончилась тем, что преступник был разоблачён
-2
Вот всегда было интересно, почему Columbo у нас назывался не Коламбо ( или хотя бы Колумбо ), а именно Коломбо
раскрыть ветку 8
+2
Мне кажется, в оригинальном произношении так что среднее между звуками о-а-э, Кол(оэ)ибо. Поправьте.
0
Коламбия пикчерс, Христофор Колумб? Может специально,чтоб было не созвучно?
-1
Там вроде 'а' безударное и звучит ближе к 'о'
раскрыть ветку 1
+1
Безударное??? Где же тогда ударение по-вашему?
-2

Потому что в оригинале они произносят "Коломбо".

раскрыть ветку 3
-2
Нет
-2

оно пишется Columbo и произносится коламбо(у)

раскрыть ветку 1
-2

Сегодня уже 17, чуть опоздал с постом

раскрыть ветку 4
+2
Возможно пост из западного полушария
-4
И чо
раскрыть ветку 2
-1

Редактировать надо то что постишь.

раскрыть ветку 1
-5
Бегло прочитав заголовок, показалось что тут про Фальку Цинтрийскую)
-7
Рип дед из факеров
-8

Вот иной раз смотришь на талантливого актера, а в голове немой вопрос: "Да или нет?"

А потом читаешь:

Родители его отца, Луис и Ида Фальк, иммигрировали в США из Российской империи в начале 1890-х годов

И понимаешь, что таки-да))

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: