В Новосибирске сократилось число зарегистрированных юрлиц При этом число ИП стабильно растет

Рост количества ИП в регионе аналитики связали с развитием бизнеса некрупных продавцов-селлеров на маркетплейсах

В Новосибирске сократилось число зарегистрированных юрлиц При этом число ИП стабильно растет Экономика, Финансы, Юридическое лицо, ИП

На начало года в Новосибирской области зарегистрировано 175 тыс организаций, включая 90 тыс. индивидуальных предпринимателей и 85 тыс. юридических лиц. За два года количество ИП выросло на 14%, а число юрлиц за тот же период снизилось на 5%, подсчитали аналитики сервиса Контур.Фокус специально для РБК Новосибирск. Общее число зарегистрированных в регионе бизнесов увеличилось на 3,8%.

В целом число регистраций бизнеса за год выросло на 8,7%: за прошлый год было проведено 25,7 тыс. регистраций. При этом бизнес в формате ИП регистрируют чаще: в прошлом году официально зарегистрировались в ЕГРЮЛ 20,6 тыс. индивидуальных предпринимателей и 5,1 тыс. юрлиц. Этот тренд фиксируется не первый год: за два года последних года в целом число регистраций ИП увеличилось на 11,9%, а вот юрлиц стали регистрировать меньше на 2,5%.

Динамика ликвидаций показывает, что бизнес региона стал более устойчивым — закрывать организации стали реже, отметили в Контур.Фокусе, если за позапрошлый год закрылось 22 тыс организаций, то за прошлый на 3% меньше. Число ликвидаций ЮЛ выросло почти на 4% (до 7,7 тыс.), а число ликвидаций ИП (13,5 тыс.), наоборот, снизилось на 7,1%.

«Тенденция на рост числа индивидуальных предпринимателей характерна не только для регионов Сибири, а для всей России, — отметилАнтон Яковлев, эксперт Контур.Фокус по экономической безопасности. —. Оптимизируются формы ведения микро- и малого бизнеса — управлять им становится проще. Работать в статусе ИП легче, чем в статусе юридического лица. Например, ООО сложнее открывать и ликвидировать, также такая форма ведения бизнеса подразумевает массу отчетности. Кроме того, на рост числа ИП влияет возможность ведения бизнеса через маркетплейсы, которые дают возможность быстрого старта. Например, рост ИП в отраслях «Продажа одежды», «Детские товары» и «Прочая торговля», вероятно, обусловлены именно с ростом числа селлеров на маркетплейсах».

Если оценить доли ИП в отраслях, они лидируют в сфере производства и продажи одежды (80%), а также на рынке бытовых услуг (75,7%). Также ИП занимают более 60% рынка детских товаров, торговли, логистики и транспорта, IT, общепита, рекламы и товаров широкого потребления.

https://nsk.rbc.ru/nsk/07/04/2024/660b780d9a7947b0a6e3ef0d?f...