В Новосибирске ищут сына погибшего по дороге в роддом 17 лет назад

В Новосибирске ищут сына погибшего по дороге в роддом 17 лет назад Новосибирск, Черепаново, Нсо, Поиск, Розыск, Роддом, Отец, Длиннопост, Без рейтинга

Родители погибшего 17 лет назад ищут его сына — своего внука, о котором они узнали только после его смерти. По их расчётам, мальчику в июне должно исполниться 17 лет, его могут звать Денисом, — об этом рассказали сегодня в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт».


Поисковики называют этот поиск «неофициальным» и «нетипичным» — к ним, ищущим потерявшихся людей, обратилась женщина, рассказавшая семейную историю — в 2002 году уроженец посёлка Зимовье Черепановского района 20-летний Роман Боровик погиб практически по дороге в роддом, где его ждали его девушка Елена и новорождённый сын. Родители предполагают, что девушка может не знать о гибели Романа и думать, что он не приехал, потому что испугался и бросил её с ребёнком. Они хотят сообщить: Роман собирал распашонки для мальчика, и готовился их забирать, но трагически погиб, а сами они готовы помогать и Елене, и внуку — единственному, что осталось им от их сына.


О существовании девушки Лены в жизни Романа в семье не знал никто — о том, что она есть, и что родила ребёнка первой узнала сестра парня.


«Получилось так, что сестра услышала разговор Романа — девушка сообщала ему по телефону, что она в роддоме, и у него родился сын.


Сестра начала расспрашивать, он рассказал, что девушку зовут Лена, они учились вместе в ПУ-47 в Бердске. Рассказал, что Лена сказала ему, что верхняя часть лица, глаза ребёнка похожи на него, и что Лена хочет назвать мальчика Денисом.

Через несколько дней он собирался ехать в роддом их забирать, собрал вещи, необходимые для выписки», — сообщила представитель семьи Романа Юлия Жаркова. Через два дня, 23 июня 2002 года, Роман трагически погиб — уехал по работе, и его нашли мёртвым на станции Посевной.


«Звонок был в середине июня, значит, день рождения у ребёнка где-то в середине июня. К этому времени Роман училище бросил и работал по специальности — телемастером. Когда после похорон родители поехали забирать документы из училища, они пытались узнать что-то про Елену, которая училась здесь, но там помочь не смогли», — рассказывает женщина.


Юлия — жена брата погибшего. Войдя в семью и услышав эту семейную историю, она вспомнила про группу отряда, занимающегося поисками людей, в которой она состоит — «Лиза Алерт», рассказала о них родителям Романа, которые дали согласие на обнародование истории. Поисковики говорят: подобные заявки не по их профилю, но пройти мимо этой истории не смогли.


«Вчера вечером к нам на горячую линию отряда поступил звонок: речь шла о поиске человека, которого не смогли найти ещё 17 лет назад. Нельзя сказать, что это была заявка, слишком много прошло времени, и обычно такие звонки не оформляем заявкой, а рекомендуем родственникам обратиться в программу "Жди меня". Но ситуация настолько нетипична, более чем за три года работы в отряде не приходилось сталкиваться с такими обращениями, и мы начали думать, чем ещё можем помочь. Возникла мысль привлечь СМИ. К тому же в наших группах в соцсетях много бердчан, которые следят за нашими новостями», — рассказала корреспонденту Горсайта руководитель отряда «Лиза Алерт Новосибирск» Алеся Яблонских.


Елену или её сына просят позвонить по номеру инфорга-добровольца отряда «Лиза Алерт Новосибирск» Юлии: +79059548490.


На снимке погибший отец разыскиваемого ребёнка: Боровик Роман Анатольевич, 29.04.1981 года рождения. В Бердское ПУ-47 поступил в 2000 году.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий
ЧуднО как то... Не могу предоставить себе, что 17 лет назад, в ПУ не дали никакой информации. Ну не верю я в это. Значит так "нужна" была информация. Кому нужно, тот носом землю будет рыть, факультет, деканат, директор, преподаватели, однокурсники в конце концов!
раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Инфу вполне могли не дать. Строго говоря такая информация должна предоставляться только по запросу официальных органов. Мало ли кто ищет и зачем? Придумали слезливую историю, а как проверить? А если девушка не хочет с ними общаться и потом в суд подаст за разглашение информации о ней? Не через администрацию училища надо было пытаться узнать, а через друзей и одногруппников погибшего! А сейчас только так через СМИ - захочет откликнется, не захочет - проигнорирует. Но поведение семьи погибшего конечно вызывает вопросы - о том, что ребенок родился и распашонки он собирал - узнали еще при его жизни, а толком сына ни о чем не расспросили.

раскрыть ветку (13)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы смеетесь что-ли? Пришла условно говоря мать в деканат, показывает свидетельство о смерти сына, просит дать хоть какую-то информацию о студентке Лене, с кем был в отношениях их сын. Предположительно у них общий ребенок. И думаете отказали бы? Сомнительно очень. Хорошо, пусть не дали бы телефон. Ну информацию о классном руководителе, номер группы. "А если девушка не хочет с ними общаться и потом в суд подаст за разглашение информации о ней?" - это вообще из области фантастики. Вы пишете как могло бы быть по закону и по порядку. А я вам говорю, как могло бы быть по-человечески. А по-человечески всегда можно найти информацию.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, могли сами не дать информацию, но взять контакты и девушке передать, что ее ищут с той стороны. А могли бы и сами это же деканате предложить.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

А еще могли сказать что искали, а на самом деле им было не до девушки и даже попыток не делали. Хотя тогда эта история звучит некрасиво, но ведь можно и подправить.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так считаю, хотя и очень не люблю додумывать. Почему друзей не расспросили, а в администрацию поперлись? Откуда директор училища может знать кто кого там "шпили-вили"? Адреса всех Лен  (очень редкое имя, ога!) давать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку