В Новороссийске со дна моря поднимут капсулу, пролежавшую там 50 лет

В Новороссийске со дна моря поднимут капсулу, пролежавшую там 50 лет Новороссийск, Капсула времени, Со дня моря, Интересное, Длиннопост

Свое послание - кино про Мальчиша-Кибальчиша опускает исполнитель главной роли и любимец девчонок 60-х Серёжа Остапенко из Киева.

Меньше недели осталось до того дня, когда со дна Чёрного моря у Суджукского маяка в Новороссийске будет поднят 15-тонный контейнер. В нём замуровано время, а точнее, 1967 год. Послание потомкам из 1967 года распечатают 13 сентября.

Отпечатанный в фотографиях, видеосюжетах, подборках стихов, газетных передовицах. Перечень того, что хранится в обросшем водорослями забетонированном ящике, занимает несколько страниц. Там письма в будущее от героев труда и школьников, стихи Роберта Рождественского, звуковое письмо Юрия Левитана. Пластинки с "Нежностью" Пахмутовой и "Пусть всегда будет солнце!" в исполнении детского хора. И даже список адресов младенцев, которые родились в тот день, когда контейнер опустили на морское дно.


Но больше всех тронула трёхлетняя Алла Корниенко. Она писать ещё не умела, поэтому обрисовала ладошку на письме дедушки. Специально позвонила (корр. "РГ" Елена Новосёлова) в Новороссийск, узнать, как теперь живёт моя ровесница. Алла Вадимовна Сидорец, закончив Белгородский университет, работает на цементном заводе "Пролетарий" контрольным мастером ОТК.


Как рассказали "РГ" организаторы акции "Вместе в будущее! Послание потомкам", поднятия контейнера с письмами и артефактами с нетерпением ждут все к ним причастные. Дочь поэта Роберта Рождественского Екатерина. Она рассказала, что помнит те дни, когда отец советовался с мамой, что именно ему отправить в будущее: "Тогда я была совсем маленькой, мне были смешны эти разговоры, потому что я знала, что в будущее ничего отправить нельзя. Оказалось, можно. Что именно отец послал, я, конечно, уже не помню, да и особо тогда не интересовалась, поскольку понять это не могла".


"Ярчайшим впечатлением юности" называет восьмиклассница 1967 года Елена Морозова эту "странную", с точки зрения молодых людей, остановленных мной на Тверском бульваре, затею что-то писать "праправнукам". Тем не менее в Новороссийске полным ходом идет сбор новых посланий, которые опять отправят в будущее. Письма в адрес оргкомитета идут тысячами, и география их всероссийская.

В Новороссийске со дна моря поднимут капсулу, пролежавшую там 50 лет Новороссийск, Капсула времени, Со дня моря, Интересное, Длиннопост

Контейнер, куда замуровали послания в XXI век, весит 15 тонн. Фото: poslanie - potomkam.ru


Тенденция

Похоже, "капсулы времени" - это тренд года: в 2017-м пришёл срок вскрывать замурованные в основаниях памятников и зданий, выкапывать или даже доставать со дна морского письма своим потомкам от молодёжи 1967-го.

Кроме того, что страна мощно праздновала 50-летие революции, в СССР началась битломания, в Москве достроили Останкинскую телебашню, а суббота стала выходным днём. Обо всём этом, а также о своей работе написали потомкам рабочие Тимлюйского цементного завода в Бурятии в 1967 году. В 2017-м, накануне Дня строителя, письмо извлекли из "капсулы" и зачитали сотрудникам предприятия. Решили заложить новую, читать будут через 25 лет.

Елена Новосёлова

Интересные факты

855 постов16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.