-15

В Москве полицейский погиб при перестрелке в метро.

Один полицейский погиб, второй получил тяжелые ранения при попытке задержания сотрудника УВД на Московском метрополитене. Отмечается, что мужчина, которого подозревали в получении взятки, открыл огонь по правоохранителям во время задержания на станции метро "

https://ria.ru/20190918/1558825891.html?utm_source=yxnews&am...

https://yandex.ru/news/story/Policejskij_otkryl_ogon_vozle_m...

Я сегодня передвигал тумбочку. Аквариум решил переставить.

Тетрадь выпала

1994 год я описал новости:)

Сегодня кот имел кота

Сегодня мент стрелял в мента

Сегодня все вокруг чудят

И кот и мент и депутат

Чёт не заметил я цифрового прорыва :(

Дубликаты не найдены

+2

они ему говорят мы вас задерживаем. а он им - нет, это я вас задерживаю.

+1
Автор, чё ты пируешь - человек погиб, при исполнении долга, вобще то. Чтоб тебе шпал напихали и ты утонул в них
раскрыть ветку 1
-1

Я не пирую, а огорчаюсь. В 1994 та же херь была.  Шпалу оставь себе. Пригодится ещё. Как запас дров до цифрового прорыва

0
Я не понимаю что должно быть в голове у человека вот работаешь ты в ментовке трясешь с джамшутов мзду, если что,тебе грозит минимальный срок а самое вероятное просто увольнение и условка. Но вот к тебе подходят товарищи чином по старше и говорят пройдемте товарищ и ты начинаешь стрелять ? На что расчет ,что кто помер тот и оборотень или как ?
раскрыть ветку 2
-1

Сейчас оборотней нет их победила реформа Медведева!

раскрыть ветку 1
0

то есть это был случайный friendly fire)

0

Пальба в публичном месте, да ещё между "своими" - это сюр какой-то, тянет на откровенный трешачок!

раскрыть ветку 1
-1

У меня писят два подписчика :)

Кажись за мной следят :)

Нет бы за собой следить... Эх!

0
Так и живём. А что делать?
-1

Путин лучший президент!

-1
Иллюстрация к комментарию
-2

Цифровой прорыв идёт!

И Медведев молодец!

-2

Времени на раскачку нет!

-1

самое смешное, что его смогут отмазать

раскрыть ветку 2
-1

Полицейский стрелял в полицейского не как полицейский, а как гражданский! :)

Песков такое уже озвучивал в прошлый раз

раскрыть ветку 1
0

они оба погибли..так что стрелявший вполне может двинуть версию, что не представились и пытались отобрать пистолет

Похожие посты
225

Из жизни милиции. Часть пятая. Трава

Из жизни милиции. Часть пятая. Трава Милиция, Полиция, СОБР, Москва, Рассказ, И смех и грех, 90-е, Длиннопост

Рассказ сотрудника муниципальной милиции:

Осенью 1996 года, когда я еще был молодым, в звании старшего лейтенанта милиции, но еще не женатым, поэтому жил с родителями, попросила меня мама сходить на колхозный рынок и купить 5 кило кинзы.

Недалеко от дома был Измайловский рынок, зная о его товарном разнообразии туда и пошел, так как кинза еще только входила в обиход москвичей, особо распространенной не была. Но матушка моя всегда была в переди прогресса, и решила попробовать новый метод консервации, прочитанный в какой-то бульварной газете.

Прихожу на рынок.

Из жизни милиции. Часть пятая. Трава Милиция, Полиция, СОБР, Москва, Рассказ, И смех и грех, 90-е, Длиннопост

Иду в торговые ряды, хожу от места к месту, и вижу что у всех только: петрушка, укроп, лук. Все продавцы независимо от возраста и национальности нахваливают свой товар, все уговаривают купить только у них. Но не нужны мне петрушка, укроп, лук, мама просила кинзу, которой не было. "Ну ладно нет так нет, поеду на Преображенский"- подумал я, и пошел к выходу. Продавцы все продолжают зазывать, но я на них уже не обращал внимание, пока житель одного из южных регионов, бывшего СССР, как в те времена говорили: ЛИЦО КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

не схватил меня за руку и начал :"ДАРАГОЙ, не проходи, пакупай ПЯТРУШКА, УХРОП, ЛУК",

и такой он навязчивый, что не отвязаться от него. Ну чтоб он отстал, говорю, что мне нужна зелень, но не такая. "Нэ такая? скоко надо?" Говорю, что 5 кило. По столько за килограмм возьмешь? Услышав, цену, непроизвольно: А что так дорого? В ответ: ДАРАГОЙ, только дла тэбя уступлу.

Тут я понял о какой зелени идет речь и начал торг, сбил цену, оставил аванс, забил стрелку на вечер и ушел, готовить мероприятие.

С напарниками оделись как положено по форме:

получили оружие, я под плащ приспособил АКСУ 5.45

Ну ОРМ под названием "Проверочная закупка" прошла как по маслу, мы с коллегами втроем задержали 7 продавцом крупной партии анаши. После чего приступили к документированию.

Позволю маленькое отступление: Стрелку с барыгами забили на 18.00 на стоянке в центре автобусного круга у станции метро "Семеновская".

Так выглядела площадь в 1980 году, но к моменту описываемых событий, все пространство было заставлено торговыми палатками и лотками, и учитывая вокруг было много расположенных крупных предприятий к концу рабочего дня площадь выглядела примерно так:

единственное, что было свободно, так автостоянка в центре разворотного круга, где и произошли основные события этого поста.

Объясню к чему было некоторое отступление от повествования, проверочная закупка произошла на платной автостоянке, в те времена народ еще на привык платить за эту услугу, поэтому на стоянке было всего три машины, одна наша, и две машины продавцов. Все остальное пространство было доступно для обозрения с любой точки площади. Вот нас и обозрели иные лица кавказской национальности, которые увидев, что три бандитствующих типа прессуют их земляков. Поэтому, не сговариваясь, в едином порыве, похватали в руки кто тесак, кто цепь , кто просто арматуру и побежали справедливость восстанавливать. Напоминаю нас всего трое, а толпа бежавших росла как лавина  прямо на глазах. Тут то я как в американских фильмах про крутого Уокера с Чак Норрисом, распахиваю полы кожаного плаща, перехватываю АКСУ, и в результате легкого движения руки передергиваю затвор, отведя взгляд от бегущих буквально на секунду. После того как я изготовился к стрельбе, то толпы я не увидал, наоборот, не смотря на после рабочий час пик, площадь стала пустеть.

Ну раз никто не кто больше не мешает, продолжаем документировать.

Проходит минут пятнадцать, с трех сторон нарастает звук сирен, на полной скорости на площадь вылетают РАФики.

(Поясню в те времена даже Газели микроавтобусы были редкостью)

Увидев их, привлек внимание напарников криком : "ШУХЕР, тяжелые", после чего лег на самого крупного задержанного, чтоб не испачкаться держа высокого над головой в одной руке автомат, а в другой удостоверение в развернутом виде.

На следующий день в газете в разделе "Срочно в номер" появилась небольшая заметка:

"В результате совместной операции СОБР и муниципальной милиции задержана этническая преступная группировка поставляющая наркотики в Московский регион. Сотрудники СОБР обнаружили 4,5, а сотрудники муниципальной милиции 0,5 килограммов наркотиков соответственно"

все фото найдены через Яндекс.ру

продолжение следует.................................

Показать полностью 6
106

Как у плохих людей волосы не растут (из 90х)

История времен всякого рода Кашпировских и Чумаков. История эта ходила у нас как вполне себе правдивая, знал ее каждый карапуз, но вот пруфов… увы и ах – особо никто предъявить не мог, потому как главгер этого действа так и не вернулся, не откинулся из тех самых мест, где лучше не бывать (то ли убили, то ли от болезни какой загнулся).

Был у нас один «бизднесмен» на поселке. Черноконев вроде фамилия у него была. Всем он был хорош: и дом у него в два этажа частный был – редкость по тем временам, и машина заграничная – опель какой-то, и сам он в этаком полубандитском стиле раскачен, да вот только был он лыс, аки колено и по этому поводу шибко комплексовал. И тут как раз пошли по телеку эти программы про чудеса от Кашпировского, да Чумак еще по утрам помогал воду подкрановую заряжать, ну и Черноконев решил – эти то все могут, а у него денежек под эти могучки найдется – лишь бы помогли.

И полетели во все веси, во все края нашей области гонцы-поисковики искать расчудесного какого экстрасенса, который по новой всю растительность на голове Черноконя произрастать заставит. И был найден некий «дипломированный» который оказывал услуги только большим людям и за большие деньги. Ну и Черноконь туда, к нему, на аудиенцию. Прискакал, отвалил бабла, надо полагать не мало, просидел неделю, али две в тех краях, ну и вернулся. Говорил, что начало к излечению было положено. Ну и мазь привез какую-то сверхцелебную, заряженную, и в голову ее истово втирал. Втирал, а весь поселок ждал результатов. И…

И ничего нет, а после поездка по делам куда то под Москву и вернулся оттуда Черноконев наш с неплохой такой коротенькой шевелюрой. Ну все, весь народ поверил окончательно и бесповоротно в величие магов и экстрасенсов, адресок того завидного лечилы у него сильные мира сего спрашивали. А тут, спустя энный период времени взяли да и повязали Черноконева за делишки нехорошие, криминальные.

Повязали, брить собрались, а у него это – накладка оказывается, а в подмосковье он катался чтобы оттянуться, да и с московскими гримерами киношными пересечься, чтобы ему вот такое вот чудо замоздрячили.

- Зачем так? – спрашивали у него следаки потом, - С накладкой то?

- Экстрасенс сказал, что если флюиды плохие будут (дела плохие, мысли), то не вырастет ничего. А как он, Черноконев, без таких дел и мыслей?

Вот даже и предъявить ничего экстрасенсу не мог, так как сам виноват. А судя по тому что продолжал он здравствовать (экстрасенс то бишь), то скорее всего он всем такие условия и выставлял. А в 90е, уж простите, если вы при больших деньгах, то сложновато и сколотить их и удержать, без всякого такого…

193

Записки Мента. Палачи рядом с нами... Киллер из прокурорской семьи

Записки Мента. Палачи рядом с нами... Киллер из прокурорской семьи 80-е, 90-е, Записки мента, Полиция, Милиция, Байки Мента, Длиннопост

На службу в уголовный розыск меня привел  в 1998 году начальник антикварного отдела ГУУР МВД России Владимир Прозоров. А познакомились мы с ним за два года до этого. Тогда он грудью бросился на амбразуру, пытаясь помешать ельцинским либералам умыкнуть сокровища Романовых под видом вывоза экспозиции за рубеж.

Я тоже пытался как-то ему помочь со стороны СМИ, потому что ситуация была серьезная с плавным перетеканием в национальную катастрофу. Мало того, что эти сокровища по рыночным ценам тянут миллиардов на пять долларов. Но это еще и живая история нашей Державы. И как то получилось пресечь эти поползновения, хотя вся власть тогда была полностью у ельцинских мародеров и крохоборов.

Прозоров человек неординарный и с интереснейшей судьбой. Его всегда магнитом тянуло море и военно-морской флот. В итоге стал специалистом по его истории, пишет теперь на пенсии монографии. Куда б  ни ехали мы в командировку, где было рядом море или хотя бы река, получали от шефа специальное задание – какие корабли и в каком ракурсе сфотографировать.

Но так уж судьба распорядилась – привела его на службу в милицию. Там и открылись у него таланты оперативника.  Это только дураки считают, что хорошим опером стать нетрудно. На самом деле работа требует ряда врожденных и редких качеств.

При советской власти Прозоров пятнадцать лет прослужил в ОБХСС.  Признавался лучшим оперуполномоченным службы  в  Москве. Работал  замначальника  районного  отдела ОБХСС.

Начинал с того, что обслуживал ГУМ. До его прихода там годами не было уголовных дел. То есть огромный магазин, в котором работают отпетые торгаши, есть. А дел нет. Может такое быть? Прозоров показал, что не может.  Поднапрягся, приобрел источники. И одно за другим пошли дела. Хищения, левая продукция от цеховиков, сбываемая через главный магазин Державы, межрегиональные ОПГ.

Записки Мента. Палачи рядом с нами... Киллер из прокурорской семьи 80-е, 90-е, Записки мента, Полиция, Милиция, Байки Мента, Длиннопост

Он же совместно с КГБ поднял уникальное дело середины восьмидесятых по контрабанде.

Свинтковский был такой – поляк по национальности, личность известная в среде антикваров, а заодно сын заместителя прокурора Москвы. Он скупал в товарных количествах антиквариат – иконы, изделия Фаберже и прочее. И менял его у негров-дипломатов на всякий ширпотреб – платки, импортные часы, которые скидывал в комиссионки. И все это уходило за границу. Обороты были громадные. Антиквариата и денег у него при обыске изъяли на несколько миллионов рублей, и это в середине восьмидесятых годов, когда инженер получал сто двадцать рублей в месяц.

Настолько широко было поставлено дело, что ПГУ КГБ СССР зафиксировало резкий прирост русского антиквариата на Западном рынке.

Подработали. Отдокументировали фигуранта. И настало время брать.

Тут начался полицейский боевик. Партнеры Свинтковского как правило имели отношение к разведке и были обучены соответствующим премудростям. И все встречи, передача товара выдержаны в лучших традициях шпионских фильмов. Останавливаются две машины рядом. Моментально происходит переброска вещей. А потом машины уходят на максимальной скорости, нарушая все правила дорожного движения, чтобы сбросить возможную наружку с хвоста. И в укромном месте скидывают товар.

Чтобы прихлопнуть этих затейников, оперативники тогда  развернули в Москве уникальную систему наружного наблюдения, опущу подробности, которые не для печати. И все же взяли под колпак контрабандистов.

Когда брали Свинтковского и его телохранителя-шофера, такие гонки по Москве устроили, что в хлам разбили две оперативные машины. А когда догнали, телохранитель-шофер махал новой для тех времен и понтовой телескопической дубинкой. Но, как поет классик:

«Супротив милиции он ничего не смог.

Повели родимого, руки ему за спину.

И с размаху кинули в черный воронок».

С колоссальным трудом Свинтковского посадили. Несмотря на то, что тот, ходят зловредные слухи,  отсыпал почти сто тысяч рублей в Институт Сербского за соответствующий диагноз и справку о невменяемости. В Ленинграде пришлось проводить дополнительную стационарную психиатрическую экспертизу. Отбились.

Пока клиент сидел в местах не столь отдаленных, сколь малонаселенных, его бывшие партнеры убили его отца, вышедшего на пенсию. Откинувшись в начале девяностых, поляк затеял на воле вендетту и передел антикварного рынка.

В итоге собственноручно расстрелял пять человек в Германии и России. При помощи нашего МВД был изобличён. При этом наши эксперты-баллистики продемонстрировали такой класс, что немцам, зашедшим в тупик, и не снилось. В итоге Свинтковский был помещен в дурдом в Гермашке, как опасный больной. Почему не осудили? Как мне сказали те, кто в курсе этой ситуации: «Ты думаешь, там коррупция дремлет невинным котеночком. Нет, она там жрёт в три горла?»

Такие вот типажи были. Такие встречались дела в СССР восьмидесятых годов.

продолжение следует

автор - Илья Рясной Пенсионер Полковник полицейский Член Союза писателей, издано более 50 художественных книг, псевдонимы Илья Стальнов, Сергей Зверев и далее

Показать полностью 2
120

Жизнь в 90-тые. Блат хата, сервиз Мадонна и лимонка Ф-1

Продолжение поста Продолжение поста «От сумы и от тюрьмы...Или как я статью с асфальта поднял»

Начало девяностых, общая безнадёга и безденежье. Соседка старушка предложила купить у неё сервиз «Мадонна» был такой известный и не дешёвый комплект посуды из ГДР.

Жизнь в 90-тые. Блат хата, сервиз Мадонна и лимонка Ф-1 Ручная граната, Подстава, Милиция, 90-е, Длиннопост

Но и у самого денег не много, отказал, но пообещал поспрашивать. На свою голову спросил у своего шапочного знакомого, неоднократно сидевшего, но при том иногда бывшего при деньгах в таки моменты угощавший нас пивом и арестантскими байками. Тот обещал подумать и через пару дней нарисовался со словами – бери посуду, у нас её купят. Взял у бабульки сервиз и пошли в соседний район. Зашли в какую-то квартиру и, ох ты блин, куда же я попал?! Классическая блат хата, прям как в «Место встречи изменить нельзя», с кучей татуированного народа, спавшего, выпивающего, возникающего и уходящего каждую минуту и постоянными запираниями на кухне с хозяйкой. Дошла очередь и до нас. Сервиз купили достаточно легко, но правда денег дали мало, сказав, мол половину даём, остальное на грев братвы, мол Вы же его украли и надо делиться. Возразить не получилось. На прощание хозяйка сказала, мол будет что интересного, рыжьё там или что из оружия, приходите, милости просим. Только вышли мой друган ко мне - слушай, у бати в серванте лимонка Ф1 стоит, вроде как учебная, но давай им продадим?

Жизнь в 90-тые. Блат хата, сервиз Мадонна и лимонка Ф-1 Ручная граната, Подстава, Милиция, 90-е, Длиннопост

Через день звонит, мол возьмут за 100 баксов – Деньжищи, но, мол ты иди, там всё на мази, все свои, не боись, ни в жисть не сдадут. Мозгов нет, попёрся. Друган на улице, типа на стрёме. Опять эта блат хата, а-ля браток в коже и с прищуром, но рисковать не стал, сразу сказал, мол Ф-1 возможно учебная! Не вопрос, всё равно берём, на сотку и давай пока.

Выхожу из квартиры и вниз по лестницы и вдруг со всех сторон на меня человек пять налетает, кричат - милиция, руки ломают, сотку эту ищут. Попал. Тут этот «браток» по лестнице спускается, я в сторону кричу, «мусора», предупредить его хотел, но он как-то свободно прошагал мимо нашей кучи малы. Выволокли на улицу, сажают в машину, а там мой друган уже сидит. Делаю вид, что его не знаю и типа не для него говорю, мол ничего не знаю, зашёл в подъезд пописать и тут такое.

Приехали в УГРО. Пол часа в камере и на допрос -где взял, кому продал. Я  дурака включаю, мол знать ничего не знаю, ни про какие деньги ни про что другое. Они лимонку на стол – а это что? Понятия не имею. – А вот твой друган, говорит, что это ты его уговорил на стремени постоять, пока ты гранату продавать будешь, так ты сейчас поедешь в СИЗО, а он свидетелем пойдёт, лучше расскажи всё. Опять включаю дурака, мол ни знаю ни чего. Мне в ответ, хорош комедию ломать и входит этот «браток», оказавшийся сотрудником угро.

Зашибись история. Хозяйка блат хаты, приглашающая к себе ментов, чтоб сдать кого-то, друган-уголовник сдавший меня с потрохами, лишь бы самому не заехать, вот такое блатное братство.

Окончание истории было не интересным, через час пришёл ответ, мол учебная граната, меня еще попугали, потом всей кучей, видимо от разочарования что дело не выгорело, помутузили и выкинули вон.

P.S. Понимаю, будут комментарии, мол развели,  да, развели, но хорошо, что хоть хорошо отделался и больше в эти игры не играл.

Показать полностью 1
7872

Ответ на пост «Поедем, красотка, кататься...» 

В девяностые мама работала в нарядчиком в локомотивном депо, с графиком день-ночь-48. В ночь и с ночи работников развозили две служебные машины – УАЗы-бобики. Начинаете догадываться? Зима, 7 вечера, темно, маме в ночь, она выходит на улицу возле дома, едет бобик, она его тормозит, открывает дверь, садится.

-У вас что-то случилось?

-Нет, всё нормально, поехали.

-Куда?

-Куда-куда? В депо!

-Какое депо?

-Локомотивное.

Милиционеры от такого напора растерялись, и, ничего более не сказав, отвезли не в отделение, а, как было заказано, в локомотивное депо.

7247

Понты, как двигатель торговли

Все шутки про казахские понты - вовсе не шутки)

В начале девяностых, когда мы ещё жили в Казахстане, на предприятии, где работал папа, перестали платить зарплату. Он уволился и, пока искал новую работу, решил сделать ремонт в доме, а также сделать внешнюю его отделку.

Получилось очень красиво снаружи, а внутри - просто шикарно. Папа снёс стенку между гостиной и залом, построил большой красивый камин, обложил его плиткой, сварил красивую решётку, на пол постелил ковролин, поклеил обои, выровнял потолки - короче, дороГо-боГато.

Когда папа заканчивал внешнюю отделку, к нему подошёл сосед с различными расспросами. В ходе беседы папа сообщил, что ремонт сделан и внутри. Сосед попросил показать, что получилось в доме, и предложил папе подработку - сделать ему ремонт "так же хорошо, но только лучше".

Ввиду отсутствия альтернативных предложений по заработку, папа согласился. А потом понеслось - после соседа к папе обратился другой сосед, потом его родственник, потом его брат, потом сосед брата и так далее, и все хотели "...но только лучше".

Такая же история случилась и когда один из знакомых увидел резной кухонный уголок, который папа сделал для летней кухни. До этого папа делал мебель в качестве хобби и только для себя, или для близких.

В общем, благодаря тому, что многие хотели понтануться перед соседями, или родственниками, что у них тоже красиво, "но лучше", папа начал очень хорошо зарабатывать. Сначала он организовал бригаду по строительно-отделочным работам, а затем открыл небольшое мебельное производство.

Случалось и так, что, когда папа заканчивал очередной "только лучший" объект, его приглашали опять на предыдущий для совершенствования каких-то элементов)

Однажды один из заказчиков частично расплатился долларами, я тогда их первый раз увидела) Чуть позже папа преподнёс часть этих долларов в качестве подарка на д.р. своему товарищу, чем вызвал просто фурор.

Я думаю, он сделал это с той же мотивацией, ведь он, хоть и русский, родился и вырос среди казахов))

Понты, как двигатель торговли Понты, Казахи, Бизнес, 90-е, Папа, Ремонт
Показать полностью 1
1096

Хромовые понты

За два года срочной службы я сносил три пары кирзовых сапог, а в милиции мне выдали хромовые.

Сапоги были красивые, блестящие, с высокими, похожими на трубы, голенищами. Я надел форменное пальто с поясом, фуражку и посмотрел в зеркало. Оттуда на меня глядел Штирлиц - ни больше ни меньше!

Наверное, за мой представительный вид, начальство и назначило меня в конвой. Если была необходимость доставить арестованного к следователю, в отделение, то обычно использовали для этого участковых.

Вот и сейчас мы поехали в ИВС, где сидел один товарищ в ожидании конца следствия и суда.

ИВС - это изолятор временного содержания. Когда-то они назывались КПЗ, но те, кто там работал, почему-то не любили это название. Ну, примерно как пожарные не любят, если их называют "пожарниками".

ИВС был двухэтажным. Первый этаж обычный, а второй - подземный.

Ни одного побега из нашего ИВС не было.

Впрочем, их бывший работник рассказывал мне как-то, что один раз арестованного выпустили по ошибке. То есть должны были отпустить одного, а освободили другого, однофамильца и тёзку первого. Потом спохватились и забрали бедолагу обратно. А он, может, уже начал отмечать неожиданную свободу.

Дело это замяли по-тихому.

И вот забрали мы арестованного и поехали проводить следственное действие, которое, если коротко, называют "воспроизведение". Это когда преступник на месте показывает как он творил своё чёрное дело. "Вот в это окно я залез, с этой тумбочки взял магнитофон, из-под этой стопки простыней я вытащил пачку денег..." Ну, и так далее.

Нудное дело.

Подопечный наш накуролесил на шесть или семь эпизодов и все, собака, в разных сёлах. Поэтому старенький, много чего повидавший, УАЗик накрутил в тот день изрядный километраж.

Да ещё гружёный.

Подследственного я посадил с собой в салон, а не в "обезьянник" - отсек для задержанных. Там замок был ненадёжным, да, к тому же, арестант иногда показывал нам дорогу. Мы были скованы друг с другом наручниками.

Кроме нас в машину набились следователь, эксперт, со своим фотоаппаратом, ещё один конвоир-участковый и в салоне стало тесновато.

Катались мы так часов пять и я стал некомфортно чувствовать себя в новых сапогах. Не то что бы они были не по размеру, а просто тяжелые с непривычки. Голенища высокие, упираются под коленки и ноги плохо сгибаются.

Ну, ладно.

Вернулись мы наконец в отделение. Выходим из машины на крыльцо, разминая затёкшие ноги, и тут арестант бьёт свободной рукой по наручникам и бежит. Я вижу - одно кольцо висит у меня на запястье, а второе болтается свободным. Пока ехали, сидя в тесноте друг на друге, он как-то изловчился и почти вытащил кисть руки из браслета.

А я не проверил на выходе.

Бежим. Перескочили невысокий заборчик двора и скатились с крутого склона на дорогу. Только следователь ткнулся животом в ограду и не смог перепрыгнуть.

Бежи-и-им!

Пересекли две проезжие части, распугав машины,  промчались через дворы и оказались на длинной, пыльной улице частного сектора. Да ещё и идущей на подъём.

И чувствую - не могу бежать я в этих прекрасных, новых сапогах и в длинном пальто! В зеркале это хорошо смотрелось, а вот на "беговой дорожке" - не очень.

Однако, бегу. И арестованный бежит.

Но у него мотивация выше.

Тут одновременно происходят два события: помдеж, который тоже бросился в погоню, рвёт из кобуры пистолет, вскидывает руку и бабахает в синее небо девятимиллиметровой, тупоносой пулей, а беглец сразу падает.

В первую секунду у всех одна мысль: "Попал!"

Но ведь стрелял-то вверх! Что это за немыслимая траектория такая?

Подбегаем к лежащему, а он живой. Оказалось, что прыгнув с забора, он неудачно приземлился и что-то сломал в голени, но в запале пробежал около километра.

Пока нога совсем его не подвела.

Потом мы отвезли его в травмпункт, врачи загипсовали ногу и дали справку, что с такой травмой, человек вполне может находиться в дружном коллективе тюрьмы.

Когда мы вернули травмированного в ИВС, уже стемнело. Домой я возвращался усталый, голодный, злой и с очередным выговором в личном деле.

И вот, что я скажу. Одевайтесь красиво, если идёте на свидание, на именины, на вручение "Оскара"... Но если вы идёте туда, где вам, возможно, придётся догонять или убегать, то лучше одевайтесь удобно.

А по поводу моего ротозейства добавлю, что я, конечно, виноват, но главное не то, что мы совершаем ошибки, а то, что мы стараемся не повторять их в дальнейшем.

Конец.

Показать полностью
473

Советские понты и воздушное такси

В начале 90-х годов довелось мне служить я в должности летчика - штурмана вертолёта Ми-8т в очень хитрой конторе на Урале. Работа была очень специфичная, налёт для носителей военных погон просто огромный - по 450-500 часов в год!! (кто в теме-тот поймёт сколько это!) и это при том, что учебных полётов практически не было, только спецзадания!

И вот в одну из наших многочисленных командировок на Северный Урал оказались мы на базировке в богом забытом таёжном посёлке.

Маленький посёлок, правда есть, так сказать...аэропорт.Ну или типа того- более - менее спрямлённое поле с грунтовой ВПП, здание с диспетчером, заправка и...всё!

Работа наша заключалась в каждодневной развозке всего, чего можно только представить по удалённым таёжным посёлкам (в основном на зоны).

В один прекрасный летний вечер, честно отработав смену прибыли на базу.

Бортач занимается заправкой нашей ласточки, я лазаю на движках, командир задумчиво и устало курит завалившись на травке.

Вдруг с верхотуры наблюдаю феерическое и невероятное для энтих диких мест зрелище - к нашей вертушке, распугивая мирно пасущихся на ВПП коров и овец несётся нерусская и очень красивая машина!

Кстати, до этого посёлка дорог прямых и не было - пару паромных переправ нужно было пройти, если от Перми ехать, да и имеющиеся дороги, мягко говоря не для легковушек!

Лихо затормозив у самого вертолета и обдав нас незнакомыми и манящими запахами, из машины выходит натуральный браток. Нет, не так - БРАТОК!!!

В кожанке,небрито-бандитской наружности,с портачками на запястьях,массивная,явно золотая цепь на шее - это был ещё тот типаж! Кроме него интриги ситуации добавляли женские хихиканья и смешки раздающиеся из салона иномарки.

Хочу, говорит с самым старшим летуном поговорить - базар серьезный есть!

Ну, командир у нас был правильный мужик, отвечает братку - говори, у меня от экипажа секретов нет!

Ну и начинает этот бычок нам историю интересную излагать - сами то они из града Питера, делами коммерческими там занимаются, да вот государство их не очень любит - друга и подельника закатали в полосатую зону по надуманным обвинениям на несколько лет. И вот они, как правильные пацаны и патриоты пообещали ему в зале суда при вынесении приговора встретить его у ворот зоны на его новой (для него) ВМW с тёлками и с шампанским. Кто ж знал, говорит, что его в такую тьму-таракань закатают, но слово то пацанское держать нужно!

Так вот - освобождают его сейчас, довезите с машиной и с бабами до зоны и обратно, деньги не проблема - дам кучу (конечно, в пределе разумного!)

Времена были для служивого люда очень постные, деньгами и прочими благами избалованы мы мягко говоря не были, так что вопрос был один - СКОЛЬКО!!!

Договорились мы на полторашку американских денег - борттехник сломя голову побежал на радостях снимать дополнительную топливную бочку (стоит в салоне - 915 л.)

Кое-как бак вместе сняли, остаток топлива (литров 200!) - на фиг, сливай на землю!

Нашли толстые доски (машину то не так то просто в салон закатить, впритык всё!)

А площадки для посадки на этой полосатой зоне и не было вовсе, садились на пятачок у ворот зоны, пустыми вроде не сложно а вот сильно гружёными... - ох и хапнул я тогда адреналина при посадке между проводов на маленькую дорогу!!!

Потом всё боялись, что фальшивые баксы нам подсунет - обошлось, здорово нам тогда они помогли, семьи были сыты и довольны!

Браток, правда сказал при прощании - такого экстрима не видел никогда ещё!

Вот как в те времена выживали - но людьми мы всегда оставались!

Вертолетчик ©

Показать полностью
4355

Постсоветские понты

За эти сутки в ленте встретились замечательные посты об интересных "несоветских" продуктах. Тоже вспомнилась история из далекого детства.

Сейчас в классе у сына дети соревнуются, у кого телефон круче. Мой первый класс пришёлся на самое начало 90х, когда по ТВ в перерывах "Рабыни Изауры" начала появляться реклама всяческих чудесных иностранных товаров. И вот однажды моя тётя - прогрессивная и модная девушка, принесла домой настоящее мыло типа "камей" прям как в рекламе! В этот вечер всей семьёй помылись несколько раз. А я тихонько, чтобы никто не видел утащила обертку от мыла в школу, похвастаться. На перемене собрала целый аншлаг, обступив меня, все просили посмотреть обертку. А, надо сказать, она была хороша - сохранила форму мыла и божественно пахла "ароматом Франции". Я была звезда! А потом узнала, что одна девочка из нашего класса рассказывает всем, что видела, как я достала эту обертку из помойки, когда какая-то богачка из Джипа её туда выкинула. Ну что ж, золотой молодёжи всегда завидовали =)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: