В мире вещей. Немного о джинсах 3

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики. В связи с последними статьями https://pikabu.ru/story/v_mire_veshchey_nemnogo_o_dzhinsakh_...

https://pikabu.ru/story/v_mire_veshchey_nemnogo_o_dzhinsakh_...

мне задали неплохой вопрос:чем принципиально отличаются джинсы от брюк? Действительно, если разница между костюмными брюками со стрелками и традиционным селведж-джинсами кажется очевидной, то отличия между современными джинсам и брюками-чинос бросаются в глаза далеко не всем.

Разберем их поподробнее.

Сфера применения. Джинсы считаются неформальной одеждой и во многих организациях запрещены дресс-кодом, в то время как чинос, хаки и тем более брюки со стрелками являются в деловой среде общепринятой одеждой.

Материалы. Джинсы изначально были одеждой горняков и фермеров, поэтому во главу угла ставилась износостойкость - делаются они обычно из плотной хлопковой ткани, сейчас с небольшим добавлением синтетики. Брюки традиционно подвергались меньшим нагрузкам и делались в основном из шерсти для зимы и хлопковые\льняные для жаркого лета. Процент синтетических примесей может быть весьма значительным, могут применяться смесовые ткани.

Покрой. Самое, на мой взгляд, главное. Традиционные брюки имеют для улучшения посадки 2-4 вертикальных вытачки сзади, иногда вытачки или складки-защипы спереди.

В мире вещей. Немного о джинсах 3 Подмостовье, Длиннопост, Мужская одежда, Мода, Костюм, Брюки, Штаны, Джинсы
В мире вещей. Немного о джинсах 3 Подмостовье, Длиннопост, Мужская одежда, Мода, Костюм, Брюки, Штаны, Джинсы

На джинсах складок и вытачек спереди не делают, а сзади их заменяет треугольная кокетка.

В мире вещей. Немного о джинсах 3 Подмостовье, Длиннопост, Мужская одежда, Мода, Костюм, Брюки, Штаны, Джинсы

А еще джинсы на подкладке мне доводилось всего раз (к сожалению), а для брюк это вполне обыденная деталь.

Карманы. Для человека, не желающего вникать в портновские тонкости это самое заметное отличие. На джинсах карманы выполнены максимально просто - вертикальные грузовые спереди, вертикальные накладные сзади. На брюках карманы более строгие и сложные: боковые спереди, вертикальные прорезные сзади. Иногда обходятся и вовсе без задних.

В мире вещей. Немного о джинсах 3 Подмостовье, Длиннопост, Мужская одежда, Мода, Костюм, Брюки, Штаны, Джинсы

Разумеется, из каждого этого пункта есть исключения. Дизайнерская мысль дошла до многих вещей: удобные прорезные карманы на джинсах (карманы-хулиганы), брюки на кокетках, джинсы с большим содержанием эластана. А отец рассказывал мне о штанах-техасах - точной копии джинсового покроя из костюмной ткани.

Но, надеюсь, этот пост внес немного ясности в вашу жизнь)


На сегодня это все, любимые подписчики. Одевайтесь красиво и по погоде.Если у вас возникнут вопросы, на которые я не могу ответить здесь, пишите мне в контакт id131879053

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я один такой, что брюки жалко одевать и постоянно следишь за брюками чтобы не вымазать, и не помять. А когда в джинсах то пофигу, ну порвались, или там помялись ну и фиг с ним. То же самое и с туфлями, их бережошь больше чем кроссовки. Хотя джинсы и кроссовки дороже туфлей стоят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кек. Скорее наоборот по туфлям и штанам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку