В куче хлама в деревенской заброшке, нашел старинные иконы

Всем привет.

Вот от таких находок, на меня накатывают грустные чувства...

Бывает такое, но очень редко. Посетил один деревенский дом, который пустует лет 20 как. Он уже частично обвалился с одного угла. Ничего интересного в нем нет. Но вот зашел я в темнушку - тоже, ничего примечательного, кроме мусора и хлама в одном из углов.

Посветил фонариком и вдруг взгляд зацепился за какой-то блик. Думаю, дай погляжу...

В куче хлама в деревенской заброшке, нашел старинные иконы Находка, Поиск, Заброшенное, Икона, Деревня, Длиннопост

Ну стало понятно, что это иконы. Начал доставать и чуть не завыл. Поглядите в каком они состоянии:

В куче хлама в деревенской заброшке, нашел старинные иконы Находка, Поиск, Заброшенное, Икона, Деревня, Длиннопост

Это, скорее всего - половинка.

Очевидно, что старинные:

В куче хлама в деревенской заброшке, нашел старинные иконы Находка, Поиск, Заброшенное, Икона, Деревня, Длиннопост

Остатки позолоты:

В куче хлама в деревенской заброшке, нашел старинные иконы Находка, Поиск, Заброшенное, Икона, Деревня, Длиннопост

В сюжетах, я не сильно разбираюсь конечно. Нашел в одном из углов дома киот и поставил их туда. Очень жаль!

Я иногда забираю иконы, из совсем уж пропащих домов - с разрешения конечно. Нет - не на продажу. Ни одной не продал.

Дарю церквям или глубоко верующим людям. А вот эти, почему-то не смог. Не в состоянии дело, находил и похуже. Не знаю, как объяснить, короче...

Но иногда, старую вещь не могу выносить из дома - чувствую, что здесь она быть должна и все. Так и в этом случае...

Так и оставил их там. Может и зря.

С уважением, Евгений Хрусталев.

Пы.Сы. Ответ тем, кто называет меня мародером: я, за 6 лет поисков заполнил 16 школьных музеев и 4 - районных. И все - на безвозмездной основе. Имею благодарственные письма и грамоты.

Материал изначально был размещен в моем блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"