В копилку историй про риелторов и соседей

Три года назад мы продали свою несколько своих недвижек и купили три 2-ух комнатных квартиры в новых домах, чтобы в будущем спокойно разъехаться (двое сыновей, 19 и 17 лет). Двушку, которые мы с мужем присматривали для себя, выбирали особенно тщательно. И вот спустя почти 2 месяца поисков мы ее нашли – дому 7 лет, 6 этаж из 9, в подъезде установлены камеры (это важно!), большие комнаты, в ней практически никто не жил (купили как средство вложения)…..в общем, для нас было идеальный вариантом.

Поскольку в небольшой промежуток времени мы совершали очень много операций по покупке-продаже, то сразу пошли в агентство недвижимости. И вот если бы не эта ситуация, то они были бы идеальны, серьезно. Нареканий у меня к ним нет никаких.


К нам была прикреплена риелтор Светлана. Квартиру полностью показывала она, т.к. хозяин живет в другом городе. Лифт, всё чисто-убрано, ящики в порядке. Светлана обратила внимание, что в подъезде есть камеры (правда, она не сделала важное уточнение, кто именно их поставил), с 1 по 4 мы доехали на лифте, а потом прошли два этажа пешком, чтобы оценить подъезд. Всё стандартно – широкая лестничная клетка, по 4 квартире на этаже.


Когда поднялись на 6 этаж, то сразу обратили внимание, что тут было три двери, на что риелтор ответила, что те две квартиры выкупил 1 человек и соединил в одну. Ну ок, перепланировка-то не наша, поэтому со спокойной душой мы переехали.


Буквально через 3-4 дня после переезда в лифте мы столкнулись с соседкой из объединённой квартиры, которая засыпала нас вопросами – кто мы, как купили квартиру, откуда переехали, кто еще с нами живет и т.д. Из ее разговора стало понятно, что в нашей соседней квартире никто не живет, т.е. мы единственные соседи по лестничной клетке.


Соседи состояли из мужчины чуть больше тридцати, его жены и двух девочек 10 и 2 лет. Мы особо не пересекались и вполне мирно прожили чуть больше полугода.


В сентябре 2015 я, муж и младший сын возвращались с шашлыков. Поскольку сумок было много, решили, что я пойду впереди и открою дверь, а муж с сыном спокойно всё выгрузят и занесут. Заходя в подъезд я столкнулась с парнем, который стоял в небольшой углублении возле лифта (зимой у нас там лыжи/санки ставят). Несмотря на теплую погоду, он был в олимпийке с высоким воротом на поллица, кепке и огромные солнечными очками. Увидев, что кто-то зашел в подъезд, он вышел из углубления, посмотрел на меня, тут подъел лифт и я зашла, а он спустился к двери подъезда, но не вышел.


Практически сразу же, как я открыла дверь в квартиру, по лестнице поднялся сын с сумками и тут с криком «Помогите, убивают» вылетела наша соседка. Поверьте, она орала так, что мертвый бы встал. За ней выбежала старшая девочка и тоже «помогите, там что-то случилось», и за ней женщина «Там на моего мужа с ножом напали, я по камерам видела, Господи, опять, помогите!». Сын бросил сумки и побежал вниз, я растерялась неслабо так, но набрала 112 и вызвала милицию. На ее крики к нам спустилась соседка с 7 этажа, она тоже в милицию позвонила, и мы все вместе спустились на 2 этаж, где я судорожно орала имя сына, а соседка по лестничной клетке имя мужа.


Тут поднялся мой муж и сказал, что всё впорядке. Пока сын бежал с 6 на 1, того мужика повалили и избили, но тут в подъезд зашел мой муж, парень выбежал, а муж сразу побежал к соседу. Они с сыном загрузили его в лифт, муж пошел к нам, чтобы успокоить, а сын поехал с соседом в лифте, т.к. тот не мог сам стоять.


Приехала милиция и сразу стало понятно: наш сосед – сын одного влиятельного бандита, камеры они поставили и запись выводиться только в их квартиру, т.к. за год до нашего переезда в него стреляли в подъезде (после этого, кстати, съехали наши вторые соседи по лестничной клетке). Из нас никто ничего не мог сказать конкретного, т.к. парня все видели, но из-за одежды внешность описать нереально.


Собственно, сподвигло меня написать этот пост, то, что уже как пару дней у нас в подъезде разбивают лапочки возле лифта. Разговаривала с уборщицей, она сказала, что именно разбивают, не выкручивают. Может кто посоветует, что вообще делать в таких ситуациях?


Сразу отвечу на вопрос – пока не переезжаем, т.к. финансово нет возможности, очень много денег было вложено в эту квартиру. Но, ближе к лету, будем искать варианты.