Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В ХМАО задержали членов организации «Домой в СССР», планировавших захват административных зданий

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) сотрудники ФСБ, Росгвардии и главного управления по противодействию экстремизму МВД задержали более 20 членов организации «Домой в СССР». По версии следствия, они планировали вооруженные захваты административных зданий, а были задержаны после попытки захватить офисное помещение с помощью лома и «приказа председателя горисполкома».

О задержании в Нижневартовске более 20 членов организации «Домой в СССР» сообщило информагентство Ura.ru и подтвердили два источника «Ъ» в правоохранительных органах.


По их словам, задержанные планировали вооруженные захваты административных зданий, в том числе полиции и налоговой инспекции.

Задержания прошли в субботу. Поводом стала попытка членов организации захватить офисное помещение по улице Мира, 58. В субботу вечером несколько человек при помощи лома взломали двери закрытого офиса. При себе у них был «приказ председателя горисполкома» за подписью «и. о. председателя» И. Горбачевой «о назначении комиссии на осмотр пустующего помещения». В комиссию также вошел «начальник УВД ХМАО МВД РСФСР» Л. Кучаев.


Через несколько секунд после проникновения в помещение ворвались сотрудники СОБРа и ФСБ.

«Радикалы не понимали, что происходит, кто все эти люди вокруг. Они угрожали сотрудникам “прокуратурой СССР”, показывали изданные ими же приказы и вели себя так, будто уверены в правомерности своих действий», — рассказал источник Ura.ru.

Всего было задержано более 20 последователей организации «Домой в СССР», среди которых — члены «Государственно-Народной Чрезвычайной Комиссии СССР» (ГНЧК).


В одном из офисов, находящихся в здании, «Ъ» рассказали, что проникнуть члены организации пытались в помещение бывшей пиццерии, которая уже несколько лет не работает. «К нам приходил участник этой акции. Он рассказал, что согласно советской, действующей, по их мнению, конституции, помещение это принадлежит городскому исполнительному комитету. И он сказал, что они бесплатно у города помещение заберут», — рассказал сотрудник офиса, пожелавший не афишировать свое имя.


В региональном управлении ФСБ по Тюменской области от комментариев отказались. В Росгвардии по УрФО информацию не подтвердили и не опровергли. Собеседник «Ъ» в Росгвардии добавил, что «не знает, как случилась такая утечка». Как пояснили источники «Ъ», более подробную информацию пока не раскрывают, поскольку следственные действия продолжаются.


В отделе информации и общественных связей УМВД по ХМАО рассказали, что в полицию поступали письма от представителей организации «Домой в СССР» с требованием освободить здания, которые они сейчас занимают.

В случае отказа авторы сообщений не исключали силовой захват помещений. В управлении пояснили, что дадут ответ на письма в соответствии с законом — в течение 30 дней.

Это не первый случай задержания последователей движения «Граждане СССР» на Урале. В апреле Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга отправил на принудительное лечение Андрея Злоказова, обвиняемого в призывах к экстремизму (ст. 280 УК РФ). Именуя себя «главой Свердловской области РСФСР», в феврале 2016 года он разослал приказы командованию войсковых частей по региону с требованием организовать отряды самообороны против действующей власти. Подсудимый отказывался признавать вину и решение суда.


Речь идет об организациях, аналогичных «Союзу Славянских Сил Руси» — «СССР». Первым «возродить» СССР задумал врач-стоматолог Сергей Тараскин. В 2010 году он объявил себя врио президента СССР и стал назначать губернаторов и мэров во всех субъектах страны. Последователи господина Тараскина уверены, что СССР не распался в 1991 году, а действующая власть и все изданные ею законодательные акты, включая Конституцию РФ, нелегитимны. По данным УФСБ, сейчас у организации порядка 150 тыс. последователей. ссыль

Можно конечно из этих людей сделать сумасшедших экстремистов, но вот сумасшедшие ли они?
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что там на самом деле было. В местных сми тишина. Даже в группах новостных ни слова. Но есть такая традиция- оппонентов выставить идиотами и сумасшедшими. Подозреваю, что правды мы не узнаем.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Там сами ФСБшники удивились что произошла утечка и ее они не ожидали в принципе. Но что то мне не верится, чтоб большие группы людей, были сумасшедшими и одержимы только одной идеей. Обычно у дуриков идеи разные. А еще мне кажется это первые ростки. Да, затоптанные, но где есть одно, то есть тенденция на развитие. Дело времени. Люди устали.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И спрашивал, и проходил.

Устраиваешься на работу (возможно понадобится переезд в другой регион, но это и тогда было, при распределении) и снимаешь жилье. Все оогонь. Не берут только тех, кто не может свои навыки подтвердить, тех, кто учиться не очень то хотел.


Вообще жилья сейчас строят БОЛЬШЕ, чем в лучшие годы СССР. То есть оно априори доступнее, большее количество людей приобретает свои метры. Да и СССР жилья осталось множество.

Ну нет сейчас необходимости жить в двушке с женой-мамой-папой-ребенкой-сестрой в ожидании выдачи твоей микродвушки там, где дадут. Не нужно рисковать и подставлять бабуль, которые тебе сдадут свою квартиру (нетрудовые доходы жи). Даже в коммуналке, малосемейке, гостинке проживать не обязательно (есть у меня истории, две комнаты в коммуналке, и двое детей, да на 11 лет такого скотского, рабского существования при СССР, при чем бывшему КГБ-шнику-погранцу и строителю). Ты можешь жить сразу отдельно. в любом районе, городе, в любых условиях. На что, собственно, заработал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДЫ! Коллега взял иппотеку. Хата за 4500, первый взнос 1500 и должен теперь 10мультов! Все так доступненько.... Я лучше в СССР поживу, ибо там хоть общагу но получу. А тут я в старости помру к коробке бомжуя, ибо жить всю жизнь в ипотечном рабстве у банка. Нахер оно мне?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие классов, государства, и труд, который практически не требует затрат)Сказки)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но а Ваше утверждение голословно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто тогда по факту раб?

Наверно, тот, кто не может при необходимости бросить работу и пару месяцев разгребать домашние дела, не сев по статье "тунеядство"? Раб должен работать на своих хозяев.
Или тот, кто не может свободно уехать в другую страну? Ведь, раб не должен сбегать от своих хозяев.
Вариантов много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не перегибайте. По тунеядству не сажали за пару месяцев безработицы. Всегда был участковый, с которым говорили. Про поездки за рубеж? Ездили, но после инструкций от органов. Время было не легкое в отношениях с капиталистами. Навербовать с ходу могли. Одно дело если это рядовой рабочий (опять таки если он не трудится на секретном объекте), другое дело если это научный деятель, который сольет последние оружейные технологии. Все по разному было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

(в дальнейшем "по труду")" лозунг социалистический.

По труду - социалистический.
По потребностям - коммунистический.
Типо при социализме ты получаешь в соответствии со своим трудом(на самом деле, нет, но популистским лозунгам и не надо быть правдивыми), а при коммунизме всё будет бесплатно и всё будет в кайф...
Вам нужен кнут, чтобы заниматься чем-то, что вам нравится?

Чтобы заниматься - нет. Но я осознаю, что без него я буду менее продуктивен. Как и все остальные люди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тенденция развития общения. "Вам нужен кнут?" ответ: я осознаю, что без него я буду менее продуктивен.

Так кто тогда по факту раб?

показать ответы