В Испании испорченные апельсины превращают в электроэнергию

Апельсины из Севильи - популярное сырье для мармелада и ликеров. Они известны своим свежим, интенсивным и очень кислым вкусом. Но оказалось, что этот фрукт еще более универсален, чем думали многие, теперь он может превращается в биогаз.


Aqua Publica Europea создала технологию производства энергии из непригодных в пищу апельсинов.

В Испании испорченные апельсины превращают в электроэнергию Экология, Мусор, Переработка мусора, Биогаз, Испания

Собирая апельсины, упавшие на дорогах общего пользования, компания извлекает из них сок для образования биогаза. В качестве эксперимента использовали 35 тонн горьких фруктов, а кожуру компостировали и превратили в удобрение для полей.


Но для чего будет использоваться оранжевый биогаз? Цель состоит в том, чтобы использовать этот источник возобновляемой энергии для питания станции очистки сточных вод.


Ожидается, что апельсины произведут около 1500 кВтч, что эквивалентно потреблению электричества 150 домов. Для достижения этой цели Севилье необходимо будет инвестировать в проект 250 000 евро.


В 2018 году Испания запустила амбициозный план по полному переходу на возобновляемые источники энергии к 2050 году.

В Испании испорченные апельсины превращают в электроэнергию Экология, Мусор, Переработка мусора, Биогаз, Испания

Добыча ископаемых видов топлива будет запрещена, а часть госбюджета направят на смягчение последствий изменения климата.


Биогаз - это возобновляемая форма энергии, производимая при расщеплении органических веществ, таких как пищевые отходы, растительные материалы или животные жиры. Его можно использовать по-разному, в том числе в качестве автомобильного топлива или для отопления и электричества.