В гостях у Фрейда

Как-то в один из серых зимних дней,я стоял и скучал за баром , переминаясь с ноги на ногу и смотрел сквозь огромное окно на природу Хабарских гор через замёрзшую Оку , которая всех нас так радовала летом ,и думал о чём-то своём . Вокруг не было ни души ,и в этот выходной день я планировал сгинуть от тоски и бесполезности своего существования , созерцая уходящее столь рано оранжевое солнце за кромку линии горизонта . Но через секунду , появившись снова в баре , выходя из подсобки , я обнаружил грустного малыша лет семи восьми , который сидел напротив меня за стойкой и понуро ковырялся взглядом в сотне маленьких искусственных линиях древесины барной столешницы . Поодаль от нас за столом присела шумная компания взрослых людей ,и я не сомневался , что мальчик пришёл именно с ними, но почему-то он решил подойти сюда , ко мне, и отсидеться в своём одиночестве . Я улыбнулся и спросил : "Как тебя зовут , малыш ? "
Он ответил , что ему нельзя говорить и что он наказан , продолжая всё также угрюмо хмуриться , не поднимая своей головы . Я захотел угостить его, ну хотя бы мороженым и соком .

Мне было так жалко его , что я был готов приготовить для него всё что угодно , лишь бы на его лице снова засияла улыбка и он как и я , был бы весел и по-детски беспечен . Но он только ответил , что наказан , что ему категорически запрещается общаться и кушать всё верно самое вкусное , что может быть уготовлено для детей в этом мире .В эту самую секунду , именно в эту , а не в другую , я решился ему помочь , просто облегчить его детские муки совести , объяснить ему , на обычном обывательском языке , насколько смогу , не зная , даже , что сказать дальше , я начал его лечить . Я сказал :" Дружище , тебе нельзя со мной говорить , - это я понимаю , но что тебе точно можно и нужно делать , так это слушать меня, это же тебе можно делать ? Так ведь ? " . Он кивнул мне и я продолжил . Давай поразмыслим вместе с тобой вдвоём здесь , пока нас никто не слышит из твоих родителей , и ты как бы сам по себе , как взрослый ,можешь общаться со мной на любые темы . Вот смотри , малыш , ты наверное считаешь себя плохим и ждёшь , чтобы родители простили тебя , но ведь заметь , что родители тебя всегда прощают , сколько ты себя помнишь , и , что самое интересное , это то , что если бы они тебя не прощали , то и не было бы смысла тебя наказывать ..ТАК ? Ты бы так и ходил со своим первым наказанием до сих пор . Но каждый раз тебя наказывают и прощают , наказывают и прощают ..Соображаешь ? " . Из этого следует , что за твоим наказанием всегда следует прощение .И если ты это не замечал , то напряги свою память и ты сможешь припомнить точно парочку моментов , когда внезапно родители меняли свой гнев на милость и как по волшебству , ты снова становился их самым любимым проказником , которому сходило многое с рук . Так ведь ? Малыш лишь застыл , слушая меня внимательно , кумекая видимо про себя и анализируя сказанное .Теперь ты понимаешь , что сам того не замечая , через какое- то маленькое время , всё возвращалось на свои места - тебя снова любили и все как безумцы в одночасье забывали твои шалости.

Я спросил его тут же :" Как ты думаешь через какое время тебя простят ?" Он просто меня слушал и не мог ничего ответить . Это было для него откровением .” А теперь , только между нами , хорошо” ,- сказал я . " Давай договоримся , что ты уже знаешь , что тебя простят с минуты на минуту и ты готов к этому , но пока что не подавай виду для родителей и как бы играй на публике в грустного малыша , который еще переживает своё наказание , но о том , что ты понял , что тебя вот- вот простят ,знаем только мы вдвоём ! Паренёк оживился .. ..Сейчас иди к родителям и спроси , можно ли тебе покушать обалденного мороженного за баром и выпить сока .Бармен угощает . Всё за счёт заведения .
Всё следующее происходило как и было положено ...Этот мальчик как и прежде был счастлив , в объятиях своих родителей , он удалялся , забыв точно о нашем разговоре , но в моей душе в тот зимний вечер стало немного шире , от поместившемся там добром намерении сделать этот мир чуточку лучше.

В гостях у Фрейда Бармен, Родители и дети, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.