Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме призвали отказаться от зерновой сделки

Зерновая сделка не в интересах России, поэтому Москва должна от нее отказаться. К такому шагу призвал член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский во время онлайн конференции в пресс-центре «Московского комсомольца»


По словам депутата, рекордный урожай зерна в стране составил 150 миллионов тонн, что является проблемой для государства. Внутренне потребление гораздо меньше, объяснил он, а вывоз пшеницы за рубеж ограничивается усложненной логистикой и проблемами в экспорте.

Кроме того, продолжил парламентарий, в некоторых регионах цены на пшеницу упали ниже порога себестоимости, что привело к тому, что фермеры не могут покрыть издержки производства.

Лисовский подчеркнул, что 60-70 миллионов тонн излишка зерна в стране и остатки с прошлого года являются «глобальной проблемой», которую надо решать. Пшеницу негде хранить и нужно продавать. По мнению члена комитета нижней палаты парламента, зерновая сделка в данном случае не является решением проблемы, а только усугубляет сложившуюся ситуацию.

«Она не в интересах нашей страны, я бы от нее отказался. Бедные страны это зерно не получают. Все ушло в Европу. Либо на каждый корабль с Украины они должны пропускать минимум два наших корабля. Тогда будет хотя бы какой-то баланс интересов», — объяснил свою позицию депутат.

Он также отметил, что зерновая сделка не гарантирует реализации российского продукта, из-за чего нужно создавать другие каналы его сбыта. Парламентарий добавил, что в случае вывоза пшеницы в рамках сделки украинское зерно заменит его на тех рынках, «которые были исконно российскими», что приведет к потерям для Москвы. А после окончания украинского товара, которого, по мнению депутата, осталось немного, «нам все перекроют».

«Единственная гарантия того, что мы сможем торговать зерном, — это реальный дефицит зерна на мировом рынке, когда им будет некуда деваться и они будут вынуждены обратиться к нам за помощью. Только это обеспечит нам нормальное существование. Надо закрывать эту сделку, смотреть на дефицит зерна в мире и если он произойдет, тогда мы спокойно реализуем свое зерно», — заключил Лисовский.


Источник: https://lenta.ru/news/2022/11/08/prizval_otkaz/

Политика

2.9K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и подробный ответ на мой вопрос заданный ранее. "Не проще ли России просто запретить все поставки зерна из Украины и вместо него продавать свое?" Подробный разбор. Может и не проще, но это в наших интересах, а благополучие Украины и ее рынки сбыта не наша проблема.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А покупать будут? В Африке миллионы от голода дохнут и ничего, ну пожертвуют ещё пару миллионов, Европа себя сама обеспечивает ей похер.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У Украины покупают, значит и у нас будут. Вопрос не в том что умрут от голода, вопрос в том какие будут цены.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В год на 1 человека приходится 1 тонна зерна (хлеб, пельмешки, чебуреки и т.д.). Если в России живёт 145 млн человек, а урожай 150 млн тонн, значит всего должно быть 5 млн тонн свободных. А Литовский утверждает, что излишка 60-70 млн тонн. У нас что же... Людей в стране ещё меньше, чем Росстат подаёт?

Кто то где-то врёт или я дурак считать не умею? Или все на диете сидят?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Россия должна стремиться к нормам обеспечения зерном, принятым в развитых странах — одна тонна на одного человека, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

8 февраля 2010

"Можно констатировать, что по объему производимого зерна необходимого уровня безопасности (97% при норме 95%) за последние годы достичь удалось. Вместе с тем, в развитых странах, нормой обеспеченности зерном считается 1 тонна в расчете на одного человека. Мы этого уровня пока не имеем, у нас около 700 килограмм", — сказал первый вице-премьер в субботу во время поездки в Курскую область, куда он прибыл для проведения совещания по вопросам состояния внутреннего рынка зерна в РФ.

По мнению первого вице-премьера, при численности населения 140 миллионов человек Россия должна производить 140 миллионов тонн зерна, чтобы обеспечить хлебобулочными изделиями население, загрузить перерабатывающую промышленность и развивать животноводство.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, удобный флаг меняется, в течении 3-4 дней если захотеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но насколько это тормозит передвижение кораблей?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Какие вещи ?Эрдоган хитрая жопа Он понимает что Россия сейчас не в том положении что бы с ним ссорится Выгодно обоим странам .да Но Турки сейчас в лучшем положении Сбитый самолёт турками над Сирией помните ?Вот сейчас не то время .Я думаю что сейчас Решили утереть слюни (партнёров)И после громкого заявления о выходе из сделки .Сделали вид что туда вернулись А по факту .сейчас решить силой не чего нельзя Слова Путина про бесплатную поставку зерна нуждающимся .косвенно говорит о том что он понял что Россию кинули И свою часть сделки по вывозу удобрений и зерна .запад выполнять не будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Флаги менять. Это не та же ситуация что с переливом российской нефти из танкера в танкер в море. Я и написал что не выгодно портить отношения. А был вариант что не кинут?(без сарказма)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это наверно займёт время .Но поменять флаг и юрисдикцию судна думаю не сложно .В общемдепутат этот прав Но возниквют трудности.Турция с этого имеет .против Эрдогана сейчас не кто не пойдет А Россию западные (партнёры)просто кинули И свое зерно .и удобрения отправить уже не получится .Топить гражданские суда не вариант.конвоировать их в Севастополь тоже .это будет чистой воды пиратство. Так что зайти в эту сделку надеясь на чеснок пионерское запада .Было алохой идеей изначально
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю сейчас отношения России с Турцией зело выгодны обоим, Турция не будет такие вещи делать. По крайней мере пока. Какие там конкретно договоренности сказать трудно, но история с газовым хабом это однозначно в интересах Турции, а России нужно газ продавать. Хотелось бы подробностей.

показать ответы
100
Автор поста оценил этот комментарий
Ну запретить несложно А дальше что ?встанут суда под турецкие флаги .И?торпедами их топить ?нет .досмотр делать ?и тянуть время ?Там Турция получает с этой сделки хорошо Эрдоган подсуетился Так что Россия там не чего сейчас решить не сможет От туда все танцы .с выходом из сделки .и опять заходом )))Что бы лицо не потерять .Но по факту прервать это все уже не получится
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Флаг разве можно так просто сменить?

показать ответы