Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В ЕС заговорили об ограничении цен на газ для потребителей. К чему это может привести?

В ЕС заговорили об ограничении цен на газ для потребителей. К чему это может привести? Политика, Экономика, Евросоюз, Газ

В ЕС прозвучало предложение по ограничению предела стоимости голубого топлива для потребителей.

Применение данной командно -административной меры потребует от государств-членов Европейского Союза как-то компенсировать разницу между продажей газа потребителям и его покупкой по рыночной цене, так как, если этого не произойдет на рынке Европы автоматически сложится колоссальный дефицит газа, ибо продавать себе в убыток никто в здравом уме не будет.

Дефицит, в свою очередь, еще сильнее поднимет стоимость данного энергоносителя, что еще сильнее увеличит дефицит.

Возникает вопрос: за счет каких средств покрыть разницу в стоимости?

Произвести перераспределение средств в бюджетах? Это, безусловно, можно, однако бюджеты уже много десятилетий являются дефицитными, а нынешнее стремление стран -членов ЕС оплачивать все большие расходы по линии НАТО, не дает большого пространства для маневра.

Увеличить количество денежной массы?

Это тоже было бы возможно, если бы не одно «но». В настоящий момент времени в Европейском Союзе имеет место быть крайне сильный по меркам Европы инфляционный всплеск, который во некоторых станах приближается 20%. Следовательно, дополнительно обесценивать валюту крайне не выгодно, а значит и такой способ решения вопроса не актуален.

Нарастить внешний долг?

А это уже звучит как выход из сложившейся ситуации. Вот только стоимость компенсаций в своей сумме может быть настолько велика, что, в конечном итоге, размеры долга станут обременительными даже для стран ЕС. А расплачиваться за такое придется обычным европейцам.


Новость.


Больше новостей, инсайдов и аналитических мнений в телеграм-канале "Новости и геополитика"