4249

В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет

Нетронутую гробницу возрастом 4400 лет нашли в Египте в археологическом комплексе Саккара возле Каира, сообщил министр по делам памятников древности Халед аль-Аннани.

В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост

Усыпальницу построили для «божественного инспектора» — высокопоставленного жреца по имени Вати времен фараона Нефериркары, царствовавшего в середине 3 тысячелетия до нашей эры. Она сохранилась исключительно хорошо, отметил министр.В ней обнаружили 55 статуй, многие из них сохранили свой первоначальный цвет. Под гробницей сделаны пять скрытых углублений, в одном из которых может находиться и саркофаг Вати.

Гробница имеет два уровня с 24 статуями на верхнем уровне и 31 статуей на нижнем. Большинство статуй изображает людей в натуральную величину или божеств. Некоторые достигают в высоту 1 м. В иероглифах, обнаруженных в гробнице, часто упоминаются мать и жена жреца.В гробнице также сохранились многочисленные цветные рисунки, посвященные приготовлению пищи и питья, строительству и другой работе.

17 декабря археологи приступят к раскопкам скрытых ниш. Они надеются найти саркофаг Вати и похороненные с ним артефакты.

В Египте обнаружили нетронутую гробницу старше 4 тысяч лет Археология, Египет, Находка, Гробницы, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

304 комментария

по актуальности
+242
Нашли нетронутую и как давай её трогать!
раскрыть ветку 19
+75
Имеется ввиду не разграбленной ибо многие гробницы частично или полностью разграблены черными копателями. Именно поэтому их спешат выкапывать археологи
раскрыть ветку 14
+75

и грабить)

раскрыть ветку 4
+6

Многие пирамиды ещё в древности были разграблены.

раскрыть ветку 4
+1
А сейчас нашли какие копатели, Белые или смуглые?
+1
Многие гробницы разграблены задолго до появления чёрных копателей. И не только гробницы. Геркуланум, например, Бурбоны растащили.
раскрыть ветку 2
+9
Я с малых лет фанател от пирамид и ждал что сейчас вот вот проснется муммия и пизданет в этом мире какой нибудь хаос
раскрыть ветку 3
+7
А оказывается она уже проснулась, глядя на окружающий мир
раскрыть ветку 1
0

Я то же с детства об этом мечтала. Только в моей фантазии было, так: я  Сама раскопаю саркофаг с мумией, а уж потом она как пизданет))

+432
Вот это работа у людей. Я уверен, она приносит самый настоящий кайф!
раскрыть ветку 133
+311

Ты про жреца или тех, кто его откопал?)

раскрыть ветку 18
+82
И вирусу чумы от которого помер жрец
раскрыть ветку 8
+17

Про тех, кто его хоронил. Закопать попа, даже древнеегипетского - это всегда радость.

раскрыть ветку 8
+129

Всегда восхищался работой их ( хотя там наверно муторноты много).

Но воодушевляет вопрос, что ты открываешь тайны многотысячных лет ...

Очень круто..

раскрыть ветку 16
+96

Вообще, можно попробовать. Есть специальные программы, которые набирают на раскопки волонтеров. Я буквально в прошлом году смотрела, в Италии дохрена было вариантов на месяц съездить поработать. А там уже можно понять, твое - не твое.

раскрыть ветку 12
+11
Нашёл такую гробницу и оргазм неделю наверно чувствуешь))
раскрыть ветку 1
+1

Прежде, чем станешь руководителем раскопа, будешь много копать и писать.

+82
Зря вы так думаете.
Однажды я читала рассказ археологов, о работе. И они рассказывали, что их работа пыльная и нудная.
И несказанно везет тем, кто сумел откопать что-то действительно ценное.
Одним из таких везунчиков, считается Генрих Шлиман ( ох сколько зависти было к его находке, от профессиональных археологов)
раскрыть ветку 54
+94
Вообще, раскопки Трои (это где Гомер со своей Иллиадой и Одиссей) это 5й класс средней школы. Может помните знаменитую фото жены Шлимана с драгоценностями, которые он нашел при раскопках.
Но археологи Шлиману не завидуют. В их профессиональной среде Шлиман синоним авантюриста-любителя. Он так раскопал Трою, так, что ухитрился нарушить и перемешать пять культурных слоев Трои, в итоге после него пришлось профессиональным археологам с материками перекапывать, пытаясь понять как оно было изначально.
раскрыть ветку 26
+14

Вроде даже старина Инди говорил в фильме, что 99.9% времени археолог сидит за бумажками, а что-то интересное бывает редко.

раскрыть ветку 2
+36
И чё, мне теперь, гуглить кто такой Шлиман и чё он там нашел что ли ?
раскрыть ветку 10
+5

Только  слава Шлимана весьма сомнительна - часть его сокровищ таки фальсификат.

раскрыть ветку 1
-1
Однажды я читала рассказ археологов, о работе. И они рассказывали, что их работа пыльная и нудная.

И чем это отличается от работы в офисе например!?

раскрыть ветку 5
-23
Охота минус влепить... Что за чувак и что откопал. Сказал А - говори и Б.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+16
Я сам хочу в ней участвовать. Но увы, финансовое положение и сомнительное будущее отталкивает от этого(
раскрыть ветку 10
+25
Ну в роли мумии могу поучаствовать.
раскрыть ветку 7
+5
Ты про раскопки или про захоронение?
раскрыть ветку 1
+13
Большая часть археологов за всю свою жизнь не находят ничего ценного, только еденицы могут чем-то похвалиться
раскрыть ветку 5
+7

Ага, подруга 4 года по раскопам отпуска проводит - за всё время только несколько золотых бусин находили  и кучу глины-бронзы

ещё комментарии
+5
Согласен
Иллюстрация к комментарию
+2
Кайф она приносит учёным и энтузиастам, тем кто болеет этим. А так грязная и трудная работа. И главный инструмент не кисточка с совочком, а лопата.
+1
Ты видимо мумию не смотрел
+1
Или проклятие жреца
раскрыть ветку 1
+2
Главное что какого-нибудь гоаулда не откопали!
+1
Ага, копаться в помойке древних и не очень обезьян-арабов, пытаясь отделить древние глиняные черепки от современных (учитывая, что технологии в тех краях не сильно изменились). И все это в условиях палаточной жизни с удобствами во дворе и постоянными требованиями друга-Али что-то у него купить.

Не, ребят, поехал я лучше в офис ))
0
Конкретно этим археологам кайф принесла, а 98% других археологов всю жизнь ковыряются в земле и думают: "лучше бы я, блядь, менеджером был"
0
Это если ты нашёл гробницу, а сколько людей которые всю жизнь ползали по пескам, но так ничего и не нашли.
0
Тем кто строил?
0
Да рутина та еще...
ну вот опять гробница !
0
Так, @mattlov, почему таблица в экселе еще не готова ? К обеду ко мне на стол ее !
раскрыть ветку 1
0
"вот это работа! уверен, она приносит настоящий кайф" - думают аохеологи
0
Прикинь, через 4к лет кто-то будет рытся и в наших могилах
раскрыть ветку 3
+12
А там и посмотреть нечего. Надо просить похоронить себя в скафандре. Хоть космонавтом древности посчитают.
раскрыть ветку 1
0

Скорее в архивах ваших аккаунтов в сети.

0
Думаете эта работа кем то оплачивается?
раскрыть ветку 1
0
Всегда интересно было, "скооолько они зарабатывают?" Может барыжат безделушками древними частникам
-1
Конешно, это же не Рф где будешь батрачить как проклятый за три копейки.
-19
Про проклятия фараона и гробниц слышал? Рандом полный, каждый день может быть последним.
раскрыть ветку 4
+26
Про бога слышал? Такая же чушь тупая как и твои проклятия. Нормальный человек, тем более ученый в них не верит.
раскрыть ветку 3
-21
ещё комментарии
+90

ещё бы 4 тыщи лет простояла,а теперь нет.

раскрыть ветку 13
+174

Вот-вот.Я тоже об этом подумал...мало приятного когда тебя через 4000 лет в могиле беспокоят.

- Хули ты тут разлегся, собирайся, в музей поедешь...

раскрыть ветку 12
+56

Далеко на самое худшее развитие событий - в разное время можно было пойти на "лекарство", талисманы или, например, краску...

https://pikabu.ru/story/mumiya_i_mumiyo_tragediya_egipetskik...

раскрыть ветку 4
+24
На эту тему уже был пост. Лучше археологи их выкапывать будут ибо в ином случае их могут найти всякие золотоискатели которые продадут половину на черном рынке а другую сломают/испортят по незнанию и пофигизму
+16

Ещё 5 минуточек.

раскрыть ветку 1
+9

"Что, уже 1358?" (с)

https://www.youtube.com/watch?v=4lQu3KKnntY

раскрыть ветку 1
+3
Ну мааам, ещё пару тысяч лет!!!
-1
Ну наконец-то хоть одного "жреца-инспектора" увидим в реальном обличии.
+60

Когда увидел эту новость на яндексе в заголовке было написано: "В Египте найдена гробница чиновника!". У меня была первая мысль, наши чиновники совсем охренели уже пирамиды себе строят...

раскрыть ветку 3
+11

Подожди, такими темпами их охуевшести лет через пять все будем по выходным на этих гробницах пахать.

раскрыть ветку 2
+3

Вот потомки удивятся

раскрыть ветку 1
+29

Сначала прочитал"нетронную гробницу".офигеть мелькнуло,НЕЙТРОННАЯ

раскрыть ветку 8
+36
раскрыть ветку 5
+9
раскрыть ветку 1
+5

Крутой Сэм в Австралии

раскрыть ветку 1
0

Ну и нахуя так пирамиду строить?

+5
Чувак ты не один. Я сам прочитал - нифига себе НЕЙТРОННАЯ гробница)))
раскрыть ветку 1
0

Ура!я не один

+16
Гробница имеет два уровня с 24 статуями на верхнем уровне и 31 статуей на нижнем

У какого-то чиновника Вати обалденная 2-х этажная гробница, а у целого Фараона(!) Тутанхамона жалкая комнатушка.

Диссонанс?

раскрыть ветку 6
+15

С Тутанхамоном там вообще стремная история. Во-первых, его отца люто ненавидели да до такой степени, что Тутанхамон в общем-то отрекся от него и всячески отгораживал себя от любых упоминаний. Во-вторых, у него были адовые проблемы со здоровьем - ноги и тазобедренные суставы были поражены какой-то болезнью и его существование было одной большой болью. В-третьих, его какой-то там дядька люто хотел заполучить власть и когда это получилось, то "переселил" Тутанхамона из изначальной гробницы, которую не нашли, в какое-то подобие хостела, где его обнаружили. Хотя именно это "переселение" и помогло остаться гробнице неразграбленной. В общем Тутанхамона люто хотели стереть из истории и побыстрее его забыть, как и весь его род, хотя сделал он после свое бати, который угробил целую империю, очень-очень много.

раскрыть ветку 4
+1

слышал версию что он родился от брата с  сестрой,поэтому и больной

раскрыть ветку 1
-3

Откуда эта инфа ?

раскрыть ветку 1
+25

А ты не в курсе, что чиновник средней руки работает в восьмиэтажном особняке из чистого золота, в то время как Путин трудится в полуподвальном помещении на окраине Петрозаводска?

+15

Почему все эти древние гробницы мне напоминают питерские парадные в домах дореволюционной постройки?

Те которые с лепниной и колоннами, но пережившие набеги бомжей и наркоманов.

раскрыть ветку 2
+33

Потому что эти жалкие египтяне спиздили дизайн, очевидно же

+7
И там и там остатки былой роскоши.
+17
В Египте нашли нетронутую гробницу... И тронули ее!
+46

Я думал, что у Каира раскопали уже всё что можно и нашли всё крупнее ваз и мелких артефактов. С одной стороны - классно, что нашли эту гробницу, это же так интересно, увидеть, что и как строили 4000 лет назад древние люди, чем они жили. С другой стороны - сейчас это все откроют, начнут водить туда людей, половину предметов так или иначе разворуют до попадания в музей и они осядут в частных коллекциях, и далеко не факт, что после вмешательства людей все это в итоге уцелеет и просуществует еще хотя бы лет 300, а в песке бы лежало в такой же сохранности еще тысячу лет для следующих цивилизаций, наши и так вроде достаточно раскопали. Двоякое ощущение, если задуматься. А если не задумываться, то все просто - это очень круто, иметь возможность хотя бы на фото увидеть хорошо сохранившиеся осколки древней цивилизации.

раскрыть ветку 23
+51

А смысл от этих вещей и построек под песком? Уж лучше пусть люди любуются, имхо

раскрыть ветку 1
+13

Вот согласен. Какой смысл всему этому оставаться под землей?

+22

Следующие цивилизации:

раскрыть ветку 3
+12

"Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями."
Не прав Алберт, АК ещё будут.

раскрыть ветку 2
+14

На самом деле, там ещё дофига таких гробниц может быть. И в окрестностях Каира, и по остальному Египту, и во всём мире. Другой вопрос, что находится всё это, часто, по случайности. То есть много веков назад такой вот хитрожопый чинуша не стал громоздить себе пафосный могильник, а построил тихий, уютный погребок в неприметном месте. И если в ближайшие два-три поколения, пока были живы прямые очевидцы "захоронения", его гробницу не разграбили, то как такую вообще обнаружить можно?

раскрыть ветку 6
+6

В Египте цивилизация только у Нила и оазисов. За сотни километров от Нила рабсилу гонять и камни таскать никто не будет.

раскрыть ветку 5
0

Песок делает свое коварное дело, а вообще та же Ливия, Тунис, Мороко  мало изучаются, но власть фараонов была и над ними

0
Пусть уж археологи раскопают и это будет вклад в науку, чем местные разворошат и продадут.
-1

примерно, открыто около 10% - 15% всего.И всё неподалёку от Нила.А что есть в Ливийской пустыне?

-13
строили 4000 лет назад древние люди, Все пирамиды и кладбища были построены в период 12-16 веков нашей эры. Из бетона.
раскрыть ветку 6
+5

По Вашим летописям, когда (современный) бетон изобрели? И кто построил, арабы, мамелюки или турки? Или даже монголы?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+5

4000 лет, нетронутые скульптуры, краски, барельфы. У меня бы там от волнения, сука, сердце остановилось.

+5

Большинство статуй изображает людей в натуральную величину или божеств. Некоторые достигают в высоту 1 м.

Хм?

раскрыть ветку 2
+6
Что не так? 1 же натуральное число))
+1

зато в летающей тарелке не тесно, можно во весь рост стоять

+5
Может новый рецепт найдут среди надписей, вкусненькое приготовят
+18
Скоро начнётся
ещё комментарии
+2

Ну хоть на этот раз разбудят древнее зло? или опять разочарование

+2

...упоминаются его жена и мать...

Улыбнуло) Может и не с почестями совсем похоронили?)

+5
Теперь они заразились чумой или выпустили неведомаю хрень
+3
Ждём в экспонатах британского музея после очередного витка демократического процесса..
раскрыть ветку 2
-4

Скорее, в коллекциях американских миллиардеров.

раскрыть ветку 1
+6
В частных коллекциях это, можно сказать, просто воровство артефактов, а когда они в публичном месте выставлены - это цинизм высшего качества.
+2
Гробница была нетронутой ДО того, как её нашли. А так... звучит будто "я съел несъеденную конфету".
+1

А потом пидоры мусульмане все разрушат и разворуют пока аллах не видит

+1
Че то песня Сектора Газа вспомнилась....
+1

А в солнечном Египте моментом Солнце село

Лучами на прощанье пирамиды озарив

И к первой пирамиде подошли мы очень смело

Нас было трое и никто из нас не был труслив

Наш первый экспедитор Кронштейн Исаак Давидыч

В науке исторической он первый корифей

Он долго изучал историю Египта

А в ихних иероглифах рубил он круто змей...

+1

Удивительно. Гобница, не разграбленная французами и англичанами - большая редкость!

+1
"Большинство статуй изображает людей в натуральную величину или божеств. Некоторые достигают в высоту 1 м."
Они реально какие-то мелкие раньше были?
+1

Мы подошли втроём к гробнице фараона

Открыли мы гробницу и увидели мы в ней

Чувак лежал в гробу в пелёнках как ребёнок

То мумия была и вот записочка на ней

+1
Нашли нетронутую гробницу и немножечко потрогали ...
+1

Где то бесятся британские ученые

+1

что за предметы в руках статуй?

раскрыть ветку 4
+1

Это цилиндры фараона

раскрыть ветку 3
0

но там же явно не фараон, или это общее название этих цилиндров? и для чего они интересно?

раскрыть ветку 2
+1

Варвары

+1
Я фильм один видел, он так же начинался, потом они вскрыли гробницу и пошел лютый пиздец, но наши в конце попедили!
+1

Кажется, что так начинается какой то фильм про мировую войну Z

0
Вах-вах-вах, сразу вспомнила как я Мумию первый раз смотрела!
0
Похоже на вброс
0

Нашли нетронутую, надо потрогать 😅

0
Была нетронутая , стала тронутая .
0
Наши руки не для скуки :)
0
А в этой гробнице, ловушки были?
0

Тысячи лет лежало спокойно, нашли, растащили по миру, лет через сто война и 'ой' извините древности уничтожены. Конец.

0

Поделитесь линком на программу плз.

0
Знаю я одну историю про саккару
0
0

Группа профессиональных археологов нашла группу менее профессиональных археологов

0
Вот такой пройдет 1000 лет и те, будущие, археологи будут находиться наши могилы и говорить, мы нашли нетронутое захоронение, давайте смотреть что внутри)
0
Интересно, почему они в 3д не рисовали?
0

Что- то мужчина на фото  в подозрительно чистой одежде и обуви.

0
Как удобно. Можно ещё с десяток гробниц типо найти, там 100 статуй, 200 ваз, ай, яй, яй... можно продавать и продавать ценности. Благо завод по производству статуй и горшков работает исправно.
0
Саркофаг Бати
0

Мне одному показалось что люди на статуях и рисунках не похожи на нынешних  арабов живущих в Египте?

0

> археологи приступят

Не археологи, а гробокопатели и мародёры.

0