В дурке каникулы?

Ситуация произошла буквально 6 часов назад. Ехал с матерью преспокойненько из магазина, остановился на светофоре для поворота направо. Стою первый. Загорается зеленый, я неспеша выкатываюсь, останавливаюсь и пропускаю пешеходов (было их двое). Пешеход идущий первый смотрит пристально на меня, я смотрю на него. Далее он просто показывает мне фак и идет дальше. Я ошалел от этой ситуации. Я не сигналил, к переходу подъехал спокойно, остановился более чем плавно. Суть жеста для меня непонятна. Открыл окно, окликнул этого индивида, мол "че хотел донести до меня?", а он просто оглянулся, посмотрел на меня и пошел дальше. Так хотелось выйти и влепить ему хорошую затрещину, но тут мать уже тормошит меня - "поехали, поехали, не связывайся с дураком, проблемы будут, с работы уволят, в тюрьму посадят", сзади сигналят. Так и уехал, не дав понять этому е*анату, что не хорошо такие пальцы показывать. Вопросы к аудитории: 1) в дурке каникулы объявили, что их постояльцы разгуливают по улицам? 2) как быть в таких ситуациях? Пишу первый раз, сильно не пинайте.