В догонку по гибдд

Живу в Павловском районе (для не кубанцев - та самая знаменитая развилка, где на краснодар поворот, наши еще на цукоровой печально известной стояли), а работаю в тихорецком районе!
Так вот история такая: еду на работу 1 декабря прошлого года, утром отвез ребенка в садик и выехвл на трассу - шел сильнейший снегопад (по крайней мере по нашим меркам), чуть позже узнаю, что трассу перекрыли, движение невозможно, а я уже в соседнем городе за 25км от дома, подходит время ехать домой - пока нельзя, попросил тестя сгонять в садик, забрать ребенка, он согласился и вот ято я узнал вечером: возле детского сада стали 2 патруля и всех подряд тормозят и выписывают штрафы за отсутствие кресел, а у людей ведь проблема: пол станицы работает в городе, т.е. по принципу "отвезли ребенка и с креслом в сад", вдобавок еще некоторые без авто просили соседей/родственников/знакомых забрать и их детей, а эти... как назвать не знаю не могут войти в положение, еще и специально стали там, но пост не об этом, а о контрасте работников инспекции!
Я к тому, что после 21 часа о крфли трассу и я поехал - выехал из города в сторону дома и впереди метров через 200 (видимость была не больше 50м)заметил маячки и нагнал машину гибдд, принадлежащую тихорецкому району и за ними медленно, но верно поехал дальше, ехали медленно, они постоянно останавливались, подходили к машинам и интересовались чем-то (первые мысли на фоне новостей со станицы о наших павловских ментах: доё...), позже заметил другой экипаж, ребята из которого наливали что-то горячее (скорее всего чай) водителю, третий экипаж помогал выталкивать машину с обочины (человек не мог тронуться)... Почувствовал себя уверенней до тех пор, пока не пересек границу района - сразу пропали патрули, но к "счастью" обнаружил их, свернув в станицу, конечно, тормознули, открыл багажник, начали ехидно распрашивать: не употребляли ли "иван иванович" для согрева - пройдите в машину, дыхните, глаза что-то красные... А то, что от перенапряжения глаз с такой видимостью глаза на лоб лезут - "мне плевать" ©великий ДПСник. Продержали минут 10-15 и отпустили с наглой рожей...

Отсюда у меня возник такой вопрос:
Почему в соседних районах столь разное отношение к гражданам?